Опубликовано 14 Июль, 2023 - 23:19

Всем привет)

Редко пишу на фильмы, но тут решила пересмотреть сериал моего детства, о котором наверное знают абсолютно все, так как раньше ему не было аналогов, и захотелось поделиться свежими впечатлениями.

Название - Граница. Таёжный роман

Производство - Россия

Год выхода - 2000

Количество серий - 8

🎬ОПИСАНИЕ🎬

Дальний Восток, 1970-е. Гарнизон на границе с Китаем. Здесь у каждого своя история, общее одно - все попали сюда по долгу службы. Марина Голощекина - милая и добрая. Галя Жгут - умная и решительная. Альбина Ворон - экстравагантная и ранимая. Подруги в счастье и горе, офицерские жены, они помогают друг другу в этом не женском мире, где любовь и опасность идут рука об руку. Марина неожиданно встречает настоящую любовь, о чем узнают подруги. Но как сказать мужу — непростому и жестокому человеку?

🎬ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ🎬

Альбина Ворон - Рената Литвинова

Вячеслав Ворон - Андрей Панин

🎬НЕМНОГО О СЮЖЕТЕ🎬

Граница. Таёжный роман. Отзыв

В основном весь сюжет вертится вокруг замужней Марины Голощекиной, которая замужем за Никитой с аналогичной фамилией. Это симпатичная девушка, которую играет Ольга Будина, мне она всегда импонировала внешне.

Граница. Таёжный роман. Отзыв

Муж значительно её старше, это видно невооружённым взглядом. Героя играет Алексей Гуськов. Он любит свою жену, а вот она крутит роман с молодым подчинённым мужа Иваном Столбовым, которого сыграл Марат Башаров.

Граница. Таёжный роман. Отзыв

В целом я её понимаю, ведь по сравнению с мужем он явно выигрывает и молодостью, и обаянием, и добротой, и порядочностью. Башаров очень симпатичный в молодости, а в этом фильме прям вообще мужчина мечты!

Граница. Таёжный роман. Отзыв

Роман их захватывает с головой и если в начале может показаться, что это похоть, то ближе к середине я увидела настоящие искренние чувства, которые принято воспринимать как любовь. С мужем к сожалению у неё такого нет.

Граница. Таёжный роман. Отзыв

Любовники встречаются тайно где только можно, подальше от людских глаз, но об их романе всё же быстро узнают, так как военный городок очень маленький и все на виду.

Граница. Таёжный роман. Отзыв

По сути у них даже нет времени на разговоры и они постоянно занимаются любовью, то в бане, то в лесу, то просто в темных уголках. Однако я поверила, что это не только желание насладиться телами друг друга, но и настоящие искренние чувства.

Граница. Таёжный роман. Отзыв

С мужем у Марины какая-то рутина и бытовуха, нет объятий особых и поцелуев. Он там что-то пытается конечно, но она частенько отмахивается. На моей памяти был только один половой акт с мужем, и их тогда увидел Иван.

Граница. Таёжный роман. Отзыв

Эта сцена была показана больше для того, чтобы понять ревность Ивана и его отчаяние. Несомненно он в ярости от предательства и измены любимой, хотя это так наивно полагать, что у мужа с женой нет интима совсем.

Граница. Таёжный роман. Отзыв

Ко всему прочему её муж ещё и выше его по званию, соответственно требует подчинения.

Граница. Таёжный роман. Отзыв

Когда муж всё узнаёт - там действительно сюжет лихо закручивается, присутствуют и стрельбища, и предательство, и проверка дружбы, и взаимовыручка.

Граница. Таёжный роман. Отзыв

Сцена на болоте между мужем и любовником это отдельный разговор, там настолько много чувств и эмоций, что наводит на уйму размышлений.

Граница. Таёжный роман. Отзыв

Подруга Марины - Галя на протяжении всего фильма производит приятное впечатление. Это такая чисто русская женщина, которая любит своего непутёвого мужа и готова за ним и в огонь и в воду. Здесь нет измен, но терпения ей не занимать. Сейчас таких женщин всё меньше. Старая закалка.

Граница. Таёжный роман. Отзыв

Алексей много пьёт и проигрывается в карты.

Граница. Таёжный роман. Отзыв

Там даже есть целая серия, посвященная именно её стальному характеру, где она рисковала жизнью ради семьи из-за его проигрыша. Сказка ещё та конечно, но посмотреть стоит.

Граница. Таёжный роман. Отзыв

В общем их семью идеальной тоже не назвать.

