Опубликовано 6 Ноябрь, 2020 - 20:48

У сериала красивое название «Райские яблочки». Но героям судьба подкидывает такие сюрпризы, что понимаешь: не все так по-райски сладко. Да и некоторым героям хотелось бы пожелать другой жизни, особенно в конце фильма. В фильме очень много персонажей, но постепенно они становятся узнаваемыми, четко вырисовываются характеры.

Актерский состав радует. Здесь можно увидеть вначале юную и наивную, а затем уже закаленную жизнью героиню Юлии Пожидаевой. Приятный добрый образ создала актриса Наталья Хорохорина.

Некоторые говорят, что им не очень импонирует образ Кармен, созданный Ольгой Филипповой. Называют ее скучной, нудной… но мне так не показалось.

У девушки такой темперамент, так было задумано режиссером. Она сирота, необразованная, никем не любимая. Она плывет по течению, не может противостоять злобной тете.

Кармен искренне любит столичного парня Павла (роль исполняет красавчик Александр Пашков). И ее чувства взаимны.

В фильме «Райские яблочки» несколько сюжетных линий, сериал вертикальный, герои взрослеют, все меняется. И у многих ощущение счастья оставляет впоследствии горечь на губах. Здесь вы увидите банальные истории о том, как доверчивые влюбленные и очень неопытные девушки попадают в сети обмана. В результате рожденные от такой недолюбви дети не всегда оказываются желанными. Или другая история: любящие приемные родители души не чают в своем ребенке.

А потом проходит время и ребенок не оправдывает их ожиданий. Лично мне вообще непонятна такая история в фильме «Райские яблочки». Родители искренне любят, заботятся, воспитывают. И что? Все оказывается выброшенным в мусорный бак? Я так и не поняла, почему все это случилось именно в такой идеальной семье. Чаще так бывает, когда дети недолюбленные.

Атмосфера фильма «Райские яблочки» чаще реалистичная, действительно кажется, что события происходят где-то за окном. И особенно понравилась романтичная песня Ирины Тумановой «Береза». Создает особый фон для фильма. Респект! Правдиво выглядит история, в которой женщина влюблена в нехорошего мужчину, но не любит порядочного, испытывающего к ней светлые чувства. Такое часто встречается в реальной жизни.

Зря некоторые считают актрису Янину Соколовскую скучной в роли Лиды. Я не согласна. Вполне интересный образ правильной, чистой девушки с меланхолическим складом характера. Она скрывает бурю эмоций внутри, но не выдает переживаний, потому что сильная. У меня такой образ вызвал приятные эмоции.

Она добрая, искренняя. Тронула сценка знакомства с бабушкой, когда девушка отказывается от выпускного, потому что нечего надеть. Она любит мать, несмотря на то, что та о ней не заботится, не переживает за ее будущее. Невольно радуешься за героиню, когда у нее появляется возможность пойти на выпускной. И переживаешь, когда оказывается, что туфель нет.

Не очень понравилась героиня Иза, дочь Вари, уж очень какая-то нудноватая. Нудно говорит, тянет слова, как резину. Я даже толком не разобралась, какая она по характеру. Что юная и наивная, так и так понятно. А дальше-то что? Она скорее просто серая, даже не вызывает никаких эмоций. Не веришь в искренность, когда она влюбляется во взрослых богатых мужчин (парней юных что ли мало?). А вот сама Варя очень яркая, эмоциональная. Конечно, факт сокрытия беременности от отца ребенка – это уже неадекватность. Но так придумал режиссер, Варя тут не виновата, что ее сделали странной. Как дальше разворачиваются события, вы посмотрите сами.

Абсолютно непонятна радость концовки фильма «Райские яблочки». Что это за счастье такое для Лидии, что за хеппи-энд? Для меня это был бы кошмар-кошмар моей жизни, когда не знаешь, чего ожидать от такого счастьица (которое вдруг привалило), когда уже разбиты все чашки. Как говорил мой папа, маленькая ложь сеет огромное недоверие. И героиня в конце скатывается до уровня просто терпилы и прощальницы. Да, она получила так желаемое материнство дважды и стала мамой трижды, но она получила бы его в любом случае. Иначе и быть не могло, без предателей, с порядочным человеком. Но режиссер преподносит всю эту грязь под соусом праведности и святости прощения. Спасибо – не хочу! Может, когда-то и модно было выдавать терпение унижений за мудрость. Но такие времена уже прошли, а неадекватные терпилы вызывают лишь недоумение и жалость.

Концовку фильма «Райские яблочки» я бы исправила. Ну и еще много чего изменила бы в сюжете. А так, да, наша жизнь состоит из разных полос: белых, черных, серых, буромалиновых…. Кто-то рождается, кто-то оступается, кто-то помогает людям, кто-то портит жизнь окружающим, кто-то болеет…. не дай Бог, конечно….

Некоторые моменты в сериале "Райские яблочки" убивают плоскостью сценария. Например, история с кольцом в квартире родителей Павла. Если досмотрите до середины фильма, поймете. Нападки со стороны жены алкоголика в родильном доме тоже непонятны. Ну, отбивала бы девушка у нее мужа (что было бы смешно и потешно), а так смысл теряется. Ну, сказала раз там, а так... бред. Зачем скрывать от отца ребенка наличие ребенка? Тоже вопрос к режиссеру. Ну, если б девушка хотела остаться одиночкой - да. А так - бред. Зачем один из героев жил с женой-стервой и не думал о разводе, а просто впал в депрессию и озлобился? Еще вопрос. Почему друзья друг другу не помогали пробиваться? Откуда у одного из героев оказалась куча денег и фирма, если второй из неразлучных друзей (действовали же сообща) оказался почти прислугой, как его назвала жена (что-то подобное сказала). Честно, я так и не поняла, Лиду реально любили или просто ею пользовались? У меня создалось впечатление, что Левушка был прав, когда ближе к концу фильма сказал Лиде неприятное. Зато больше похоже на правду. А поступки мужа Лиды все это подтверждали.

Разок можно посмотреть, пересматривать весь фильм «Райские яблочки» не хочется, разве что парочку эпизодов. И конечно же, с удовольствием можно слушать хоть сто раз песню Ирины Тумановой. Послушайте «Березу» – не пожалеете!

Достоинства
  • В чём то жизненный
  • Трогательный
Недостатки
  • Выдается одно за другое
  • Есть скучноватые герои
  • Много надуманного
  • Несправедливая концовка
  • Присутствуют странности в поведении героев
TatyanaVCh555рекомендует
06.11.2020
Интересно)
12.11.2020
Спасибо Вам, что заглянули на мою страничку. Фильм разок посмотреть можно.