Опубликовано 27 Апрель, 2021 - 00:09

несколько раз

Подумать только! Сериалу уже почти 20 лет, но его ещё транслируют, пускают в эфир, пусть и не на главных каналах страны.

Для того времени сериал вполне достойный. Он был чуть ли не первым таким, о простых советских людях глазами современности. Мне была по душе деревенская жизнь главных героинь-подружек, тараканы в их головах и прочие житейские премудрости.

"Две судьбы"
"Две судьбы"

Сюжет сериала достаточно правдоподобен. Затрагивает довольно длительный временной промежуток, так что зритель наблюдает и за жизнью детей главных героев.

На мой взгляд, первая часть сериала самая интересная и захватывающая. Сразу видно советскую школу режиссёров. А последующие уже не то. Смотреть можно, но реальности в сюжете с каждым сезоном всё меньше.

Основная информация сериала "Две судьбы" :

"Две судьбы "
"Две судьбы "

Год - 2002.

Страна - Россия.

Режиссёры-Владимир Краснопольский, Валерий Усков.

Сценаристы - Елена Караваешникова, Аркадий Казанцев.

Продюсеры - Евгений Зобов, Юрий Мацюк.

Жанр-мелодрама.

Главные герои сериала "Две судьбы" :

Вера - Екатерина Семенова.

Вера
Вера

Как актриса мне симпатична, но в роли Веры она не раскрылась совершенно. Тихая, скромная, чересчур наивная. Сама добродетель. Каково это? Прожить всю жизнь в достатке, но без любви? Наверное не очень... Несмотря на главный персонаж, в сериале она словно тень.

Вера и Степан
Вера и Степан

Лида-Анжелика Вольская.

Лида
Лида

Амбициозная, пробивная, нахальная женщина. Ради своей выгоды идёт на всё. Обман, предательство, шантаж. Да, дерзкая, но не такая уж и умная. В одночасье лишилась всего, ради чего так старалась.

Лида и Вера
Лида и Вера

Иван - Александр Мохов.

Иван
Иван

Типичный партийный деятель советского времени. Умный, добрый, в меру строгий. Делал всё для благополучия жены и дочери. А также страны. Но, как это и бывает, в какой-то момент стал неугоден.

Степан-Дмитрий Щербина.

Степан
Степан

Педагог, учёный. Звёзд с неба не хватал, мечтал о спокойной жизни с любимой женщиной и дочкой. С любимой сложилось далеко не сразу. Достаточно спокойный персонаж, принимал все удары судьбы, как должное.

Света - Ольга Понизова.

Света
Света
Вера и Светлана
Вера и Светлана

На первый взгляд спокойная, ничем не примечательная натура. Творческая личность, благодаря маме Вере раскрыла свой талант певицы. Но в личной жизни всё не так просто. Как и у мамы...

Надя - Мария Куликова.

Надя
Надя
Надюшка
Надюшка
Одна из самых любимых моих актрис. Но в сериале она не особо умная. Бывшая спортсменка, душа компании, за скромным и спокойным Костей, как за каменной стеной. Но, видимо в какой-то момент гены матери стали преобладать. И как следствие, красота и смелость без наличия мозгов и понимания определённого предела, привели её в помойную яму. Слишком взбалмошная и недалекая натура.

Чайкин-Алексей Маклаков.

Чайкин
Чайкин

Любовник Лиды. Балагур и добродушный пьяница. Но, в принципе, пара из них получилась не плохая. Актер мне нравится, хоть роль и не главная, но сыграна достойно.

Чайкин и Лида
Чайкин и Лида

Михаил - Александр Ефимов.

Михаил
Михаил

Хороший парень, добрый, привлекательный. Ради жизни и воссоединения с семьей пришлось преодолеть многие испытания. Но и можно заметить, как меняется персонаж в процессе просмотра сериала.

Марк - Даниил Спиваковский.

Света и Марк
Света и Марк

Как актёр-замечательный. Но в сериале у него слишком мрачная роль. Да любил, да переживал. Но пойти на подлость? Такое не прощают. Всё равно не смог добиться желаемого, как не старался. Сам по себе персонаж вызывает у меня некоторое отвращение.

Костя - Андрей Чернышов.

Костя
Костя

Первая и, как оказалось, единственная любовь Нади. Только поняла она это слишком поздно. Симпатичный, спокойный, добрый. Жаль, что роль у актера не такая востребованная. Мне кажется, раскрыться полностью, как персонаж, он не смог.

Надя и Костя
Надя и Костя

Олег- Вячеслав Кулаков.

Олег
Олег

Бывший и единственный муж Нади. В принципе персонаж не плохой. Карьеру сделал, ради жены был готов на многое... Но, не оценила. Вот что бывает, когда выходишь замуж без любви. Роль, конечно, второстепенная, но заметная.

Бутусов-Александр Самойлов.

Бутусов
Бутусов

Криминальный авторитет. Актёру точно удалось передать все эмоции и кровожадность персонажа. Мне кажется, сыграть отрицательную роль дано не каждому. Александру удалось на все сто. Мерзкий тип - это понятно уже с первых сюжетов. Ради власти готов на всё.

