Опубликовано 4 Октябрь, 2021 - 08:25

В этом отзыве я хочу поделиться своими впечатлениями об одном из моих любимейших фильмов под названием "Унесённые ветром". Сей шедевр снят по одноимённому роману Маргарет Митчел, написанному в 1936 году. Фильм вышел в прокат в 1939 году, то есть почти 100 лет назад, но он настолько качественно снят, что до сих пор смотрится вполне актуально.

Фильм завоевал 10 премий "Оскар" и вот уже почти 100 лет остаётся самым кассовым фильмом с учётом инфляции. Рейтинг на Кинопоиске - 8,4, хотя я бы поставила больше.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр: драма, мелодрама, военный фильм.
  • Режиссёр: Виктор Флеминг, Джордж Кьюкор, Сэм Вуд.
  • Сценарист: Сидни Ховард, Бен Хехт, Оливер Х.П. Гаррет, Джо Сверлинг.
  • Длительность: 238 минут.
  • Возрастное ограничение: 12+.

СЮЖЕТ:

Могучие ветры Гражданской войны в один миг уносят беззаботную юность южанки Скарлетт О`Хара, когда привычный шум балов сменяется грохотом канонад на подступах к родному дому. Для молодой женщины, вынужденной бороться за новую жизнь на разоренной земле, испытания и лишения становятся шансом переосмыслить идеалы, обрести веру в себя и найти настоящую любовь.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Скарлетт О'Хара (актриса Вивьен Ли):

Главная героиня. В начале фильма Скарлетт 16 лет, а к концу этой истории - 28. Самая красивая девушка в графстве, у которой куча поклонников, но девушка полюбила того единственного, который выбрал не её. Любимица своего отца, избалованная капризница, ни в чём не знающая отказа, способна влюбить в себя любого мужчину.

Характер у Скарлетт О'Хара далеко не такой ангельский, как её внешность. Она эгоистичная, практичная, жёсткая, привыкла добиваться своего любым путём. А ещё Скарлетт абсолютно плевать на репутацию и общественное мнение, главное - чтобы ей было хорошо, а на остальных наплевать. Очень любит своих родителей, своё родовое гнездо под названием Тара и Эшли Уилкса, который пудрит ей мозги.

Ретт Баттлер (актёр Кларк Гейбл):

Красивый молодой мужчина, впервые появляется на пикнике у соседей О'Хара, где знакомится со Скарлетт, которая с первого взгляда вызывает в нём горячий интерес. Ретт родом из Чарльстона, где он натворил дел, после чего его не принимают ни в одном приличном обществе. Красивый, невероятно обаятельный, но острый на язык мужчина.

Как и Скарлетт, Ретт очень жёсткий, эгоистичный и практичный человек. И как и Скарлетт - плевал на мнение окружающих. Имеет предпринимательскую жилку и умеет заработать практически на чём угодно. После того, как от него отреклись родители, Ретт смог самостоятельно подняться и стать одним из богатейших людей Юга.Эшли Уилкс (актёр Лесли Говард):

Сосед, друг семьи и возлюбленный Скарлетт. Эшли родом из аристократической семьи, в которой из поколения в поколение все женятся на своих кузинах. Молодой человек не отступает от традиции и женится на своей родственнице Мелани.

В противовес Скарлетт Эшли весь такой романтичный, задумчивый, совершенно лишён практичности, любит читать, слушать музыку и предаваться мечтам. Одним словом, не приспособленный к жизни тюфяк. По книге Эшли - молодой красавец, ну а по фильму... Ну сами увидите.

Мелани Уилкс (актриса Оливия де Хевилленд):

Кузина и впоследствии жена Эшли Уилкса. Мелани маленького роста, не блещет красотой и фигура у неё, как у ребёнка, но главное в ней - душа. Мелли невероятно добрая, жертвенная, всегда всем всё прощает и стремится помочь. Не замечает в людях плохого, и а видит только хорошее, поэтому является любимицей светского общества.

Мелани очень любит своего мужа, и не меньше она любит Скарлетт. Считает её своей лучшей подругой, всегда перед всеми оправдывает её неблаговидные поступки и готова броситься за Скарлетт в огонь и воду.

