Опубликовано 15 Ноябрь, 2016 - 23:36

Скальный монастырь Аладжа - достаточно популярный туристический объект на северном побережье Болгарии. Сюда можно отправиться с экскурсией, а можно и самостоятельно, особенно если проживаете в районе Варны. От Золотых Песков до монастыря легко дойти пешком, там всего 3 км - навигатор выведет без проблем.

Полезная информация

Перед входом на территорию есть родник с вкусной водой. Лично знаю многих людей, кто приезжает сюда специально за ней. Да и мы, оказываясь в тех краях, обязательно набираем бутылку-другую, тем более, что это бесплатно. Про святость воды ничего не скажу, а вот то, что пить ее можно - факт.

Поднимаемся наверх

Итак, попили воды и поднимаемся наверх, все выше и выше, как раз до входа. Справа там находится касса. Для взрослых вход стоит 5 левов (2,5 евро), для детей - 2 лева (1 евро). Это немало для Болгарии, но что поделать - место туристическое. По воскресеньям и средам в 21-00 тут проходит аудиовизуальное шоу. Его посещение обойдется в 15 лв взрослым (7,5 евро), 5 лв детям (2,5 евро). Это действо мы не видели, так что на этот счет ничего сказать не могу - стоит оно таких денег или нет.

Справа от кассы располагается небольшой музей. Там история монастыря, его макеты, фотографии. Можно посмотреть несколько фильмов о монастыре, открывших его археологах, еще о чем-то)) Фильмы на нескольких языках, просто выбираете русский - и все понятно Smile

Фильм

Теперь можно и сам монастырь увидеть. Вот он, на возвышающейся впереди скале.

Скала
Галерея

Вернее, в ней. Это же скальный монастырь, т.е. коридоры и кельи выдолблены прямо в известняке. мы были там в октябре, и ходить по этим каменным коридорчикам уже было не то что прохладно, но и не слишком жарко. Каково там было монахам зимой - страшно представить. В то время, когда тут был действующий монастырь, коридоры были полностью снаружи закрыты каменными стенами. Сейчас там открытые балконы, в которых открываются чудесные виды (даже немножко моря можно увидеть.

Прочитала в другом отзыве, что продавцы экскурсий советуют ехать в монастырь в платках. Ну что за неграмотный народ! Монастырь прекратил работать еще в Средние века! так что можно смело ехать туда в любой одежде и не переживать, что ваши короткие юбки смутят монахов. Монастырь недействующий, это просто исторический памятник.

Итак, сейчас монастырь представляет собой галереи в скале. Ходить по ним нестрашно, хотя и высоко. Забираться приходится по не очень симпатичной металлической лестнице, которая, впрочем, выглядит вполне надежной. У подножия лестницы находится ящик для записок в пожеланиями и специальным пожеланием не засовывать записочки куда попало в щели на скале, а дисциплинированно складывать в ящик.

На то, чтобы пройтись по монастырю, времени уходит не слишком много. Теперь можно посетить вторую его часть, еще более древнюю (сам монастырь был построен в XII веке, а вторая часть, предположительно, в VI). называется эта часть Катакомбы, и организованные туристы до нее обычно не доходят. Да и неорганизованные доходят не всегда - дороги как таковой в те места нет, поэтому после дождя просто нереально.

Итак, идти до катакомб недалеко, метров 50, по лесной стежке-дорожке мимо красивых деревьев. Дорожка начинается от музея - если стоять спиной к монастырю, то она справа. представляют собой катакомбы мрачноватую скажу с пещерами, вход в которые частично закрыт. выглядит место довольно дико и необитаемо. Тут же есть еще одна пещера с закрытым из-за обвалов входом. Поговаривают, что там спрятаны были сокровища монахов, которые не смогли найти ни турки, ни кто-то другой. Кстати, на фото видно, что пещеру усовершенствовали с помощью цемента - и явно это новодел, а не творчество монахов.

Катакомбы

Не знаю, имеет ли смысл писать об истории монастыря. если коротко - монахи жили там примерно до того момента, как Болгария была завоевана Османской империей. Потом произошло землетрясение, монастырь был разрушен, и лишь отдельные отшельники прятались в пещерах. название "Аладжа" - турецкое, оно означает "пестрый" и дает исследователям предположить, что монастырь был украшен яркими фресками. До наших дней фрески не сохранились - только их копии.

Достоинства
  • Интересное место
  • Легко добраться
  • Рядом с курортом