Опубликовано 14 Ноябрь, 2020 - 11:44

Всем привет:)

Шпроты...Наверное, уже нет тех, кто не пробовал хоть раз в своей жизни шпроты. Я вот вообще не рыбный товарищ, но шпроты «ван лав». Раньше на каждый праздник обязательно делали бутерброды со шпротами, а теперь их можно готовить и в повседневной жизни. Дефицита выбора нет, были бы деньги и порядочные производители.

Очень люблю шпроты именно копченые и люблю, чтобы они были маленькими, конечно, цельными и упругими.

Обычно, покупаю проверенные шпроты, в которых промахов ещё не было. Но в данном случае, меня очень сманила цена! Всего-то 55 рублей за шпроты и Балтийской кильки !!!!

Банка жестяная. Разумеется, не видно, что внутри. Радует, что имеется удобный ключ для вскрытия.

Первое, на что я всегда обращаю внимание- это то, из какой рыбы ( килька или сайра) и какие они ( копченые или нет). Все это есть на банке и в составе:

Состав отличный! Никаких консервантов, все то, что должно быть в «правильных» шпротах. Кстати, здесь не пишется, что шпроты из замороженного сырья, значит смело думаем о том, что шпроты должны быть уже как минимум цельные и вкусные. Будем смотреть дальше ...

Итак. Открываем банку. Ключ сработал на все 100!

Аромат очень приятный. Лёгкий рыбный и копчененький.

Цвет желтоватый. По тому, что цвет не слишком выраженный можно судить, о том, что шпроты не поддавались долгому копчению и томлению. А если бы цвет был очень темный или насыщенно жёлтый, то такие шпроты коптились долго и запах, как правило очень выраженный.

Цельные тушки. Мне на всю банку попалось , наверное, 2 рыбки слегка рыхловатых. А в банке штук 20-23 не меньше. И да, если рыба цельная, то это ещё один из важных показателей качественной подготовки и консервации.
Балтийская килька. Я стараюсь брать имеете из Балтийской кильки, потому что как правило, рыбка маленькая и дробненькая. Но! Бывает, что производитель делает пометку «КРУПНЫЕ», тогда картина становится намного прозрачнее и я такие не беру 😂. Из сайры мне не нравится, потому что зачастую она разваливается и сильно большая. Мне не приятны такие шпротины.

Размер тушек не вымеряла, но думаю что от 5 до 7 см с учетом хвостика.

Ну в общем-то, эти показатели наиболее важные для меня. Есть ещё , конечно, нюансы в маркировке, но думаю, что это не слишком тут интересно, и более подробный разбор показателей качества можно найти по теме в инете. У меня чисто потребительский взгляд на это и личный опыт.

Бутерброды 🥪

​​​​​​— батон нарезной;

шпроты 1 банка;

— майонез 3 столовых ложки;

— чеснок 1-2 зубчика , если любите ядреные , то можно и больше.
огурец или помидор ( для украшения).

майонез+ чеснок= перемешать.
батон намазать, получившимся соусом;

выложить шпроты + огурец/ помидор.
ГОТОВО!

В итоге, могу сказать, что очень даже классные шпроты! Мне несказанно повезло, потому что попала на акцию и купила за 55 рублей, вместо 120 в ЛЕНТЕ.
Рыбка упругая, но при этом мягкая. Вкус нежный без горечи или излишней копчености. В баночке можно сказать, что почти нет разваленных рыб.

Хорошие! Буду брать ещё, если будет такая акция!
Рекомендую !)

BeautySalonрекомендует
14.11.2020
А я люблю бутерброды со шпротами и с кружочком киви. Хорошо сочетается, и вкус неизбитый.
14.11.2020
Спасибо, что заглянули;) да, с киви мне тоже нравится) но его дома не оказалось Sad
14.11.2020
Люблю бутеры со шпротами и солеными огурчиками
17.11.2020
Ой, всё! Теперь придётся идти за шпротиками, захотелось бутербродик съесть)
19.11.2020
Ещё помидорку сверху )))