Опубликовано 18 Июль, 2024 - 14:41

Всем Привет! Сегодня я, наконец, досмотрела фильм Прислуга.

Год: 2011

Страна: США

Продолжительность: 2ч 26мин.

Фильм по роману Кэтрин Стокетт.

Обычно такие долгие фильмы я смотрю в 2 подхода, так как не всегда получается выделить практически 3 часа времени на просмотр. Длительные фильмы это для меня в одном смысле хорошо, в другом плохо. Хорошо, если фильм интересный. А если нет - то жаль потраченного времени. Есть у меня такая привычка смотреть фильмы до конца. Думаю, пора от нее избавляться и не тратить свое время.

Я уже делала давно подход к этому фильм и тогда выключила, не досмотрев. Показался нудным. Но сейчас я понимаю, что тогда как-то до него не доросла. И вот, уже в 30+ мне он "зашел".

Атмосфера

Атмосфера 60-х годов. Очень люблю такие фильмы о прошлом. И такая красивая картинка! Все, абсолютно все продумано до мелочей: пышные прически, платья, каблуки, макияж, нравы и поведение женщин тех времен. когда женщина заглядывала мужику в рот и всячески пыталась его ублажить.

Так жили все, так было принято - улыбаться, кокетничать, строить из себя дуру и ни в коем случае не показывать истинных чувств мужчине, а тем более соседкам, которые перемывают кости с утра до ночи. А что им делать? Все домохозяйки. Интересно, что сейчас кое-где до сих пор есть такое. Когда женщины сидят дома, выходят погулять с детьми на площадке и от тоски перемывают кости всем подряд. Быть такой в те годы было безопасно. И не дай бог ты белая ворона как Селия или Евгения Скиттер.

Первая просто отбилась от общества и была унижена как белая ворона. Вторая же оказалась крепким орешком, так как начала работать и нашла себя.

Героини фильма

Черные и белые. Черные прислуги и белые "господа". Первые открытые, честные, самолюбивые. ВТорые - высокомерные, бездушные стервы. И вот эта война между прислугами и хозяева, которая постепенно превратилась в открытую. Просто темнокожим надоело все терпеть, а Евгения их в этом поддержала и даже брала у каждой интервью, чтобы написать книгу о том, как тяжела жизнь прислуги.

Что мне не понравилось

1. Несмотря на то, что режиссер делал все, чтобы мы выдавили слезу по поводу историй прислуг, в некоторых моментах мне они были неприятны. Например, вот это лицемерие, когда хозяевам улыбаются, а на кухне за спиной их поливают всем, чем угодно. Понимаю, накипело, но как-то нечестно что ли.

2. Момент, когда Евгения приходит к Эйбилин за интервью и встречается с такой же прислугой Мини. Мини выливает на нее всю желчь, копившуяся на белокожих. И мы видим, что как только Мини чувствует слабину, становится очень даже неприятной особой.

3. Месть Мини белокожим. Вот тут просто отврат. Ну я все понимаю, обида итд, но как-то слишком уж (тема с пирогом)

Что понравилось

1. Картинка. Очень красивая, просто наслаждение.

2. Фильм легкий, не тяжелый, хотя и есть грустные моменты, диалоги продуманны и интересны. Увлекательный сюжет, хотелось досмотреть до конца.

3. Вообще сюжет не избитый. Некоторые героини конечно уж слишком утрированы, но в этом тоже своя прелесть.

4. Игра актеров. Эмма Стоун мне не особо симпатична, а вот актриса, сыгравшая истеричку Хилли - просто молодчина. Вот эти ее полные негодования глаза, ехидные улыбочки - это прямо ее роль.

Кстати интересно, что Евгению практически все называют по фамилии - мама, ухажер. Она у них Скиттер. А если учесть, что она пишет книгу, это невяло параллель с Ритой Скиттер из Гарри Поттера.

Такой фильм приятно смотреть за домашними делами. Например, за глажкой вещей или готовкой. Чувствуешь себя на одной волне с героями. Но хорошо, что мы живем в другое время. Работающая женщина уже не изгой общества, а если у нее есть свое мнение это не порицается.

Если вам понравился фильм, то рекомендую похожий - Жареные зеленые помидоры - один из моих любимых.

Достоинства
  • Великолепные актеры
  • Душевное кино
  • Крепкий сюжет
  • Легкий, но не бессмысленный
  • Мораль
  • Правдивость
  • Свой юмор
  • Чуткий фильм
  • Яркие персонажи
Недостатки
  • Мерзкие моменты
LunaDiрекомендует
18.07.2024
Ужасно люблю этот фильм) а вот до Жареных зеленых помидор я что-то так и не дошла, спасибо за рекомендацию Wink
Скиттер - это типо прозвища, фамилия Евгении по фильму - Филан)
19.07.2024
Аа спасибо за пояснение, теперь понятно😅
Интересный сюжет, заинтересовал, тоже люблю фильмы о прошлом.
22.07.2024
Даа, фильм стал для меня открытием этого месяца) (