Опубликовано 10 Апрель, 2021 - 06:15

Hi! Достопримечательностей в Санкт-Петербурге хоть отбавляй! Есть дворцы, есть музеи, есть парки и сады, но почему-то именно в этом городе людей так и тянет подняться на крышу и посмотреть на город сверху. Я лично в детстве многократно бывала на крышах и наверное поэтому в Питере крыши меня особо не интересовали и только спустя лет 8 после переезда, я таки побывала на одной из крыш, но не просто какого-то там дома, а модного лофт проекта Этажи, о котором мне многие рассказывали.

Как добраться?

Добраться до лофта проще простого и когда меня туда привели, то я очень удивилась поняв, что мимо этого места я проходила множество раз, поскольку работала недалече. Ну и ладно, значит до этого была не судьба. Кстати, в лофт меня привела одна из айреко-подруг, за что ей спасибо Smile

Лофт находится где-то между станциями метро Площадь восстания и Лиговский проспект. По мне, так с проспекта все-таки заметно ближе.

Идти до него с любой из вышеперечисленных зданий от 5 до 10 минут. Это совсем близко по меркам города.

Если не хочется ехать на метро, то можно добраться на авто. Мы раньше часто ездили в ту сторону на машине (там был спортивный клуб, который постоянно посещали). Так вот, чем ближе к Обводному каналу, тем проще было нам найти место для парковки, да и близ станции Лиговский проспект место найти можно.

В среднем, мне из дома туда ехать минут 20 и это очень мало по сравнению с другими Питерскими достопримечательностями. К примеру сегодня ездили в музей и на дорогу ушло раза в два больше.

Адрес

Лиговский просп., 74, Санкт-Петербург

Если идти со стороны одноименной станции метро, то лофт Этажи находится прям справа по ходу движения. Там что-то вроде арки, куда нужно зайти и вот, дворик с лофтом перед вами.

О дворике расскажу отдельно, а пока прикладываю режим работы.

Время работы

ежедневно, 09:00–23:00

В общем-то, лофт работает каждый день и если у вас создается впечатление, что это вроде музея, где все подчинено чему-то одному, то нет. Лофт Этажи - это разноплановость во всем, здесь одновременно все разное и одинаковое. Но, что самое неприятное, настолько все быстро приедается, что идти туда второй раз совершенно не хочется.

Ну обо всем по порядку.

О проекте

ЭТАЖИ открылись в здании бывшего хлебозавода в 2007 году, когда команда превратила промзону в зону творчества: на пяти этажах здания начали работать редакции, мастерские и галереи с выставками остроактуальных фотографов, художников, скульпторов со всего мира.

Очень красиво описано, но на деле гораздо прозаичнее.

Итак, я вот раньше не знала, что в этом здании был хлебозавод, для меня тут прям открытие. Почему? Потому что в детстве я была на настоящем хлебном заводе и видела как там что происходит. В лофте я не видела ничего напоминающего огромные пространства для бывших печей и для машин, замешивающих тесто. Может там завод был небольшим, а может еще что-то.

Едем дальше. Да, действительно, в здании целых 5 этажей и на каждом находится что-нибудь. Правда остроактуального там совсем минимум или даже можно сказать - почти нет. Из всех мной исхоженных этажей я только в одном месте видела хоть какую-то выставку. В остальном - тут тупо рынок. Пока писала эти строки, вспомнились фильмы типа с Джеки Чаном, где он дерется в каком-нибудь здании, а там идет оживленная торговля среди обшарпанных стен. Вот в лофте примерно то же самое.

Нет, я понимаю концепцию лофтов, но ожидание мое было сродни тому, что написали о проекте его создатели, а реальность оказалась гораздо более скучной и очень быстро приедающейся.

Экскурсия в лофт Этажи от меня

Возможно, пятиэтажное здание, отданное под современное пространство со всеми вытекающими может показаться интересным и увлекательным, но его можно условно разделись на 3 ответвления: еда, покупки, крыша. Всё! Больше ничего нового и оригинального там нет, увы. Но начну я с дворика лофта Этажи, поскольку по нему на самом деле стоит прогуляться.

Дворик Этажей (лофта)

Двор не очень большой, фактически это обычный узковатый дворик между Питерскими домами. Казалось бы, ничего необычного, но нет. То тут, то там стоят лестницы, ведущие в магазины, либо кофейни, если поднять голову вверх, то можно увидеть рисунок во всю стену.