Мамушка (актриса Хэтти Макдэниел):

Негритянка, нянька семьи О'Хара. Вырастила мать Скарлетт, потом её саму, а потом и дочь Скарлетт. Мамушка не обычная прислуга, она находится на особом положении в доме. К её мнению прислушиваются и считают Мамушку полноправным членом семьи. К тому же, её не покупали, как других негров, она родилась в семье матери Скарлетт и росла в хозяйском доме.

Строгая, но невероятно преданная, любящая и добрая женщина, души не чает в своей воспитаннице и является для Скарлетт одним из самых близких людей в её жизни.

Джеральд О'Хара (актёр Томас Митчелл):

Отец Скарлетт. Джеральд ирландец по происхождению, но в юности ему пришлось спешно бежать в Америку, где он исключительно своим трудом, умом и везением смог достичь высот и стать богатым плантатором.

Обожает свою супругу, дочерей и своё поместье под названием Тара. Считает, что родная земля - это всё равно, что родная мать и прививает любовь к Таре своим дочерям. В начале фильма Джеральду 60 лет, но, несмотря на почтенный возраст временами он ведёт себя как мальчишка.

Эллин О'Хара (актриса Барбара О' Нил):

Супруга Джеральда, мать Скарлетт. Эллин родом из Чарльстона, родилась в знатной семье и могла бы выбрать себе в мужья любого, кого пожелает, но жизнь её сложилась таким образом, что девушка в возрасте 15 лет вышла замуж за ирландца, который был старше её на 28 лет и всю оставшуюся жизнь прожила вдали от отчего дома.

Эллин - идеальная леди. Всегда красива, причёсана, прекрасно одета. Она никогда не сидит без дела: на ней держится весь дом, она помогает всем заболевшим соседям, а в свободное время её руки заняты шитьём. Эллин как и Мелани добра ко всем без исключения, прекрасно воспитана и постоянно жертвует собой ради других.

Сьюлин О’Хара (актриса Эвелин Кейс):

Младшая сестра Скарлетт, средняя из сестёр О'Хара. Вредная, жадная, ленивая, скандальная девушка. В отличие от старшей сестры, Сьюлин не блещет красотой и не имеет толпы поклонников. Постоянно ругается со Скарлетт, завидует ей, а после некоторых событий и вовсе начинает её ненавидеть.

Чарльз Гамильтон (актёр Рэнд Брукс):

Родной брат Мелани, один из поклонников Скарлетт. Застенчивый, стеснительный, добрый молодой человек. Воспитывался тётушкой, поэтому напрочь лишён хоть малейшей капли мужества.

Фрэнк Кеннеди (актёр Кэрролл Най):

Поклонник Сьюлин. Много лет не мог решиться сделать ей предложение. Уже немолодой, болезненный, не слишком привлекательный внешне мужчина, тем не менее, Сью он нравится. Ну а Скарлетт называет его "старой девой в штанах".

ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ПРОСМОТРЕ:

Действие фильма начинается в 1861 году в южной Америке и охватывает целых 12 лет, вплоть до 1873 года. Сюжет разворачивается на фоне Гражданской войны между северными и южными штатами Америки. В центре сюжета - 16-летняя красавица Скарлетт О'хара, дочь успешного плантатора, избалованная девушка, не знающая ни в чём отказа. Скарлетт тайно влюблена в соседского парня, друга семьи по имени Эшли Уилкс, но он обручён со своей кузиной, и мечтам Скарлетт о браке с Эшли не суждено сбыться. Назло Эшли Скарлетт выходит замуж за первого попавшегося ухажёра.

