Опубликовано 20 Сентябрь, 2024 - 18:22

После опыта эксплуатации машинки Tuvio DBF76MW21 на даче мы остались в полном восторге от ее функции сушки и решили, что в квартиру тоже нужно купить стиралку с такой функцией.

Балкон у нас есть, но в холодное время года вещи на нем сохнут плохо, а батареи отключаем, потому что в квартире практически всегда очень жарко, так что захотелось избавить себя от неудобств. Тем более что предыдущей нашей машинке Samsung было почти 17 лет, и работала она уже с перебоями. Выбор снова пал на бренд Tuvio.

Что за бренд Tuvio

Для тех, кто не слышал о нем, немного расскажу. Это бренд бытовой техники «Яндекса», производится в Турции и продается на «Яндекс маркете». Лично меня Tuvio привлек обещанием 5 лет гарантии и стоимостью ниже многих аналогов с такими же функциями. Ну, и теплится надежда, что «Яндекс» плохо не сделает, а там время покажет, конечно.

Нюансы со стоимостью машинки, доставкой и, собственно, приключения

Итак, если на даче у нас машинка встраиваемая, то в квартиру была нужна отдельно стоящая. Я выбрала модель DFF98HW21 с инвертором и паром и оформила на нее заказ, используя «Сплит» (рассрочку от «Яндекса»), вместе с доставкой заплатила 43788 рублей (доставка стоила 599 рублей). Что интересно, сейчас, заходя со своего личного кабинета, вижу стоимость этой машинки на десять с лишним тысяч дешевле, но, если перехожу по ссылке на товар без логина и пароля от аккаунта «Яндекса», стоимость указана выше 50 тысяч. Захожу в другой аккаунт «Яндекса», не тот, с которого оформляла заказ, машинка стоит 35814 без доставки. Попросила проверить цену знакомую с ее аккаунта, стоимость выходит примерно такая же, как была у меня при заказе. В общем, если соберетесь покупать, рекомендую на всякий случай поэкспериментировать, заходя с разных аккакунтов, если у вас их несколько.

Машинка рассчитана на стирку 9 кг белья и сушку 6 кг. Ширина и высота у нее стандартные, а вот глубина довольно большая, 58,3 см. И мы это не учли перед покупкой, из-за чего потом столкнулись с неудобствами (о них расскажу чуть позже).

Перед оформлением заказа меня очень интересовал вопрос, каким образом машинку доставят в квартиру, расположенную на третьем этаже дома без лифта. Не откажется ли курьер вообще заносить ее в подъезд? На сайте было написано «помощь грузчиков бесплатно», но что именно в нее входит, не очень понятно. Или, может, есть вариант заранее заказать доставку до нужного места в квартире, пусть и доплатив за это? Решила обратиться с вопросом в поддержку. Вот что мне ответили:

А вот как было по факту. Курьер тащил машинку один, пользуясь тележкой, прямо по лестнице. Естественно, ему было очень тяжело и неудобно. Занес на наш этаж, сказал, что доставка до двери и поспешил уйти. Когда мы увидели его мучения, нам и самим уже не хотелось просить его занести машинку в квартиру, но в целом желательно, чтобы подобные моменты как-то решались руководством маркетплейса, например, чтобы на доставке тяжелых габаритных товаров работало по два сотрудника. Кстати, даже в инструкции написано, что машинку должны переносить не менее двух человек.

В общем, новую помощницу по хозяйству в квартиру мы занесли, а дальше поняли, что в дверь ванной комнаты она не пройдет. Предыдущая проходила, потому что ее заносили боком, а глубина ее была меньше, чем у этой. Так что в итоге пришлось снять дверь и передвинуть унитаз. После того, как машинка все-таки была водворена на ее законное место, а за ней вернулись и унитаз с дверью, мы решили, что, если она сломается, проще нам будет переехать, чем вытаскивать ее из ванной. Smile

Особенности эксплуатации

Теперь об эксплуатации самой машинки. Перед началом использования очень рекомендую почитать инструкцию.

Потому что мы, как и многие русские люди, обычно с инструкциями знакомимся очень выборочно. Но тут совершенно необходимо узнать, что, например:

• производитель рекомендует использовать программу предварительной стирки только для очень грязного белья;
  • нельзя стирать в машинке одежду, испачканную в муке;
  • брюки, вязаные изделия, футболки и спортивные костюмы рекомендуется стирать вывернутыми наизнанку;
  • первая стирка должна быть без вещей, с использованием моющего средства и выбором программы «Хлопок» и температуры 90 градусов;
  • с отделениями для моющих средств есть нюансы: так, в первое нужно заливать/засыпать основное моющее средство, во второе — смягчитель, кондиционер или крахмал (если вы что-то из этого используете), а третье наполнять, только если вы ставите программу предварительной стирки.