Граница. Таёжный роман. Отзыв

Ещё одна подруга - Альбина, эта вообще не от мира сего. Замужем, но мужа не любит, а ждёт большой любви и постоянно страдает. Хотя объективно муж нормальный и очень много ей позволяет. Она не готовит, не выполняет женских обязанностей, изменяет и вообще творит непонятно что, а он её любит и прощает.

Граница. Таёжный роман. Отзыв

Мужа сыграл Андрей Панин, в целом персонаж не особо интересный.

Естественно в этом фильме есть и другие герои, но их много и перечислять всех не имеет смысла. Много в сюжете об армии и на военную тематику. Много о границе и различных контрабандах наркотиков, в которых замешан в основном муж Марины. В этих ситуациях так же проявляется его злой агрессивный характер, он даже убивает в процессе фильма. Показаны армейские издевательства, на примерно солдата Васютина, из-за которых он решает покончить с собой, но там не всё так плачевно. В общем всей сути раскрывать не буду, так как фильм действительно заслуживает особого внимания и обязательного просмотра. Ниже ещё в целом мнение выражу по поводу любовной линии главных героев и пожалуй достаточно.

🎬МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ🎬

Сериал этот пересматривала несколько раз и всегда ощущения были немного разными. В целом разработчики предлагают нам переживать весь фильм за влюбленную пару и ждать когда уже муж исчезнет из поля зрения. Но ведь и мужа можно понять! Он любит свою жену и хочет с ней быть, а она вертит хвостом и в итоге изменяет с молодым, да ещё и другом направо и налево. Весь городок начинает шушукаться у него за спиной и это реально сложно пережить. Естественно у него присутствует желание убить их обоих. Однако, в целом мне его жестокость и преступность не нравится, она ведь проявляется и по отношению к другим людям. В общем персонаж совершенно отрицательный и представлен как антигерой. Иван же напротив очень добрый, честный и справедливый. Я сама в детстве в него была влюблена, да и сейчас Башаров в этой роли мне очень нравится. Хотя в жизни конечно он показал себя не с лучшей стороны в отношениях со своими женами. Вот что значит роль, это всего лишь актёрская игра. Но справляется он с ней шедеврально. Как он на неё смотрит весь фильм!!! Каждая девушка хочет чтобы на нее так смотрели (совершенно влюблёнными глазами). Я лично за настоящие чувства и большую любовь. Не нужно жить просто так и мучить друг друга. Даже если уже замужем, тем более у них детей нет. Вот если есть, тогда сложнее и нужно пытаться всеми силами сохранять брак, а то сейчас сплошь одни разводы, чуть что-то не понравилось. Ладно, это уже другая история, а фильм рекомендую к просмотру обязательно для тех кто не видел. А если смотрели, то пересмотрите ещё раз. Здесь много о дружбе, любви, предательстве, Родине, преступности, патриотизме и прочем. Очень советую, один из самых моих любимых фильмов!

🎬ВЫВОД🎬

Плюсы:

- смотрится на одном дыхании

- не затянут

- интересный сюжет

- фильм на века

- ностальгия

- актёрская игра

Минусы:

- нет

Спасибо за внимание ♥️.

Достоинства
  • Дружба и любовь героев
  • Душевность и проникновенность
  • Захватывающий сюжет
  • Музыка
  • Прекрасные актеры
  • Советский и военный быт
Недостатки
  • Отсутствуют
СвЕтЛаНа VeLiKaYaрекомендует
Сложная тема, но раскрыли ее хорошо...
Все такие молоденькие, захотелось пересмотреть
Тоже нравится этот сериал
15.07.2023
такая свежая Рената: " Я летаю, я в раю!"
15.07.2023
Приятно было почитать. Очень нравился этот сериал. Будина такая красавица.
Свежо в памяти, пересматривать пока не планирую!
15.07.2023
Классный сериал. Хоть я не очень люблю сериалы, но этот мы с мужем раза 5 уже пересмотрели.
15.07.2023
Ой, как в детство окунулась)) не смотрела его постоянно, но хорошо помню, что шел по телевизору и иногда залипала)
15.07.2023
Отличный! Актерский состав замечательный!!!
15.07.2023
Помню этот сериал, но он какого-то упоения не вызывает, там обманы, измены да криминал
15.07.2023
Тоже была мысль пересмотреть этот фильм. Башаров там и правда красавчик)
15.07.2023
Смотрела в детстве с родителями, классный сериал. Мне Гуськов здесь нравился почему-то)
15.07.2023
Классный сериал! Давно не пересматривала, актеры супер👍🏻
17.07.2023
Захотелось даже его пересмотреть)) Отличный сериал