Опубликовано 13 Июль, 2024 - 19:45

Просто украшенная стена на остановке:
Поехали мы с мамой туда, как обычно с моим любимым Бюро39 - всем рекомендую эту компанию: всё чётко по расписанию, очень приятные сотрудники и гиды-профессионалы.

Первое куда нас повели - это немецкая деревня.

Эти немецкие дачи сохранились еще с довоенных времен, когда Светлогорск был немецким городом под названием Раушен.

Дома здесь выглядят, как будто сошли со страниц сказок братьев Гримм. Красивые фахверковые здания с остроконечными крышами, аккуратными балконами и резными ставнями создают невероятную атмосферу. Многие дома украшены цветами и виноградными лозами, что придает им еще больше очарования.

Мы прогуливались по этим улочкам и буквально не могли насмотреться на всю эту красоту.

Особенно запомнилась дача, покрытая плющом, который почти полностью закрыл стены, оставив только окна. Хозяева домов ухаживают за ними с большой любовью, и многие из этих дач сейчас используются как жилые дома, гостевые дома или даже небольшие музеи.
Также там рядом есть и шикарная гостиница, которую немного "проапгредили" со времен "Раушена":
Рядом с дачами есть санатории

Я просто обязана рассказать про одно из самых красивых и знаковых зданий Светлогорска — это здание с башней с часами!

Этот архитектурный шедевр находится в центре города и является настоящей жемчужиной Светлогорска.

Башня с часами, или как её ещё называют, "Ратуша", построена в начале 20-го века, когда Светлогорск был немецким городом Раушен. С тех пор она стала символом города и одним из самых узнаваемых его объектов.

Внешне башня напоминает средневековые замки с её красной черепичной крышей, острыми шпилями и изящными декоративными элементами. Часы на башне большие и очень красивые, с традиционным циферблатом и изящными стрелками, которые всегда точно показывают время.

Когда я впервые увидела это здание, у меня захватило дух. Оно так изящно вписывается в общий архитектурный стиль города, что кажется, будто ты перенеслась на несколько веков назад. Мы подошли поближе, чтобы рассмотреть все детали — кирпичную кладку, резные украшения, арочные окна. А у подножия башни находится небольшой фонтан, который добавляет этому месту особую атмосферу.

Сейчас Водонапорная башня является частью санатория Министерства обороны, поэтому доступ внутрь ограничен. Тем не менее, это не умаляет её красоты и значимости для города. Многие туристы приходят сюда, чтобы полюбоваться на башню снаружи, послушать местные легенды и истории, связанные с этим местом.

Также к санаторию Министерства обороны относится ещё одно красивое здание:

Светлогорск — это место, где ты забываешь про все проблемы и просто наслаждаешься жизнью. Городок небольшой, но в этом его прелесть — он очень уютный и дружелюбный. Люди здесь приветливые, еда вкусная, а природа просто потрясающая.

Ну и, конечно, Лесной парк! Это такое место, где можно насладиться тишиной и красотой природы. Мы там устроили пикник, гуляли по тропинкам и просто отдыхали от городской суеты. В парке много ухоженных дорожек, беседок и лавочек, где можно посидеть и почитать книжку или просто помечтать. Парк огромный, с множеством разных зон: есть и детские площадки, и спортивные площадки, и даже веревочный городок для любителей экстрима.

В Светлогорске есть памятник, посвящённый вступлению города в международное движение Cittaslow. Этот памятник был установлен в 2013 году и символизирует стремление города к спокойной и качественной жизни.

Памятник представляет собой символ улитки — это эмблема движения Cittaslow, олицетворяющая медленный, размеренный ритм жизни, в противоположность суете и спешке. Улитка в данном случае символизирует гармонию с природой, бережное отношение к культурному наследию и стремление к устойчивому развитию.

Расположен этот памятник в центре города, неподалёку от Променада. Место было выбрано не случайно — здесь, среди зелёных насаждений и ухоженных клумб, улитка как бы призывает всех посетителей остановиться, оглянуться вокруг и насладиться моментом. Мы с девчонками специально пошли посмотреть на этот памятник, и он нас впечатлил своей простотой и символизмом.

