Опубликовано 30 Июнь, 2019 - 23:41

«Две судьбы» впервые показали по телевидению в начале 2000-х. Как сейчас помню, как я смеялась при просмотре первых серий, действие которых происходит в деревне. Коровки мычат, петухи кукарекают, короче, идиллия полнейшая. Разве я могла тогда знать, что лет через десять деревню будут снимать все, кому не лень, и съемки в современных шедеврах будут выглядеть куда как более гротескно и нелепо, чем в безобидном и достаточно качественно снятом сериале «Две судьбы».

Впрочем, первые серии мне как не нравились тогда, так не нравятся и сейчас. Судьба главной героини – тихони-Веры - абсолютно не трогает. Она более чем удачно устроилась в жизни, ни дня не проработала, всю дорогу сидела за крепкой спиной мужа-партийца, кушала деликатесы и водила дочку в музыкальную школу. Ничего не скажешь, вовремя сумела подсуетиться, типа, раз с одним не сложилось, значит, срочно нужно цепляться за другого, пока возможность есть. А где же честность, порядочность, светлая любовь в конце концов? Я бы посмотрела на нее, если бы наивная и добросердечная Верочка, став матерью-одиночкой, работала бы скотницей и жила в своей ветхой избенке. Я не то чтобы ее осуждаю, но и не симпатизирую. Такие вот лицемерные святоши с двойным дном на самом деле гораздо страшнее, чем не очень положительные, но зато не скрывающие свою сущность Лидки.

Актриса Екатерина Семенова мне тоже особо никогда не нравилась, а сейчас, когда она себя изуродовала экспериментами с внешностью, тем более.

Гораздо более интересна судьба «подруги» Верки – Лиды, которую великолепно сыграла Анжелика Вольская. Вот это типаж, вот это женщина, которая хотела жить на всю катушку, брать от жизни все самое лучшее, искренне считая, что она этого достойна. И для того, чтобы добиться своей цели, Лидка не выбирала средств и методов, перла, как танк, сметая всех и вся на своем пути. Образ, безусловно, нельзя назвать положительным, но привлекательным – точно. Есть в ней харизма, в отличие от амебной и хитрой Верочки-приспособленки, безумно скучной и серой. Лидку мне откровенно жаль.

Светочка (Ольга Понизова) – дочь Веры. Достойная дочь. Такая же приспособленка. Впрочем, она мне более симпатична, чем мамаша, но в меньшей степени, чем Надька. Если Вера шла на обман намеренно, то есть, поступала непорядочно по отношению к мужу, то Светиной вины в ситуации нет никакой. Напротив, она до последнего была верна жениху и уступила лишь под давлением обстоятельств. Но характера не хватило бороться с трудностями. Достаточно скучный и неинтересный образ, который смотрится более менее интересно лишь в любовном треугольнике. Сама по себе – нет. Ольга Понизова сыграла хорошо, мне понравилось.

А вот за Надькой всегда наблюдаю с удовольствием. Я считаю, что это самая лучшая и удачная роль Марии Куликовой. Актриса здесь и внешне очень хороша, и играет отлично. Ни в одном другом фильме я ее, к сожалению, воспринимать не могу. Даже в продолжении «Две судьбы». Актриса одной роли. Надька – такой же огонь, как и мать, прожигательница жизни. А ведь в юности была совсем другой – скромной и порядочной девушкой. Где, в какой момент произошел перелом ее личности, когда гены хваткой деревенской Лидки возобладали над генами интеллигентного профессора Розанова? Надька похожа на своего отца только в одном – они оба однолюбы. Ну а с матерью они схожи в другом – если уж судьба дает тебе то, чего ты так добивалась, а в их случае это материальная обеспеченность, то не давай волю эмоциям, держись за то, что с неба упало, руками, ногами и зубами, вон, как Верочка. Уж та бы своего Ивана не упустила бы. Все бы терпела, но такого мужика из рук не выпустила бы. И Лида, и Надя все свое благополучие профукали. Судьбы обеих трагичны, но если Лидка – заложница бутылки и своей злой судьбы, то Надька – типичный продукт своего времени - страшных 90-х. Не надо было испытывать судьбу.

Мужской состав не менее интересен, чем женский.

Прежде всего, это Иван (Александр Мохов) – простой деревенский парень, отличающийся цепкостью и стремлением во что бы то ни стало выбиться в люди. Ему это удается, и карьера стремительно движется вверх. Чем его привлекла серая мышь Верочка – неизвестно (впрочем, в те годы у всех партийцев жены были такими же неинтересными и неяркими, только Раисе Горбачевой удалось всколыхнуть эту трясину), но факт остается фактом: даже зная об обмане, он делает вид, что ничего не произошло, искренне любит свою супружницу и долгое время остается ей верен. Мне он симпатичен. И жену любит, и дочь боготворит. Только за это заслуживает уважения. Настоящий мужик.

А вот Степан Розанов не вызывает у меня таких теплых чувств. Мало того, что внешность у актера (Дмитрий Щербина) не в моем вкусе – смазливая и слащавая, так еще загримировали его просто ужасно. Несмотря на все старания гримеров, видно, что мужик молодой. Вот над внешностью Лидки поработали хорошо. Но дело, конечно, не во внешности. Характер противный. Так легко отказаться от своей любви, но потом всю дорогу ходить и ныть о Верке. Очень непорядочно по отношению к жене, я бы, на ее месте, скорее всего, точно так же бы поступила. Надо же себя уважать. Такие люди, как Степан, скорее всего, вообще любить не способны. Я думаю, что Лидка очень правильно в свое время от него свалила, оторвала у судьбы хоть пару счастливых лет.

