Опубликовано 29 Ноябрь, 2018 - 10:59

Этот аромат появился у меня совершенно случайно, достался по обмену. До этого я с этой парфюмерией не была знакома вообще, хотя о марке слышала. Особенно на слуху было два аромата - Письмо Анны или к Анне, точно не помню, и аромат во флаконе-фигуре женщины, тоже, к сожалению, не помню названия. Но на заре моего парфманьячества восхищение в адрес этих двух ароматов было немалое, поэтому запомнились.

Вдохнув аромат Сады Бали, я сразу же перенеслась в свою юность, что-то до боли знакомое слышалось в аромате, но вспомнить никак не могла. И только после того, как флакон оказался у меня, я вспомнила, и произошло это, надо сказать, только через пару дней, хотя никакого такого уж сильного ребуса не было. Но обо всём по порядку.

Пирамидка выглядит так:

Jardin de Bali принадлежит к группе цветочные
Верхние ноты: Бергамот, гвоздика
Средние ноты: тубероза, иланг-иланг
Базовые ноты: бензоин, ваниль, лакричник

Стартует очень вкусно, прямо конфетками-леденцами, бергамот вообще очень яркий запах, а в цветочном букете он всегда придаёт некоторую леденцовость звучанию. Гвоздика слышна здесь отчётливо, и не только в старте, практически на всём протяжении жизни аромата я её ощущаю. И, заметьте, не пряность, как указала Фрагрантика, а именно цветок. Так это идентифицировал мой нос, хотя не исключаю ошибки, я всё-таки не парфюмер Smile

Дальше аромат раскрывается, есть в нём стандартное трёхступенчатое раскрытие. В сердце леденцов уже меньше, появляется цветочный букет, сладкий, но не конфетный в духе современных карамельно-липких аккордов, а сладко-цветочный из прошлого. Бензоин тоже ощущается, я эту ноту люблю, она придаёт аромату сиропность, тягучесть, густоту, и здесь это ощущается. Лакричник смогла идентифицировать только после подглядывания в пирамиду, это такая своеобразная горчинка, перчинка, пикантность, не знаю, в общем без неё звучало бы довольно дешево и просто, я думаю.
В остатке это пудра из прошлого. И ретро здесь очень ярко ощущается, не столетней давности, как, например, Шанель 5 или Шалимар, а годов так из 70-80-х прошлого столетия.

Теперь скажу о сходстве. Этот аромат в духе Фиджи Ги Ларош, Дух времени Нина Риччи, Глория Вандербильт, та что во флаконе с лебедем. Можно было бы сюда же отнести и Красную Москву, но она уж очень пряная на мой нос, в Садах Бали всё нежнее, воздушнее, мягче и даже вкуснее, если можно так об аромате, и, конечно, без излишней яркости и вызова, как в Москве. Что роднит все эти ароматы на мой взгляд, так это гвоздично-туберозно-иланговый ретро-букет, хотя в Фиджи и в Голубках нет туберозы, только гвоздика и иланг, а в лебедушке Вандербильт наличествует вся тройка, но вот на нюх они все сестрички однозначно, только Сады Бали самая юная из них, и поэтому самая нежная и лёгкая. Тубероза в этом аромате хоть иногда и навевает воспоминания о Пуазоне, но она тут совсем не ядовита. В целом для меня этот вариант самый приемлемый, хоть и ретро, но вполне носибельный в повседневности.

Если описывать аромат обобщённо, то это пудра, помада, косметичка с отчётливым оттенком ретро, не откровенный бабушкин сундук, но обоняние не рисует современность, оно рисует именно прошлое.

Вообще, это классика парфюмерии на мой взгляд. Я очень довольна, что этот аромат в моей коллекции появился, причём самых неожиданным образом. Если честно, сама я, даже читая форумы, никогда бы не наткнулась на информацию об этом красавце. Более того, основная масса отзывов об аромате просто пестрит нелицеприятными эпитетами, кому-то он воняет, кого-то от него тошнит, но никто даже не обмолвился о том, что это ретро или бабушкин сундук, что меня, как любительницу парфюмерии, безусловно заинтересовало бы!

Стойкость и шлейф очень небольшие, и для меня это разочарование. Если пользоваться некоторое время, будет держаться цепко на одежде и шлейфить где-то в радиусе 20-30 см, вполне достаточно, чтобы никого не распугать. С другой стороны парфюмерия такого класса и не должна блистать стойкостью и шлейфовостью, тот же Ив Роше, Эйвон и Орифлейм тоже в большинстве своём исчезают довольно быстро после нанесения.