Нюансы есть и с допустимым весом белья для разных программ стирки, об этом подробней напишу в минусах.

Еще в машинке есть гипоаллергенная функция, которая добавляет полоскание горячей водой. Подходить к ее выбору надо тоже ответственно, чтобы вещи от горячей воды не полиняли. Smile

Особенности, связанные с функцией сушки

Перед тем, как пользоваться функцией сушки, очень рекомендую смотреть бирки на самих вещах. Некоторые материалы не рассчитаны на машинную сушку, они могут сильно сесть или, наоборот, растянуться (был у нас такой опыт со свитером из 80% акрила и 20% шерсти, уже потом выяснилось, что его не стоило сушить в машинке). Кстати, по этой же причине из режимов, на мой взгляд, лучше выбирать те, которые подразумевают бережную сушку, а не обычную.

Я делаю так: если у меня набрались в стирку вещи, часть из которых нельзя сушить в машинке, загружаю их все вместе и ставлю подходящую программу стирки. Когда она заканчивается, вынимаю «нежное» белье, а для оставшегося включаю программу сушки.

Если же в одну стирку набрались все вещи, которые можно сушить, ставлю сразу одну из программ, которые включают в себя стирку + сушку. При этом если белья мало, я выбираю сушку по времени (так получается быстрее, но вещи хорошо высыхают все равно, в инструкции указано, сколько времени ставить для какого количества белья), а если вещей много, то включаю режим сушки «В шкаф». Надо сказать, если действительно соблюдать инструкцию и не превышать вес вещей, на которые рассчитана сушка, они и правда будут сухими, когда программа закончится. И это оооочень удобно! Если же их наложить «до упора», часть вещей останется немного влажной. Так что лучше не жадничать и делить на две стирки. Smile

Кстати, если вы, наоборот, загрузите в машинку небольшое количество вещей, и они будут весить меньше половины ее номинальной загрузки, то время стирки сократится автоматически, потому что машинка это определит. Впервые я заметила, что время стирки уменьшается, когда пользовалась машинкой Tuvio на даче, и даже указала в отзыве на нее, что это какой-то баг, потом представители Маркета написали мне пояснение. А инструкцию к этой машинке я стала изучать чуть внимательней и увидела, что вообще-то в ней о такой фишке сказано.

После сушки в барабане остается немного ворса, его лучше убирать.

Мои впечатления от машинки Tuvio DFF98HW21

Итак, вот что мне понравилось:

• она гораздо менее шумная, чем другие машинки, которыми мне доводилось пользоваться;
  • к качеству стирки и сушки нареканий нет, важно соблюдать инструкцию, и все будет ок;
  • есть дополнительная функция пара, которая убирает сильные складки (правда, доступна она далеко не во всех программах).

Вот что не понравилось:

• к регулятору выбора режимов нужно приноровиться. Его светодиодный указатель как будто срабатывает немного медленно, из-за этого первое время я перекручивала регулятор дальше, чем нужно. Потом приспособилась, и теперь кажется, что все нормально;
  • с самим выбором режимов есть нюансы. Правило с 9 кг и для стирки и 6 кг для сушки работает не для всех режимов, и об этом сказано в инструкции, но перед покупкой же мы об этом не знаем. Smile К примеру, программа «Хлопок 20 °C» рассчитана для сушки не более чем 5 кг белья, а программа «Синтетика» — и вовсе не более, чем на 3,5 кг. В общем, чтобы потом не удивляться, почему что-то не высохло, надо читать инструкцию…

В целом же эту модель рекомендую. Радость от облегчения бытовых процессов у меня благодаря ней огромная. Конечно, многое зависит от того, сколько лет машинка прослужит без нареканий, но это только время покажет.

Достоинства
  • Инвертор
  • Сравнительно невысокая стоимость
  • Сушка
  • Функция пара
Недостатки
  • Не все режимы рассчитаны на большую загрузку
  • Специфический регулятор выбора режимов
OpinionGuruрекомендует
Это бренд бытовой техники «Яндекса»
ничего себе, не слышала о подобном

цена, конечно, кусачая у машинки
но видно, что хорошая
21.09.2024
Спасибо за отклик! Надеюсь, что хорошая, но поживем-увидим.
22.09.2024
Выглядит супер!
22.09.2024
Буду надеяться, что и в дальнейшей эксплуатации не подведет)