Опубликовано 25 Май, 2017 - 23:59

Фильмы франшизы от серии к серии становились все проще и проще. И вот, наконец, мы пришли к общему знаменателю. Сокращать перипетии сюжета дальше некуда, остается вводить новых персонажей, и пущай делают все то же самое, что и предыдущие.

Зрителей уже ничем не удивишь, мы все видели и знаем, зачем нужен компас, кто такие черная жемчужина и летучий голландец... Капитана Барбоссу омолодили в прошлом фильме с помощью хвостатых фотомоделей. Очистили мурло от ракушек и наростов. Оно должно быть симпатичным к этому фильму - узнаете, зачем.

Грубо говоря, фильм о том, как все хорошие плохие люди победили всех плохих плохих людей.

Канва сюжета ничем не отличается от предыдущей части, которую уже ругали за примитивность. Сперва непонятки с властями, потом спецэффектный побег в море, там получение очередного задания из разряда "поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что". И с шутками-прибаутками и дополнительными спецэффектами задачи решаются строго по графику.

Когда заканчивается попкорн, хочется, чтобы закончился фильм, как можно скорее.

Да, спецэффекты есть, но этого мало, ребята! Мы же знаем, что вы можете лучше.

И все в кино идут не на Хавьера Бардема, а на Джонни Деппа, на минуточку, а вы из него сделали Петросяна. Не тот Джек Воробей. Простите, Капитан Джек Воробей.

К глупостям в фильме цепляться не буду, так как кино игровое, а не познавательное. Но глупости эти до такой степени глупые, что хочется плеваться. Посмотрели на звездное небо, потом посмотрели на остров со светящимися точками - и сразу же поняли, что тут такие же звезды. И за долю секунды определили, какой именно светящейся точки не хватает. К-А-К?

Говорят, фильм хотели нарезать на эпизоды по 20 минут и выложить в сеть, бесплатно. И требовали с Диснея выкуп за то, чтобы фильм оставили целым и люди смотрели на него в кинотеатре, целиком и за деньги. Хорошая попытка, Дисней, попиарить свое изделие. Спасибо, я бы и так пошла, чисто из уважения к предыдущим частям. И в надежде, что еще какую морскую зверушку покажут. Но мне не доложили непредсказуемости сюжета.

Отдельного плевка заслуживает молодой Джек Воробей. Это форменное издевательство. Столько киноматериала, отснятого в предыдущие года - неужели нельзя было 1) надергать оттуда кадров, не вошедших в основной сюжет или 2) подобрать актера, похожего на Джека Воробья или 3) загримировать то, что изображало молодого капитана так, чтобы он чуть меньше походил на трансвестита? Халтура!

Шутки были. Парочка-тройка очень даже недурных.

Несмотря на все присутствующие спецэффекты, в кино идти рекомендую только принципиальным поклонникам франшизы. Потому что оно не сильно интересное. Первой, сухопутной части, я поставлю твердую четыре, морским приключениям - два балла, финалу - трояк.

И надеюсь, что Дисней на этом прекратит трепать светлое имя Капитана Джека Воробья.

elena11500рекомендует
26.05.2017
Вот тож как-то вычеркнула его из списка к просмотру на большом экране Big smile