Но вскоре начинается война, принесшая страх, голод, разрушения, и молодой девушке привыкшей плясать на балах и получать желаемое по щелчку, придётся бороться за кров, еду, строить новую жизнь в новых условиях, тащить на себе всю семью и пройти множество испытаний на пути к сытой, спокойной жизни, которой лишили их враги-янки.Унесенные ветром - это история целого мира красивого, богатого, благополучного. История людей, которые имели рабов, жили за счёт земледелия и считали, что так будет всегда. Балы, красивые наряды, богатые поместья, хорошая репутация и изысканные манеры - всё это было их жизнью и всё это в один миг потеряло ценность. Война стёрла с лица земли их мир, их дома, сожгла, разграбила, оставила без кормильцев... Эти люди были вынуждены бороться за еду, строить заново свои жилища и свою жизнь. Учиться жить в новых условиях, без помощи рабов, без своих денег и плантаций. Одни из них смогли заново встать на ноги и преуспеть в каком-то деле, а другие - не сумели адаптироваться к новому миру и им осталось только цепляться за тех, кто посильнее. В общем, фильме "Унесенные ветром" показано падение целой эпохи, красивой и теперь уже очень далёкой.

Однако, тема войны и нового мира не является главной. Главной сюжетной линией здесь является история той самой красавицы Скарлетт, которая будучи совсем ещё девчонкой вынуждена выживать, выкручиваться, зарабатывать деньги тяжким трудом и кормить всю свою семью. Помимо этого, немало экранного времени отведено и любовных линиям. Скарлетт не один раз выйдет замуж, будет иметь массу поклонников, но сможет ли она отделаться от своей юношеской влюблённости в Эшли?

Хочу отметить высочайшее качество данного фильма. Для 1939 года, я считаю, это вообще шедеврально. В то время, когда наши ещё снимали на чёрно-белую плёнку, американцы уже выпускали в прокат такие шикарные, действительно качественные картины! В фильме прекрасно всё: красивейшие платья и костюмы героев, обстановка богатых и не очень богатых домов, отлично передан дух времени, обычаи и устои южан. Картинка яркая, чёткая, красочная. Фильм действительно очень красивый и качественный.

Сцены бегства Скарлетт из Атланты, сцены в госпитале и на площади, когда привозят раненых, берут за живое и вызывают глубочайшее сочувствие к несчастным людям, оказавшимся в такой ужасной ситуации. Хотя, конечно, в книге война и послевоенное время описаны куда ярче, и вызывают более сильные чувства, фильм также неплохо передаёт горечь тех событий. Просто в фильме этих сцен меньше и по времени они не занимают много времени.

Фильм позволяет зрителю окунуться в красивую атмосферу балов и приёмов, галантных кавалеров и настоящих леди, шикарных платьев с кринолинами, идеальных причёсок и всего того, о чем многие мечтали в детстве. Кроме того, фильм, на мой взгляд, представляет некую историческую ценность. Не такую, как книга, но всё же. Ведь из него можно узнать, как происходила отмена рабства в США, почему южане проиграли войну янки, что такое ку-клукс-клан и многое другое.Хотя не могу не отметить, что многие сцены и даже довольно-таки немаловажные персонажи просто вырезаны из фильма. Например, по книге у Скарлетт 3 детей, а по фильму - только одна дочь. Хотя, конечно, если бы книгу воплотили на экране полностью, со всеми мелкими нюансами, нужно было бы снимать не 4-часовой фильм, а целый сериал. И всё же, на мой взгляд, фильм лишён некоторых важных деталей и сцен, которые не были бы лишними и могли бы больше рассказать о персонажах и жизни тех далёких годов.

Актёрский состав в "Унесённых ветром" также заслуживает высшего балла, за исключением одного единственного - Лесли Говарда в роли Эшли Уилкса. Уж не знаю, чего ради создатели фильма взяли на роль именно этого актёра, но он максимально не подходит на эту роль. Ведь по книге Эшли - молодой красивый парень, а Говарду на момент съёмок исполнилось уже 45 лет. Причём, сыграл-то он неплохо, но вот внешне и по возрасту ну никак не подходит.

