Опубликовано 19 Ноябрь, 2023 - 11:08

Привет!

Я читала серию книг о Китнис Эвердин (и эти книги мне понравились, как и 4 фильма о Сойке):

1. Голодные игры
  2. И вспыхнет пламя
  3. Сойка-пересмешница

Также осилила приквел Баллада о змеях и певчих птицах, который как раз и не зашел, но посмотрев в то время трейлер к предстоящему фильму, были большие надежды на то, что он получится лучше книги.

The Hunger Games: The Ballad of Songbirds and Snakes
Фильм "Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах":

• Премьера - 5 ноября 2023 г.
  • Продолжительность - 157 минут.

Режиссер - Фрэнсис Лоуренс

Жанр - фантастика, боевик, триллер, драма, приключения, военный

В ролях:

• Берн Горман
  • Эшли Ляо

Голодные игры 2023

→ Аннотация к фильму:

До того, как стать деспотичным президентом Панэма, молодой Кориолан Сноу был последней надеждой для своего увядающего рода — некогда великой династии, впавшей в немилость послевоенного Капитолия. Накануне десятых ежегодных Голодных игр Сноу назначают наставником Люси Грей Бэйрд — трибута дистрикта 12. Постепенно девушка привлекает все больше внимание Панэма, становясь фавориткой грядущего соревнования. Готовый на все, чтобы вернуть своей семье былое величие, Сноу решает обратить ситуацию с Люси в свою пользу. Начинается гонка со временем, которая покажет, кто певчая птица, а кто — змея.

→ Актеры, персонажи, кратко о сюжете

Актерская подборка просто БОМБА! Здесь и Питер Динклэйдж в роли Каски Хайботтома (создателя голодных игр), и великолепная Виола Дэвис в роли Волумнии Галл (распорядитель голодных игр), и Хантер Шафер, которая играет кузину главного героя - Тигрис.

Баллада о змеях и певчих птицах 2023
Роль будущего тирана Панэма Кориолана Сноу играет Том Блит (ранее мне не знакомый актер), а утонченную певчую птичку Люси Грей сыграла Рэйчел Зеглер.

Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах отзывы на фильм 2023
Актеры великолепно играли и их внутренний мир гораздо лучше прослеживался в данном фильме, чем в книге у Коллинз.

Баллада о змеях и певчих птицах отзывы на фильм
По сюжету приближаются 10 юбилейные игры. Предыдущие 9 не произвели фурора и чтобы как-то подстегнуть интерес к ним, придумываются новые правила. Теперь у каждого трибута будет свой ментор. Сноу видит в этом шанс для возвращения былого богатства своей семье, но ему достается самый бесперспективный 12 дистрикт и девушка Люси Грей.

Баллада о змеях и певчих птицах

→ Что мне понравилось в фильме "Баллада о змеях и певчих птицах"

В фильме очень хорошо раскрыли Сноу, показали его путь от доброго и хорошего мальчика к будущему тирану. Это было великолепно, а актер отлично показывал свои эмоции на протяжении всего фильма. Люблю, когда герои растут, что-то выносят из прожитого. К финалу Сноу становится совсем другим человеком! В книге, кстати, таких эмоций я не испытывала, там как раз не видно было, каким он стал, а в фильме все четко, ярко и эмоционально!

Баллада о змеях и певчих птицах 2023 отзывы
Понравилась мне и Тигрис. В "Голодных играх" о ней мало что известно было, да и тут ей уделяют не слишком много времени, но даже по этим обрывочкам складывается представление, почему она поступила именно так в оригинальном фильме.

фильм Баллада о змеях и певчих птицах 2023 отзывы
Далее мне понравилась атмосфера происходящего и АРЕНА. Она, конечно же, достаточно сильно отличается от 74 и 75 игр, но здесь-то только начало! Тем и интереснее было наблюдать, как зарождались голодные игры, какими они были раньше? Это очень любопытно, даже как-то первобытно показано...

Трибутов не раскрывают, конечно, но они успевают запасть в душу, так скажем. Мне лично было жалко почти всех...

фильм Баллада о змеях и певчих птицах 2023

→ Что не понравилось в фильме "Баллада о змеях и певчих птицах"

В фильме неплохая динамика, но он все-таки затянут. Снимали точно по книге, поэтому получилось даже как-то нудновато, а местами и скучно.

Совершенно не понравилась финальная часть фильма (и в книге 3 часть была самой не интересной). Ужасно раздражали бесконечные песни Люси Грей (как и в книге). Я люблю баллады под гитару, но из всего разнообразия, ни одна в исполнении Люси мне не зашла.

Голодные игры 2023 отзывы на фильм

→ Нейтральное отношение

Сюда бы я добавила финал, он остается открытым (как и в книге). То есть о судьбе девушки мы так ничего и не узнаем (хотя и так вроде бы все ясно, но хотелось побольше конкретики). Зато какой взгляд у Сноу был в конце, ух, аж до мурашек!

Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах
→ Выводы

В общем-то, этот фильм хоть и снимали ПО СТРЕМНОЙ КНИГЕ Коллинз, но он получился все равно лучше, насыщеннее, ярче, интереснее и атмосфернее. За недостатки я все-таки снижаю немного оценку, ибо "Баллада о змеях и певчих птицах" далеко не шедевр, но к просмотру фильм рекомендую.

Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах отзывы
Благодарю за внимание.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