Собачку свою взяли из приюта и так как она натерпелась в детстве всяких болячек, ей основательно "убили" желудок и печень всякими лекарствами, дабы спасти жизнь. Нас предупредили сразу, что питание ей нужно особое и корма выбирать необходимо качественные. Назвали несколько фирм достойных кормов, я выбирала линейку гипоаллергенных или просто избегала курицу и говядину, на которые может быть аллергия, потому что собака у нас склонна к аллергическим реакциям. Каждого корма брала для теста по 1-2 кг и в итоге остановилась на этом корме, потому что собаке он понравился больше всего и по характеристикам считается один из лучших. Гранулы среднего размера, поэтому подошли, хоть собака и немаленькая, но крупный корм не ест.
Состав впечатлил, вроде бы все в нем неплохо:
Дегидрированное мясо ягненка 22%, сырое мясо ягненка без костей 15%, зеленая чечевица, красная чечевица, свежая печень ягненка 5%, цельные яблоки, бараний жир 5%, зеленый горошек, желтый горошек, масло канолы, морские водоросли (источник ДГК И ЭПК), стручковая фасоль, тыква, морковь, свежий бараний рубец 1,5%, свежие бараньи почки 1,5%, сублимированная баранья печень, бурая водоросль, корень цикория, корень имбиря, листья перечной мяты, мелисса лимонная. Сухие продукты ферментации Enterococcus faecium.
Кормили ее 1,5 года этим кормом, упаковки 11,5 кг хватало на 4-6 месяцев, в зависимости от того, как она подрастала и времени года (летом кушала меньше). За эти 1,5 года стоимость за большую упаковку с 3 500 руб выросла до 6 500 руб.
Но в какой-то момент появилось у собаки шелушение на коже и иногда розовела мордочка (у нее это признак аллергии). Зашла в магазин Бетховен взять тестовый пакетик другого корма, где мне объяснили, что в Акане 27% белка (50% мяса ягненка) и не каждый организм собак справится с таким количеством белка, поэтому у некоторых собак возникают аллергические реакции. Купила корм Dukes Sensitive для пробы, собака ела с опаской и без особого энтузиазма, но даже лучше чем Акану. Но на данном корме не остановились.
Основным минусом Acana считаю высокую цену, при том, что даже гипоалергенная серия вызывает аллергию. Про тестирование остальных кормов можно почитать по ссылкам:
Остановились пока на данном корме с низким содержанием белка Корм для собак Wolfsblut WILD DUCK - отзыв здесь
Попробовали корм Dukes Sensitive отзыв здесь
Попробовали корм Grandorf отзыв здесь