Опубликовано 13 Октябрь, 2019 - 08:41

У сына хороший компьютерный стол, представляющий собой конструкцию из стекла и металла. Во время ремонта стол захотели сдвинуть с места, и произошло страшное: когда взялись за столешницу (а этого делать было нельзя), она отвалилась с одного края.

Встал вопрос ремонта. Нужно было приклеить к стеклу алюминиевый цилиндр с внутренней резьбой под винт. Имея в хозяйстве клей «Момент», я на него поначалу и приклеил. Но, хоть и в инструкции к «Моменту» пишут, что он склеивает что хочешь к чему хочешь в любых сочетаниях, на практике это оказалось не так. Всё же для стекла нужен клей, который именно для него и предназначен.

Такой клей в продаже нашёлся. Стоимость - сто двадцать рублей. Его выпускает ООО «Мастикс» из города Щёлково.

В прозрачном блистере находится маленький 2-миллилитровый тюбик с клеем.
Инструкция
Упаковка и вкладыш содержат всю информацию о товаре, которая пригодится при его использовании. Конечно же, тут и инструкция по применению, состав и другая полезная информация. Даже срок изготовления есть, – не каждый съедобный продукт можно так же легко проверить на свежесть!

Всё, что нужно для процесса склеивания.
Для склеивания стекла с металлом нужны следующие расходные материалы: клей, кусочек наждачной бумажки, растворитель и обезжириватель. С этим всё понятно, только по поводу растворителя поясню: он нужен для снятия слоя предыдущего клея. «Момент» склеить не склеил, а вот его засохший слой не так просто убрать.

Растворителем я снял старый клей, зачистил наждачной бумагой поверхность алюминиевой «шайбы»-цилиндра, а затем обезжирил поверхности, которые будут склеиваться. Просушив их, я приступил к склеиванию.

Особенностью этого клея UV от MASTIX является способ, при котором клей твердеет: это происходит под действием ультрафиолетового излучения. Тут бы пригодилась УФ-лампа для маникюра, но за неимением её пойдёт и просто солнечный свет.

Так как клей отверждается под действием света, то и склеивание имеет небольшую особенность, – прежде чем склеивать, нужно продумать все свои действия (чтобы не терять время даром), и все нужные для этого вещи должны быть под рукой.

Разметка места приклейки с обратной стороны.
Я сделал разметку на стекле. Со стороны, обратной склеиваемой, я нанёс специальным перманентным фломастером кружок; по этим границам я и буду ориентировать металлическую «шайбу» по месту. Разложив всё нужное, я стал вскрывать клей. Под крышкой тюбик с клеем запечатан фольгой. Удалив эту мембрану, начинаем склеивание.

Нанесение клея.
Тут ничего нового, всё, как с другим клеем, только делать всё нужно быстро и энергично. Наносим клей на металл, чуть разглаживаем и прижимаем, ориентируясь на отмеченные границы. Сверху – грузик, в качестве которого я использовал тяжёленький цилиндрический кусок нефрита.

Вот и всё, остальное сделает время и солнечный свет.

Около 80 % прочности соединение набирает в течение 30 минут, после чего его можно подвергать нагрузке. Максимальная прочность соединения достигается по истечении 24 часов.

Клей очень быстро схватывается и становится твёрдым. Столешница лежала у меня на полу, а через полчаса я поставил её стоймя, оперев на подоконник. Всё это для того, чтобы осеннее солнышко хорошо отвердило клей. Ещё через час я поставил столешницу на место, но не закреплял винтом. Лишь вечером, часов через пять, я закрепил столешницу, ввернув винт в наклеенную металлическую «шайбу». Заодно и проверил прочность, попробовав потянуть столешницу вверх.

Стол готов к эксплуатации.
Общий вид компьютерного стола. Маленький стульчик - не для компьютера, для ударной установки. Просто стоит под столом.
Клей отлично затвердел, сделав стекло и металл одним целым. Поэтому рекомендую клей UV, если вам нужно что-то приклеить к стеклу. Не мучайтесь в этом случае с «Моментом», сразу покупайте клей фотоотверждаемый для стекла.

Удачных покупок!

capitan Grant

capitan Grantрекомендует
13.10.2019
Как хорошо, что такой клей есть.
А то я не знала и могу супер-клеем приклеить Laughing out loud
13.10.2019
Возьму на заметку. Пригодиться такой клей может в любой момент.
13.10.2019
И я запомню название, всегда может пригодиться! Здорово, что пишете о таких вещах)
Красивый, необычный стол, но очень хрупкий. Отлично, что есть такой супер-клей и цена бюджетная.
13.10.2019
Как хорошо, когда в доме есть мужчина, который может во всем разобраться и все починить Smile
13.10.2019
Возьму на заметку - правда пока не было необходимости клеить стекло к металлу, но знать о таких помощниках нужно. Спасибо за наводку.
Полезный отзыв Exclamation Mark
13.10.2019
Сначала подумала, что раз этот клей UV, то засохнет он при свечении специальной лампой или под лучами солнца Laughing out loud Оказалось всё намного проще...
13.10.2019
Очень информативно, некоторых моментов не знала, спасибо!
13.10.2019
Какой хороший клей)) Не всякий клей сможет так склеить металл и стекло.
14.10.2019
Стеклянная столешница красиво смотрится.
14.10.2019
Возьму на заметку, отличное качество Smile.
14.10.2019
Средство полезное и нужное в хозяйстве. У Вас, кстати, крутой рабочий стол. Огромный монитор... или Вы используете для этих целей телевизор? 2 в 1?
16.10.2019
Телевизор 42 дюйма в качестве монитора.
14.10.2019
клей отлично справился с задачей.)
14.10.2019
Такой клей очень выручает иногда
Не слышала о таком)
16.10.2019
Возьму этот клей на заметку.
16.10.2019
Надо запомнить название клея на всякий случай.
18.10.2019
очень круто! не знал что такой бывает.
Спасибо за наводку! Иногда в доме нужно что то приклеить, а Момент не всегда справляется
05.11.2019
читала о таком клее, когда у машины зеркало отвалилось с лобового
10.11.2019
Счастье, когда в доме "рукастый" мужчина. Ну и клей оказался хорошим. Smile
Хорошо, что клей нормальный оказался