Мои впечатления от просмотра сериала :

Смотрела несколько раз. И знаете, фильм заставляет задуматься о ценностях в жизни. У всех они разные. Кому-то хочется всего и сразу. Для кого-то чувства сильнее разума. А кто-то доволен тем, что имеет. И несмотря на все превратности судьбы, важно оставаться собой. Думать о последствиях, заботиться о тех, кого искренне ценишь.

Приятная музыка, красивые пейзажи, правильно подобранные актёры именно первого сезона.

Из недостатков могу отметить некоторые несостыковки в сериале. Времена года, кое - где проезжающие иномарки, каких в советское время ещё не было. Очень удивила фраза Степана насчёт Нади :

"Кажется, моя дочь опять потеряла голову".

На минуточку, по сюжету и сменяемости времен года прошло уже полгода с её исчезновения! И никто не озаботился её отсутствием? Очень странно..

Но несмотря на всё это, сериал мы смотрели. Я больше скажу : его многие смотрели.

За хороший сюжет, приятные глазу декорации, красивую музыку, отсылающие зрителя в советскую эпоху

4 из 5.

Приятного просмотра!

Достоинства
  • Актерский состав
  • В меру жестокий
  • Жизненно
  • Интересные декорации
  • Отличный
  • Приятная музыка.
Недостатки
  • Некоторые несостыковки в сериале
Плюшевое счастьерекомендует
27.04.2021
Сериал моего детства! Мама смотрела, и мы с сестрой вместе с ней) До сих пор перед глазами стоит сцена, как Надю в бетон закатали...
Да, удручающая сцена.
26.05.2021
смотрела в свое время с большим удовольствием.
  • 03.09.2019 - 00:51
    🎩«Сага о Форсайтах» - великолепная экранизация увлекательной семейной саги💖Ревность, бурная страсть, измены, переплетение судеб и человеческих жизней на протяжении полувека💕
    Всем привет! Хочу поделиться с вами своим отзывом после просмотра сериала «Сага о Форсайтах » после прочтения всех книг этой саги!Я просто влюбилась в эту семейную сагу, чтение книг доставило мне огромное удовольствие, я не могла оторваться от прочтения более чем 10 книг этого цикла (в цикл входят…
  • 04.08.2018 - 07:10
    Как раньше книги я глотал - увлёкся и просмотрел весь день! Ну очень затягивает!
    Да, давно я не смотрел фильмов, друзья мои, о которых хотелось бы рассказывать и советовать смотреть! И вот вчера такое случилось - как с утра наткнулся на 1-ю серию, - так и прилип к TV! А сериал называется - Тайга. Курс выживания.
  • 01.06.2015 - 13:26
    У вас будет ребенок. А кому-то важно услышать у вас будет СЫН или нужна только ДОЧЬ../ Для очередной беременной оперы родить в РОДДОМЕ втайне от врачей - запросто! Сплетение 4-х женских историй в 8 сериях, смотрим?)
    Тема беременности, суррогатного материнства, кражиподмены детей, родов и всей подобной тематики, современный кинематограф обмусолил со всех сторон, в всевозможных сочетаниях. И в Последнее время особо расплодились фильмы-сериалы.
  • 08.11.2020 - 15:10
    О тайнах Эдвинов Друдов
    "Тайна Эдвина Друда" - незаконченное произведение Диккенса. Вообще не понимаю, как можно экранизировать то, что не имеет конца, но такие попытки делают. Фильм, в общем-то, удался, хотя мне он в какой-то мере показался простоватым.
  • 22.06.2021 - 09:26
    Сценаристы этого сериала насмотрелись фильма "Заложница", иначе как объяснить сюжет? Любовь против судьбы - слащаво, шаблонно, тошнотворно
    Добрый день! Хочу поделиться своим мнением о турецком сериале "Любовь против судьбы", который смотрели я и свекровь, а сейчас служит мне фоном во время готовки. Название : Любовь против судьбы Год релиза: Страна: Турция   О чем сериал?
  • 01.03.2019 - 23:34
    Лучшая экранизация классического романа Джейн Остин. Колин Ферт в роли мистера Дарси.
    Доброго всем денечка! Я в последнее время подсела на исторические сериалы, и сегодня поделюсь с вами своим впечатлением о мини-сериале "Гордость и предубеждение" (по одноименному роману Джейн Остин ), снятом аж в 1995 году. Казалось бы, почему же я рекомендую этот сериал?
  • 16.02.2016 - 09:18
    "Мой папа сказал, что мама хуже, чем ипотека на 40 лет." (с) "Черная лагуна".
    "Черная лагуна" - это испанский сериал. Уже не новый - всего было отснято 7 сезонов, последний из которых вышел аж в 2011. Тот факт, что сериал уже откровенно старый, не помешал мне его с удовольствием посмотреть на одном дыхании.
  • 22.06.2018 - 09:17
    Саттон VS Эмма. Сериал о двух близняшках, которые поменялись местами. "Принц и нищий" в девчачьем обличии.
