Опубликовано 5 Май, 2018 - 14:50

несколько дней

Доброго времени суток!

Хочу рассказать о четырех днях, проведенных в санатории "Юматово" в начале августа 2017 года. Санаторий расположен неподалеку от Уфы, ходит пригородная маршрутка от центра города, дорога занимает не более 40 минут.

Цены в санатории средние, четыре дня с проживанием и питанием обошлись примерно в 7000 рублей на человека, если планируете лечится будет дороже.

Номер достался стандартный двухместный с просторной лоджией.

Вид из окна был прекрасный.

В ванной комнате слегка подтекала душевая кабина, но в целом все симпатично и прилично. Правда, в первую ночь в ванной обнаружилось много насекомых, напоминающих маленьких тараканов, на утро после жалобы, все оперативно обработали, больше таких неприятностей не было.

Близко к санаторию проходят ж/д пути, днем на это особенно не обращаешь внимание, но ночью шум проходящих поездов все таки мешал полноценному сну, тем более, что окна были открыты, было жарко.

Территория санатория большая. Можно встретить даже неожиданного персонажа.

Баба-Яга

Есть теннисный корт, дорожки для прогулок, на каждом шагу скамейки, национальная юрта.

За корпусами санатория начинается чудесный сосновый лес, там особенно вкусный воздух.

Территория чистая и ухоженная, много цветочных клумб.

В санатории есть своя конюшня, конные прогулки-один из видов лечения и терапии здесь.

Многие брали из столовой кусочки хлеба и кормили лошадок в свободное время.

В главном корпусе есть бювет с минеральной водой "Юматовская", в любое время бесплатно можно набрать воду или попить прямо там.

Также санаторий позиционируется как кумысолечебница, питье кумыса входит в лечебный курс, также его можно приобрести в ларьках, которые расположены в корпусах.

Кормили просто, но сытно и достаточно разнообразно, немного огорчало, что меню в основном мясное(я равнодушна к мясу), хотелось больше рыбных блюд, понравилась выпечка.

По вечерам были концерты уфимских исполнителей(по 200 рублей за билет) и бесплатная дискотека. Также можно было съездит на экскурсию по достопримечательностям Уфы, меня, как коренную уфимку, это не заинтересовало, конечно))) Была бесплатная экскурсия по самому санаторию, с посещением музея(да-да, у "Юматово" есть собственный музей!) и рассказом о истории создания и развития лечебницы.

Приятно удивило, что в "Юматово" есть хорошая библиотека, где можно взять не только книги, но и периодику. Также в корпусах в холле можно встретить столы с шахматами и шашками. Многие отдыхающие занимаются скандинавской ходьбой, палки можно взять напрокат.

Думаю, этим летом снова на несколько дней съездить в "Юматово", окунуться в эту замечательную атмосферу.

Достоинства
  • Недорогой
  • Разнообразное лечение
  • Свежий воздух, сосны
  • Хорошее питание
Недостатки
  • Насекомые в номере
  • Шум железной дороги
fghneruiрекомендует