Кто знает как зовут изображенного?

Есть тут и небольшие магазинчики косметики, и даже стоит авто с огромным насекомым сверху.

В целом, дворик мне понравился. Вход в него бесплатный, есть несколько скамеек, поэтому можно купить кофе в любой кафешке и просто посидеть, отдохнуть.

Сам же лофт значительно отличался от того, что я представляла и вместо уютного, современного здания я увидела нечто не особо приятное.

Лофт Этажи в Санкт-Петербурге

Итак лофт. Выше я уже рассказала, что он из себя представляет по большому счету и теперь внесу ряд уточнений.

Где в Этажах поесть?

Первый и то ли часть второго, то ли часть третьего этажа отданы под самые простецкие кафешки. Если на первом этаже есть хваленое мороженное, которое скручивают в завитушку, то выше есть уже нечто фудкорта.

На фудкорте остановлюсь подробнее, ибо там был первый треш. В общем, если в обычных ТЦ фудкорты выглядят нормально, то тут из-за более низких потолков и плохой вентиляции запах стоит такой, что заказывать там еду не очень-то хочется. К тому же, у меня сложилось сильное впечатление, что там есть некоторая антисанитария.

В общем, мы с подругой взяли крафтового пива и сели за свободный столик.

Трешачток. Сидим мы, значит, болтаем. И я замечаю, что подруга смотрит куда-то мне за спину. Если вкратце, то там официантка упала в обморок за стойкой. И ладно бы ее коллеги ринулись помогать, но нет, создалось впечатление, что либо всем плевать, либо это происходит не в первый раз и коллегам опять же плевать.

Мы решили проверить все ли хорошо с девушкой, может ей помощь нужна, но лезть через стойку было ту мач. Тогда мы подошли сбоку и увидели как она сидит на чем-то, а примерно в то же время подошел какой-то молодой человек и спросил, что ей принести поесть. Так странно все это, может у нее токсикоз был и голодный обморок. Кто знает. Но осадок остался от действия ее же коллег, такого наплевательства я никогда не видела.

К слову, еще парой этажей выше есть получше кафешка в плане внешнего вида, но ассортимент предлагаемой еды настолько скуден, что не очень-то ее и хочется.

Что в Этажах продают?

Далее мы пошли выше, смотреть, что же тут еще есть. Это было тааак мило: иду, значит, в одну сторону, там красивые украшения, яркие, цветастые носки, симпатичные аксессуары и просто куча всего интересного, завлекающего.

Иду в другую сторону, там цветастые носки, красивые украшения, что-то еще. Стоп! Я же все это видела чуть ранее.

Иду в третью сторону, а там носки. Опять. В общем, чем больше там ходишь, тем больше понимаешь, что выбрать нечего и не из чего. Ассортимент практически один и тот же, принты часто грубые и, по мне, так совершенно не смешные, цены зато ой как завышены.

Получается, что это не модный лофт, а просто магазин носков!

Кстати, вход в сам лофт тоже бесплатный. За что тогда нужно платить? Скоро узнаете Smile

Выставки в лофте Этажи

Как я уже писала выше, с выставками тут совсем грустно. Мне лично одной выставки из 3-5 картин как-то не хватило. Зато тут бывают платные выставки собак, где можно выбрать пёселя себе (ну это мне так объяснили).

По сути это огороженный зал, где за вход ты должен заплатить и потом уже можешь смотреть на собакенов. Мне это было не интересно, поэтому не пошла туда.

Крыша лофта Этажи

Чем выше поднимаешься, тем больше приближаешься к основной фишке данного заведения - свободному, разрешенному выходу на оборудованную для этого крышу.

Если вход во двор лофта и в здание был бесплатным, то вход на крышу платный:

Считаю, что это несколько многовато для обычной крыши, но разок можно потратиться. К слову, при покупке билета, на руку ставят печать, означающую, что в этот конркетный день я могу подниматься на крышу и спускаться с нее пока не надоест. Безлимитное посещение, так сказать.

Правда я не знаю ни одного человека, который бы весь день провел на крыше туда-сюда гоняя. Может вы знаете?

Сама крыша оборудована действительно неплохо. Здесь высокое ограждение, есть зоны отдыха (скамьи, сцены и так далее), есть всякие существа с мотивирующими и не очень надписями. Вроде даже пледики есть для тех, кто замерз.

