Опубликовано 11 Октябрь, 2015 - 13:45

Сложные чувства после прочтения. К тому же еще и вольное продолжение одноименного романа "унесенные ветром", которое написал совсем другой человек. А это, разумею лично я, и не настаиваю на своем мнении, неверно и неправильно. Почему?

Потому что достаточно прочитать книгу, чтобы понять что я имею в виду. Простите, книги. Разумеется я хотел написать книги.

Сначала про "настоящую" Скарлетт. А затем и то, что у нас из нее получилось. Вам нужны еще доказательства того, почему никогда не стоит браться за прямое продолжение чужой истории? Да еще и использованием главных героев?

Автор: Риплей А.

Название: Скарлетт

Дата издания: 1992

Количество страниц: 624 стр

Переплёт: Твердый

История Скарлетт О`Хара и Ретта Батлера оборвалась на полуслове. Но миллионы читательниц всего мира не желали расставаться с полюбившимися героями. Тогда Александра Риплей написала своё произведение — роман-продолжение «Cкарлетт», книгу, ставшую знаменитой и популярной.

Неукротимая Скарлетт и неотразимый Ретт снова любят и страдают, борются с судьбой и надеются на счастье...

Типо де Скарлетт выросла, и поумнела. Стала иначе смотреть на жизнь, и на мир. Откинула всю нелепость прошлых взглядов, сумев признать в себе себя настоящую. Вот только что там представлять? Меркантильный образ самовлюбленной и меркантильной эгоистки, которая думает исключительно о себе, и которая не думает о последствиях своего решения. если хочет "обидеть" другого человека.

— А если хочешь действительно походить на ирландцев, налей себе виски и запей его пивом.
— Неудивительно, что после этого им мерещатся привидения.

Только подобный человек могла признаться в любви мужчине, и вешаться на шею другому лишь потому, что она так решила отомстить. Отомстить кому, боюсь я спросить? Человеку, который собрался жениться на совершенно другой женщине?

Где нет горестей, там нет и радости.

Которая к тому подходит ему по всем параметрам. Которая понимает прекрасно, и дополняет своего избранника. А не подавляет, и не пытается "влюбить" в себя человека лишь потому, что ей стало скучно.А сколько еще браков разбила Скарлетт в период своей бурной молодости.

Пойми, Скарлетт. В моём сердце было любви на тысячу долларов. Золотом, а не в бумажках. И я всё потратил на тебя, до последнего пенни. Я банкрот. Ты меня выжала, как тряпку.

Но здесь я не судья ей, и не смею осуждать даже с человеческой точки зрения. Видимо и сами женихи были с гнильцой, коль ямочки на щеках и взмах ресниц смог "растопить их сердца", Я тоже люблю молодость, и способен оценить красоту. Я могу объективно восхититься красотой расцветающей девушки, и представить ее уже зрелой женщиной.

— Чтобы остаться ночью в доме с такой соблазнительной особой? Я боюсь нарушить священную клятву.
Скарлетт показала ему язык. Действительно, соблазнительная. Для слоненка, наверное.

Ну и что? От этого я не стал бросаться за каждой юбкой, так как есть свой человек, чей образ для меня самый родной и близкий. И духовно, и телесно, и зачем мне еще кого-то искать, и открывать свою душу,если есть та, кто понимает?

Как только спустишься вниз до конца, дорога может вести только вверх.

Так что именно в этом случае я не могу обвинять Скарлетт. Скорее эти мелкие упоминания между основным сюжетом показывали ее ветреный характер.

И тут на тебе)

Новая книга про приключения "мисс Америки". Ведь недаром сама писательница признавалась в том, что она сделал такой образ, чтобы изобразить нравы современного государства, в котором она живет ( я представляю какой Скарлетт могла оказаться в наши дни. Фривольной девкой с большого тратуара с "веселой сигареткой в руках" и с открытым декольте? Хриплым от алкоголя голосом она спрашивала бы мой заработок, и презрительно кривилась, ища своего миллионера и дальше)

Скарлетт: Однажды вы сказали: «Помоги, боже, тому, кто её полюбит!»
Ретт: Помоги мне, боже...

Здешняя Скарлетт отличается умом и сообразительностью. Она откинула прочь те факторы и светские образы жизни, которые ей мешали. Окончательно втоптала святой образ своей Матушки, которая не была рождена для наступающего мира. Так что может быть и к лучшему, что она умерла еще в оригинальной книге. Не место ей там, где негр общается наравне с белым человеком (то ли еще будет. Правда, господин Обама?))

Жизнь продолжается. И возможно она не так уж и плоха. Я решила быть счастливой и я буду счастливой. Мне кажется даже, что я уже счастлива. Просто я этого не замечала.

Она внезапно даже может понравится и мне своими зрелыми выводами, и действиями. Вообще, эта книга могла бы быть хорошим оправданием для героини, но.

Есть всегда одно маленькое но. Эту историю написал Другой человек. А откуда ей знать что хотела сделать создательница со своей Скарлетт? Поэтому увольте. но нет. Я не воспринимаю эту книгу как продолжение истории. Может быть для кого-то эта книга и могла реабилитировать самовлюбленную сумасбродку, которая слишком поздно поняла кого она на самом деле любила все это время. Но не для меня.

Неужели ты не понимаешь, что любовь — это чаша, наполненная до краев: чем больше из неё пьёшь, тем больше в ней остаётся.

Что касается языка, то книга написана легко, и красиво. Не запинаешься при чтении текста, и целом картина складывается достаточно яркая и интересная. Жаль только то, что здесь уже не идет упор на описание самого времени и его духа, как это было в оригинале.

Впрочем. Как любовный женский роман он вполне сойдет.

Так что ставлю только тройку:

_____________________________________________________

- Другой автор, а следовательно уже книга не может являться официальным продолжением. Есть исключения посмертных публикаций автора и дописывание нужных глав детьми. Они хотя бы знают чем жил их "родитель" и могут вполне объективно дополнить или закончить начатый труд писателя. Но только это. Все эти доморощенные фанфики всегда вызывали у меня легкое презрение.

- Что вы сделали с главным героем? Это не так Скарлетт, которую я знал. И точка.

- Если первая книга хорошая сатира на многие шаблоны того времени, и ее стоит читать, хотя бы немного разбираясь в истории Америки того периода, то эта книга скатилась в любовный романчик.

______________________________________________________

Поклонницам "унесенных ветром" могу смело рекомендовать к прочтению. А вот остальным людям я думаю книга может показаться не самой интересной. Я вот прочитал, и все. Думаю куда ее отдать, чтобы она не занимала полки. Благо, что она мне досталась бесплатно от одного хорошего человека. И теперь можно смело вздохнуть с облегчением, и попрощаться навсегда с этой историей (да, я знаю, что есть Еще Одна книга. Уже от лица Ретта. Но .. Я даже боюсь ее брать в руки. Я уж молчу про чтение)

Вот такой вот грустный, и немного сумбурный отзыв у меня получился.

Так что. Приятного чтения хороших книг и авторов, которые нравятся именно вам. А всякие недовольные критики наподобие меня могут идти куда подальше со своим мнением. К своим авторам, и своим книгам!

Приятного времяпровождения с "новой" Скарлетт, друзья!

††Ищущи醆рекомендует
06.04.2017
Насчёт продолжения и переделок оригинала (как, например, переделали Пиноккио), - согласна!
Есть и "Скарлетт", и "Ретт Баттлер", но не читала.
Про Ретта слышал, но даже читать не возьмусь. Ну нафиг!