Вот кто мне нравится, так это Михаил Юсупов (Александр Ефимов) – герой, положительный во всех отношениях. Харизматичный, сильный. Я думаю, что в реальности они бы нашли общий язык с Иваном, но не со слюнтяем Степаном. Светочка, такая нежная и пушистая, за таким мужиком должна быть как за каменной стеной.

Марк (Даниил Спиваковский) – образ, не вызывающий у меня антипатии. Искренне любящий человек, чьи поступки имеют оправдание. Не его вина, что он так и не смог завоевать любовь жены. К слову, Спиваковский отыграл роль просто ужасно, насквозь фальшиво.

Сейчас очень приятно наблюдать за Андреем Чернышовым, сыгравшим Костю – первую любовь Надьки. Он здесь выглядит очень здорово, молодой, подтянутый, Тоже, пожалуй, типичный продукт своего времени, как и Надька – спортсмен-неудачник, но пошел не в криминал, как большинство представителей своей профессии в те годы, а в работяги. Знал бы, чем это закончится. Но, как говорится, от судьбы не уйдешь.

Хочу отметить, что продолжения сериала «Две судьбы» я смотрела, но даже говорить о них не хочу, настолько они идиотичны и слабы. Сняты исключительно на фоне популярности первой части.

Сериал «Две судьбы» советую. Несмотря на то, что снят он был давно, но актуальности своей не потерял. Ведь темы любви и дружбы, верности и предательства актуальны во все времена. Несомненным преимуществом сериала считаю достоверно переданную атмосферу, особенно 90-е. К недостаткам можно отнести некоторую наигранность, особенно в первой части. Мне вообще понравились больше те серии, где Света и Надя уже взрослые, то есть 80-90-е годы.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Жизненно
  • Трогательно
Недостатки
  • Не совсем правильно расставлены приоритеты
  • Первые серии смешные
KosmoBlondiрекомендует
Как я любила этот сериал. Актеры потрясающие! Но меня хватило части на 3 или 4, про внуков их уже не так интересно было смотреть
01.07.2019
Я только первую часть смотрю, которая заканчивается свадьбой Светы и Михаила. Дальше уже неинтересная муть.
01.07.2019
Ох, вы так все это напомнили. Согласна со многими вашими характеристиками.
Мне никогда не нравился выбор актрисы для роли Веры. Откровенно старовата для Веры в молодости. В персонаже нет ничего, что могло бы зацепить, всегда смешит, когда в фильмах именно на таких клюют мужчины. Да и сама актриса слабовата.
01.07.2019
Я вообще не понимаю, почему пригласили именно Семенову, актрис, что ли других не было.
01.07.2019
В детских сериал казался таким интересным, ждали с мамой каждую серию. Smile Пересматривала уже во взрослом возрасте, было не так захватывающе, сюжет показался пресным..
01.07.2019
А мне вот много лет назад он не показался каким-то выдающимся. Но сейчас, на фоне хлама, который в неимоверных количествах льется с экранов, "Две судьбы" кажется чуть ли не шедевром. Вчера даже обрадовалась, когда увидела на канале "Мир".
02.07.2019
О, тоже помню этот сериал ?
02.07.2019
Его, наверное, все знают и смотрят. Хороший, книга мне не очень понравилась.
03.07.2019
Нравится этот сериал) На днях его пересматривала по тв)))
12.07.2019
Согласна с вашим мнение про Верку, с виду милашка, а такое творит...
26.09.2021
Святоша не святоша, а вышла замуж уже будучи беременной от другого. Иванушке-дурачку не решалась сказать, что дочка, то не от него Smile
20.05.2022
Актёрская игра у Лиды и в правду лучше Вериной, в остальном не согласна
Но отзыв у вас крутой,плюсую
21.05.2022
Спасибо. Люблю этот сериал, всегда смотрю с удовольствием.
19.06.2023
Ну вы даёте автор, это ж надо было так извернуть про Лидку, харизматичная и " не скрывающая своей сущности"?
Да она только и занималась тем, что скрывала свою гадкую сущность и гадила за спиной другим , за что и справедливо поплатилась.
Лидка подругой Верке изо всех сил прикидывалась, а сама влезла в её отношения, оговорила её перед Степаном, выставила ту перед ним интриганкой двуличной.
Точно так же она к Степану в постель влезла, нацепила личину понимающей утешительницы , хотя сама же и разбила его отношения с Веркой.
Потом придумала беременность и вынудила жениться.
Чем тут восхищаться не понимаю. Вряд ли вы нашли бы харизматичной и привлекательной такую Лидку, если бы она была вашей подругой и проделала с вами такие же штуки как с Веркой.
Верке я не симпатизирую , мне вообще не нравится ни актриса, ни образ, но всё таки зря вы на неё наговариваете. Она и работала до замужества ветеринаром, зачем пишете " ни дня не работала" . И на обман пошла ради ребёнка, в то время к матерям одиночкам совсем другое было отношение, понимать надо. А образ Верки нарисовали неправдоподобный, вряд ли она дружила бы с такой местной дамочкой лёгкого поведения как Лидка, к которой сельские мужики бегали " за утешением ", даже тот же Иван. С такой дружить, только репутацию себе портить.