Опубликовано 20 Сентябрь, 2022 - 12:07

Приветствую уважаемых гурманов!

Нет-нет, я не причисляю себя к таковым, просто иногда делюсь с вами впечатлениями от посещений разных кафе-ресторанов - вдруг это кому-то будет интересно?) На этот раз предлагаю вашему внимаю ресторан итальянской кухни "Роберто" (Рождественский бульвар, дом 20).

Занесло меня туда по рекомендации - привела подруга, которая бывала там не один раз и осталась очень довольна и разнообразием меню, и атмосферой, и обслуживающим персоналом. Но я человек осторожный, привыкший всегда обо всем составлять свое собственное мнение, поэтому решила сама во всем разобраться на месте.)

Внешний вид:

На мой взгляд, вывеска ресторана расположена немного высоковато, а развернутое меню у входа немного мелковато и особо не привлекает внимания - если не знать, что это вход в кафе, можно запросто пройти мимо него:

Внутренний вид:

А вот здесь мне очень понравилось! Один просторный зал оформлен в светлых тонах (сразу улучшается настроение). Столы стоят довольно далеко друг от друга, что, по-моему, очень даже хорошо, стулья-кресла белого и красного цвета очень удобны и гармонируют с залом:

Встречаются и стулья зеленого цвета, но они стоят ближе к барной стойке:

а вот, кстати, и она:

За столиком могут свободно разместиться четыре человека, но при желании можно добавить пару стульев и посадить еще двух друзей - размеры стола это позволяют. Каждый столик покрыт белоснежной скатертью, и на нем присутствуют четыре прибора. Поскольку нас было двое, лишние приборы просто быстренько убрали, освободив нам больше половины стола.

Конечно, мы осмотрели и главную "комнату" заведения - туалет, там все оказалось на уровне, чистенько и уютно). Особенно меня умилили небольшие полотенчики для рук - правда, по-домашнему?):

Интересной особенностью оказалось окно на улицу: его просто не было!), причем, я никак не могла найти даже малейших его признаков:

Когда мой интерес достиг предела, я обратилась с вопросом:"А как же вы закрываете окна на зиму, досками забиваете, что ли?", к нашей официантке. Оказалось, окна поднимаются снизу на шарнирах - прикольно, правда?)

Интересные детальки:

Меня позабавили оригинальная люстра-видимо, достаточно легкая, она нежно покачивалась, напоминая большой цветок:

и ряд витиеватых плечиков для одежды:

Меню:

Нууу..... На мой взгляд, цены тут совсем не слабые, ценник высоковат, но это и понятно - ресторан в центре города; правда, разнообразие блюд довольно широкое:

и винная карта может очень порадовать любителей:

Наши заказы:

Гаспачо со со страчателлой:

Это блюдо заказала подруга, так что насчет его вкуса могу судить только с ее слов - "Вау, классно!" Вообще гаспачо - это томатный суп. Интересно, что изначально это блюдо итальянцы воспринимали как холодный напиток и подавали его в стакане, но со временем рецепт гаспачо дополнялся различными ингридиентами, и стал супом). Страчателла - это творожный сыр, очень нежный и мягкий.

Крем-суп с лесными грибами:

Блюдо, выбранное мною. Вообще я очень люблю крем-суп с лесными грибами, (не зря в большинстве стран грибные супы ценят наравне с мясными блюдами), и если есть возможность, дегустирую его в любом посещаемом мною ресторане. В этом блюде в разных ресторанах добавляют разные грибы, от шампиньонов до лисичек, но в этом супе были белые грибы, - вершина в иерархии грибов)) - что придавало ему просто фантастический вкус!

Хлеб к супам:

Про это ничего не буду говорить), ничего не скажешь - "хлеб" с фантазией)..

Пицца с морепродуктами:

Вообще надо сказать, что все порции заказанных нами блюд были очень большими, но когда нам принесли тарелку-подставку для пиццы, мы были просто ошарашены ее размерами:

Первый вопрос, который возник - это для скольких же человек?) Оказалось, это стандартный размер пиццы для данного заведения...

А вот и она:

Я, к слову сказать, не очень часто ем пиццу, но в этот раз подруга уговорила, и я не пожалела. Тончайшее тесто с пышными корками, морепродукты разные, и их много, вкус восхитительный, мы и не заметили, как съели ее всю).

Напитки:

Мое пиво Манабреа Блонда:

Это светлый лагер. Я такого пива раньше никогда не пила, поэтому захотелось попробовать. Честно говоря, я не была в особом восторге - запах солода с какой-то цветочной добавкой, вкус легчайшей горечи и совершенно не чувствуется алкоголь - в общем, блеклое какое-то... Но холодное - это в такую жару как раз то, что надо.

Моя подруга практически не пьет, поэтому у нее был напиток Манго & Маракуйя:

Она осталась им очень довольна, по ее словам, сочетание фруктов дает очень интересный и соблазнительный вкус, кисловато-терпковатый, что тоже очень кстати в жару. Выпив этот напиток, она заказала еще один - микс ананаса, клубники и лимона, он был попроще, но тоже очень хорош.

На десерт нам подали Sorbetto al Limone:

Это шербет, и он очень популярен в Италии; содержит очень много витамина Е, поэтому очень способствует перевариванию пищи, а также считается освещающим лакомством в жару и полезен для гигиены полости рта.

Мы с удовольствием ели это очень вкусное "мороженое") с легким лимонным привкусом, и были от него просто в восторге! Очень освежающий продукт.

Итак, на какую сумму мы наели и напили:

Как видите, сумма высоковата даже на двоих, но повторюсь: ресторан в центре города, что объясняет высокий чек.

Обслуживание:

Сразу на входе нас встретила приветливая официантка по имени Любовь, предложила нам столик у окна, положила меню и удалилась, предупредив, что вернется, как только мы будем готовы сделать заказ. Все то время, пока мы читали меню, она была в поле нашего зрения и подошла сразу же, как только мы ее позвали. В ходе заказа она очень подробно и толково отвечала на все наши вопросы, касающиеся блюд, их размера, состава и времени приготовления. Кроме того, Любовь с готовностью ответила на мой вопрос насчет окна (см. текст выше), а кроме того даже предложила продемонстрировать, как оно поднимается и опускается)) (вот это сервис!)

Холодные напитки принесли сразу, а все блюда подавались по готовности очень быстро, с улыбкой и пожеланиями приятного аппетита.

И последней "вишенкой на торте", которая меня просто покорила, был подарок от заведения, который Любовь принесла нам в конце обеда - маленький стаканчик лимончелло с очень вкусной конфеткой (естественно, каждому):

Обычно, как нам сказали, такой подарок от ресторана дарится посетителю в день рождения, но мы очень понравились хозяину заведения, который, оказывается, выходил в зал - такие мы были красивые и веселые))). Вот пустячок, а как приятно!

ВЫВОД: несмотря на достаточно высокий ценник, я рекомендую посетить это заведение с прекрасной кухней и приятной атмосферой. Именно здесь вас великолепно обслужат, создав вам хорошее настроение, и именно здесь вы насладитесь прекрасными итальянскими блюдами. Уверяю, вы не пожалеете, заглянув в этот маленький уголок Италии в нашей шумной столице.

P.S. снимаю одну "звездочку" только за высокие цены, в остальном все отлично!

И не болейте!

Достоинства
  • Атмосфера, обслуживание, вкусные блюда.
Недостатки
  • Высокий ценник
pronira1970рекомендует
Ого! Всё очень понравилось по отзыву! Love
С огромным удовольствием отдохнула бы там Love
20.09.2022
Действительно отличное место, зайдите!