Вот только виды оттуда меня не особо впечатлили. С крыши, за которую я заплатила 150 руб. я вижу другие крыши. Интересно ли мне с крыши смотреть на крыши? Да как-то не очень.

Ну не знаю, не то это. С колоннады Исаакиевского собора можно больше увидеть, чем с этой крыши.

Да, отличная идея, да неплохое исполнение, но все равно не то. Может быть - будь крыша повыше и обзор получше, понравилась бы тогда больше. Я не знаю, но от места остался осадок, не самый приятный.

В целом, в лофте есть еще обшарпанные лестничные площадки, туалет (вроде общий без деления на мужской и женский), пара зон отдыха как бы тоже на крыше, но уровнем ниже, есть и ряд окрашенных стен. Всё. Больше нет ничего.

Плюсы и минусы

Плюсы

• необычное место;
  • можно с крыши посмотреть на крыши.

Минусы

• ничего интересного;
  • одно и то же.

Итог: лофт Проект Этажи (Санкт-Петербург) мне не особо понравился. Покупать там мне ничего не захотелось, в кафе лишний раз есть тоже, да и посещение крыши слегка разочаровало. В общем, не рекомендую.

Nata refне рекомендует
10.04.2021
А я столько хорошего слышала про Этажи... Надо конечно и самой сходить, чтобы мнение составить)
10.04.2021
мда вот так вот упадешь и никто тебе не поможет
10.04.2021
Кто знает как зовут изображенного?
Маяковский?)
10.04.2021
Это точно он))) странно, что вообще в тексте такой вопрос возник))
10.04.2021
просто на первом фото он унылый какой-то, а с крыши более-менее на себя похож Smile
10.04.2021
мне кажется автор прекрасно узнала его, а вопрос задала читателям просто)
10.04.2021
Рынок носков с платной крышей 😆👍🏻 Интересный отзыв, спасибо)
Что-то не очень....)
Я посещала крышу, когда она еще бесплатной была) Мы с фотографом ходили в лофт и делали улетные снимки. Но вижу с тех времен много чего изменилось. Печаль.
10.04.2021
Из название этого места, планировала увидеть совсем другую общую картину Laughing out loud. Вот глядя на фото, совсем не возникает желание там побывать, я думала ситуацию может спасти крыша, но нет, увы...
Была там лет 15 назад, было интереснее Smile
как зовут изображенного?
Это Маяковский.
Что ж, у каждого свои Этажи, открывают и показывают то, что посетители хотят и могут увидеть
Живу в Питере уже почти 10 лет, а до сих пор не была там Laughing out loud
Позабавила фраза:
Интересно ли мне с крыши смотреть на крыши?
А что вы ожидали увидеть?)) Мне кажется, что с погодой не очень повезло (хотя это у нас стандарт). На солнышке или на закате будет намного симпатичней Wink
10.04.2021
По отзыву место не впечатлило Sad
10.04.2021
да, действительно как-то не очень впечатляют виды.
10.04.2021
я тоже там "пробегом" была и не поняла, в чем прикол....
на крышу сидеть не пошли.
купила в одном из повторяющихся магазинчиков пару открыток и всё. За 10 минут насытилась "Этажами" и вонь на одном из них от туалета Smile
10.04.2021
Ээээм, ну такое .. Сделали Лофт на отвали Puzzled для меня в первую очередь такой стиль - это минимализм, дизайнерски обыгранное пространство и индустриальные элементы интерьера, а не обшарпанность, торговля китайщиной, зловония и антисанитария. Маяковский перевернулся, если бы мог видеть такое в 2021 (
С удовольствием прочитала)
10.04.2021
Подруга недавно там была, тоже не впечатлилась Smile
11.04.2021
Интересно пишете
11.04.2021
Не буду тратить время, спасибо, что предупредила)
12.04.2021
Задумка интересная, но что-то пошло не так))
16.04.2021
Как-то совсем там уныло (
27.04.2021
Напоминает рынок... Shock
Вот что значит правильное продвижение и как рубить баблишко на пустом месте
10.06.2021
Прочитала отзыв с интересом
14.08.2022
Ну там раньше было милое кафе с выходом на террасу, это кажется второй этаж, на третьем были выставки платные, я туда на фотовыставку дикой природы нэйшинал джиогрфик ходила. Потом идёшь чилить на крышу.
Да, во дворе типа блошиные рынки раньше бывали.