    Сериал "Игра в ложь", я нашла случайно увидела, что там всего два сезона и решила посмотреть. Досмотрела и могу сказать, что сама идея и сюжет не плохие, но все равно, что-то сценаристам не хватило дотянуть интригу до конца. Сам по себе сериал отличный в нем не мало тайн, секретов, интриг.
  • 15.02.2019 - 14:01
    Безумцы: стоит ли посмотреть и почему?
    Безумцы американский драматический сериал, выходивший на канале AMC. АМС кабельный канал, который подарил нам «Во все тяжкие», «Ходячие мертвецы», «Ад на колесах». Создатель сериала Мэттью Вайнер, также был сценаристом в проекте «Клан Сапрано».
  • 11.05.2021 - 18:16
  • 31.05.2021 - 11:04
    Мужчина никогда не влюбится в тебя с первого взгляда! Понимаешь, ты не красавица. Смирись с этим. Когда даже родная бабушка поддержала позицию моральных......слов нет
    Вспомним подростковый возраст....у каждой из нас были комплексы по поводу той, или иной части тела и так далее. Я могу с уверенностью сказать, что в большинстве случаев они надуманные и на 80 процентов исправимые. Мы все разные, и все такие индивидуальные....
  • 28.07.2021 - 21:22
    Гламурный кузнец, озабоченная разведёнка, бледная немощь, токсичная ведунья, аферюжка-алкоголик и хорошая актриса Глафира Тарханова на фоне русской деревни. Сериал, в котором почти все бабы - ведьмы.
    Сериал приманил своим названием, потому как слово "Ведьма" как бы напрямую намекает, что проект содержит мистическую подоплёку и покажет что-нибудь интересненькое.
  • 28.05.2021 - 05:36
    Друзья спустя 17 лет ничуть не изменились! Я улыбалась весь фильм, смеялась и даже всплакнула! Где посмотреть бесплатно? Любовь навеки ❤️
    Добрый день! Вчера 27 мая вышел новый эпизод сериала Друзья. Создатели назвали его «Друзья: Воссоединение», ведь спустя 17 лет главные герои снова встретились, чтобы вспомнить былые времена, вернуться на съемочную площадку и поговорить. Я смотрела все серии Друзей, все 10 сезонов по несколько раз.
  • 27.05.2021 - 09:53
    Сериал "Клиника счастья" гораздо глубже, чем кажется.
    Какого это остаться в 50 лет одной? Хотя тут слово одна, одинокая не очень применимо. В 50 лет все мы выглядим или будем выглядеть по разному. Мне 32 года. Я закончила школу 15 лет назад. Я училась гимназии, поэтому очевино, что все одноклассники разъехались из родного города.
  • Три подруги по несчастью жизнь меняют в одночасье. Дом- курятник, нет работы. Ловят Брута- вот заботы🙄
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели!   Понятное дело, что каждая женщина (да и не только) хочет счастья. Разве стоит её в этом винить... Каждый из нас был хоть однажды кем-то обманут и предан. А если нож в спину был получен он любимого человека, это в сто крат больнее.
  • 17.06.2021 - 12:41
    "Муж простудился и я сделала ему клизму из патоки, жира и тёплой воды". Женская версия "Горбатой горы" 🏳️‍🌈. Когда фермеры беззаботно пасли овечек, чем занимались их жёны? А мог быть неплохой фильм про дружбу, если бы не пошёл по "розовой" дорожке.
    Давно хотелось посмотреть кино об американских поселенцах. Но не вестерн про ковбойские мордобои, а что-нибудь спокойненькое, на бытовую тематику. Единственное, что напрягало - обычно подобные фильмы имеют сектантский уклон.
  • 12.05.2021 - 12:09
    Запах похоти🍊 Или как жахаются кони...
    А ждала я мандариновованильной мелодрамки, чтобы было оооранжевое небо, оооранжевое море и всё как в старой детской песенке милое и тёплоё. Сюжет обещал подарить много романтикуса, поэтому мы с подругой прогнав мужей выбрали этот фильм для традиционных вечерних посиделок. Что в итоге?
  • 25.06.2021 - 23:25
    Развлечения ради —> «Бриджертоны» ТАКАЯ сплетница мне понравилась куда больше оригинальной
    Всем доброго времени суток! Одно время, я часто видела отзывы на новенький сериал от Netflix - "Бриджертоны" . Но я их не читала и сериал смотреть не спешила... Но недавно, мне снова потребовался сериал "под рукоделие", и я вспомнила о нём...
  • 12.05.2021 - 14:42
    Красивый сериал о вечной любви! Только была ли она? "Великолепный век" - фильм, который я смотрела три года!
    Здравствуйте! Для меня "Великолепный век" стал самым длительным фильмом, который я смотрела в жизни - ушло на него у меня почти три года. Первую серию этого сериала я посмотрела будучи беременной.