И напоследок хочу сказать несколько слов о названии. Если честно, Сады Бали для меня должны были бы пахнуть экзотическими фруктами, кокосом и тому подобными атрибутами тропического острова, а тут цветочная ретро-пудра. Хотя тот же аромат Фиджи тоже про экзотический остров, но ни фруктов, ни водных нот в нём нет и в помине. Не понимаю, что создатели аромата хотели сказать, возможно, так и было задумано, но у них получился аромат о благоухающем острове из прошлого. Думаю, по этой причине интернет полон негативных отзывов об аромате, так как многие девочки ожидали фруктов в духе ароматов Эскады, а получили "бабушкин сундук".

Рекомендую аромат к ознакомлению тем любительницам парфюмерии, которым нравится старая школа, классическое цветочное направление, и которые не боятся ретро-звучания в ароматах, вы будете приятно удивлены!

Tanya Edmiunрекомендует
29.11.2018
Примерно поняла направление по примерам. Мне по обмену доставался Gandali от этой марки. Вроде и сама выбрала, а пользоваться не смогла, не понравился. Отдала маме. Но он какой-то явно более попсовый, чем ваш. Я такого никогда не видела.
30.11.2018
Вот и я никогда живьём не видела и в руках не держала эти ароматы, а конкретно о Садах Бали даже и в интернете не читала, а тут такое счастье перепало по обмену Laughing out loud
Про Гандали тоже помню отзывы, флакон такой тонкий длинный у него вроде бы в коричневых тонах, помню, люди восхищались, оказывается зря
30.11.2018
У меня был уже пузатый, как на Фрагрантике. Потом кто-то сказал, что духи дарят при заказе этой косметики, вот они и всплывают часто в обменах. Мне тогда на обмен принесли три или четыре флакона, все были даже еще запечатанные.
29.11.2018
Мне бы наверное понравилось, но я ни разу не слышала о нем. И не видела. Теперь знаю и буду смотреть по обменникам. А вообще ароматы у Пьер Рико жутко подорожали, даже с их скидками 50 % все равно очень дорого. Флакон в виде женской фигурки это Душа Тосканы, я застала его, были миньки. Но мне не понравился аромат и я их продала. Слишком зеленый, аж зубы скрипят, вот такое у меня впечатление.
30.11.2018
Да, в интернете продают очень дорого на мой взгляд! Всё-таки это парфюмерия масс-маркета, по полсотни за флакон - красная цена на эти ароматы!
Да-да, Душа Тосканы, название-то какое пафосное, при чём тут зубодробильная зелень?!
29.11.2018
Об аромате "Письмо к Анне" я читала, у Наташи-Вереск, кажется. По описанию меня непременно бы привлек этот аромат в былые времена)
30.11.2018
Я тоже читала у Наташи про него, только не помню вообще о чём аромат, память девичья Laughing out loud
А Сады Бали даже и не знаю, понравился бы тебе или нет, всё-таки у тебя теперь уже так вкус на ароматы поменялся...
29.11.2018
Никогда бы не подумала слушать духи с таким названием, а после вашего отзыва так интересно стало!Smile
30.11.2018
Вот-вот, а мне-то никто такого отзыва не написал Laughing out loud Я сама, если честно, удивилась до нельзя, когда поняла о чём аромат, ну никак ни с названием, ни с оформлением не вяжется!
Может, это таки реверанс в сторону "Фиджи"? Smile
В юности я эти самые Фиджи очень не любила - тяжёлые, до головной боли. При том, что "Poison" мне совершенно не казались тяжёлыми. По флакону, такому милому, прозрачному, ни за что бы не догадалась о содержимом))
30.11.2018
Да, Фиджи можно найти в нём, но всё-таки Фиджи более пряный аромат был, если мне не изменяет ольфакторная память, этот же нежен и лёгок, как отголосок. Я не знаю, какая Фиджи современная, не встречалась она мне, хотя вроде бы в сетях она бывает.
Ещё забыла в отзыве написать, что носить его лучше всего прохладной осенью, где-то в октябре. Летом выпирает лакричник и немного утомляет, а зимой пока не носила, но думаю, что скукожится.
30.11.2018
Благодарю всех за внимание к отзыву и комментарии!
08.12.2018
Фиджи - один из моих первых "серьезных" парфюмов. Очень нравился аромат, с удовольствием бы послушала "сестричку" Smile
09.12.2018
Благодарю за интерес! Мне вообще кажется, что Сады Бали - это реверанс в сторону Фиджи как раз, возможно, парфюмер почитатель этого аромата, не знаю, но очень достойно у него получилось!
Название отзыва - респект)))) Smile У меня был из этой серии "Сады Анталии" и вроде ещё что-то Smile оформление мне по душе. Ароматы тоже симпатичные
12.12.2018
Спасибо! Innocent Мне вот с другими ароматами этой марки как-то не пришлось встретиться, хотя после Садов Бали стало интересно!