Зато все остальные актёры тут, безусловно, на своих местах. В первую очередь хочу отметить, конечно же, несравненную красотку Вивьен Ли в роли Скарлетт. Я даже не могу представить в этой роли другой актрисы. Вивьен просто идеально сыграла красивую, сильную духом, готовую идти по головам девушку. Персонаж Скарлетт вообще-то задумывался Маргарет Митчелл как отрицательный, но из неё получилась настоящая народная героиня. И я считаю, что в действительности эта девушка может быть образцом твёрдости, силы духа и умения выжить в любой ситуации.
Очень полезное качество, между прочим. Ведь где были бы эти добропорядочные Уилксы, и сёстры Скарлетт, и её отец, и даже чужая по-сути тётка Питтипэт, если бы Скарлетт не вытащила их за шкирку из лап голода? Так что, на мой взгляд, девушка просто вела себя так, как требовали того обстоятельства. Гораздо хуже здесь выглядит слюнтяй Эшли, который всю жизнь прятался за женскими спинами...Отдельной похвалы заслуживает, конечно же и Кларк Гейбл, воплотивший на экране Ретта Батлера. Мне кажется, в фильма он получился даже лучше, чем в книге. Как и в случае с Вивьен Ли, не могу представить себе кого-то другого в этой роли. Это его насмешливо-снисходительное выражение лица, ехидная улыбочка и постоянные подколки местами придают фильму даже немного комичности и заставляют улыбнуться.

Ещё хочу отметить Оливию де Хевилленд в роли Мелани и Хэтти Макдэниел в роли Мамушки. Да в общем-то в фильме все актёры на своих местах и все просто блестяще справились со своей работой. И актёры главных ролей, и второстепенных, очень хорошо всё отработали, нигде я не заметила переигрывания или наоборот.

ВЫВОД:

"Унесённые ветром" - это один из моих любимых фильмов и я считаю, что это фильм на века и посмотреть хотя бы один раз его должен каждый! Ставлю фильму высший балл и, конечно же, рекомендую к просмотру!

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам полезен)))

Достоинства
  • Великолепно передает атмосферу книги
  • Исторический
  • Красивые актеры и актрисы
  • Обаятельный Кларк Гейбл
  • Потрясающая Вивьен Ли
  • Романтичный
  • Фильм на все времена
  • Шикарные актерские работы
Elenka89рекомендует
04.10.2021
Классика! Великолепный фильм, смотрю всегда с большим удовольствием.
Вы замечательно и подробно написали отзыв, кто не видел, обязательно - смотрите и наслаждайтесь.
04.10.2021
Спасибо) Я тоже периодически пересматриваю и каждый раз восхищаюсь качеством, красотой, потрясающими актёрами.
04.10.2021
Люблю этот фильм и книгу пару раз перечитала
По книге у Скарлетт вообще трое детей, от каждого мужа - по ребенку.
04.10.2021
Да, точно, я просто опечаталась)
04.10.2021
С детства один из моих любимых фильмов
04.10.2021
Любимая книга, любимый фильм. Читала и перечитыаала не один раз. И всегда испытывала восторг. Фильм прекрасен, хотя и много чего упущено из него.
04.10.2021
Один из моих любимых фильмов, готова пересматривать много раз. Книги тоже несколько раз читала, 3я часть правда не понравилась, но потому что другой автор писал и там все другое.
А Вивьен Ли и Кларк Гейбл просто отлично отыграли свои роли, это отдельный восторг как от героев изобразили.
04.10.2021
Столько лет фильм и книга волнуют умы, заставляют спорить о личности Скарлетт: кто она, злодейка или героиня?
Захотелось пересмотреть)
Книга очень понравилась. В будущем, собираюсь посмотреть фильм)
04.10.2021
когда наши ещё снимали на чёрно-белую плёнку
Фильм и снят ЧБ, его позже разукрасили.
Люблю этот фильм. Удивительно. Смотрела на выходных тоже, подумывала отзыв написать, а Вы меня опередили!
04.10.2021
Фильм и снят ЧБ, его позже разукрасили.
Не знала об этом, спасибо за информацию)
И я смотрела на выходных))
04.10.2021
а я вот за свои 32 года ни разу не смотрела. что - то после такого отзыва захотелось)
04.10.2021
Посмотрите обязательно) этот фильм стоит того)
04.10.2021
Читаю книгу сейчас, и понимаю, что есть несколько существенных расхождений) Но фильм как отдельное произведение очень классный!
Обожаю его! Пересматривала много раз Smile