Эта улитка стала не только достопримечательностью, но и напоминанием всем жителям и гостям Светлогорска о том, как важно сохранять баланс между современным развитием и традициями, между городской жизнью и природой. Она как бы говорит: "Не торопись, наслаждайся каждым мгновением, цени то, что у тебя есть".

Если будете в Светлогорске, обязательно посетите это место. Памятник улитке Cittaslow — это не просто знак участия города в международном движении, но и символ философии, которая делает Светлогорск таким уникальным и уютным городом для жизни и отдыха.

Одна из самых известных и любимых достопримечательностей города, которая имеет свою уникальную историю и особое значение для местных жителей - скульптура "Девушка с кувшином".

Скульптура "Девушка с кувшином" была создана в 1978 году и установлена на берегу Курортного пруда. Автором этой скульптуры является известный советский скульптор Борис Воробьёв. Скульптура изображает юную девушку, держащую в руках кувшин, из которого струится вода. Она выполнена в стиле классического реализма и прекрасно вписывается в окружающий ландшафт.

Эта скульптура символизирует красоту, молодость и гармонию с природой. Девушка с кувшином стала своеобразным символом Светлогорска, воплощая его курортный дух и стремление к чистоте и естественности. Местные жители и туристы полюбили эту скульптуру за её изящество и романтическую атмосферу, которую она создаёт.

Особенно красиво это место выглядит в тёплое время года, когда вокруг цветут цветы и зелень. Мы с подругами часто приходили сюда, чтобы посидеть на скамейках у пруда, слушая тихий шум воды и наслаждаясь видом на скульптуру. Это место стало нашим любимым уголком для отдыха и душевных разговоров.

Интересно, что со временем вокруг скульптуры сложились свои традиции. Например, многие пары, гуляющие по парку, останавливаются здесь, чтобы сделать фото на память. А ещё говорят, что если подержаться за кувшин и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Мы, конечно, тоже не упустили такую возможность!

В Светлогорске вообще много скульптур:

И все они по своему красивы:

К сожалению, к одной из самых известных достопримечательностей Светлогорска мы не попали

- Солнечные часы, так как набережная в то время была на ремонте:

Но мы пошли искать другую достопримечательность по длинному серпантинному спуску

Спуск украшен интересными фигурками:

Эта достопримечательность - скульптура "Нимфа", известная также как "Девушка в раковине"!

Это действительно одна из самых ярких и запоминающихся достопримечательностей Светлогорска. Давай я расскажу подробнее об этой красоте. Очень интересна история этой скульптуры. Сама статуя - это творение Германа Брахерта, которое в 1938 году стало украшением берегов курорта Раушена.

Скульптура пережила войну, и хоть в апреле 1945, когда была перестрелка в городе, ей досталась добрая доля свинцовых пуль, продолжала радовать любителей побережья и манить сделать фото на память.

В 1962 году на Балтике случился сильнейший шторм и нимфу сорвало с постамента и унесло в море.

Этим могла закончиться ее история. Но через десять лет нашу чаровницу случайно обнаружили спасатели, когда обходили берег. Поэтому в 1980 году скульптором Николаем Фроловым она была восстановлена и сейчас представляет собой фигуру девушки, стоящей в раковине, украшенной разноцветной мозаикой. Вдохновением для создания этой скульптуры послужили античные мотивы и морская тематика, что идеально сочетается с курортным духом Светлогорска, расположенного на берегу Балтийского моря.

Мозаика, покрывающая раковину, делает эту скульптуру особенно яркой и привлекающей внимание. В солнечные дни она сверкает на солнце, создавая впечатление живого, переливающегося изображения, благодаря мальте. "Нимфа" стала символом красоты и изящества, а также любимым местом для фотографий у туристов и местных жителей.

Скульптура "Нимфа" находится в самом центре Светлогорска, под одноименным рестораном.

Про сам ресторан и карьер, где добывается янтарь, я расскажу в другом отзывы.

А что касается, Светлогорска, если у вас будет возможность — обязательно съездите туда, точно не пожалеете! Светлогорск — это идеальное место для отдыха душой и телом, где каждый найдет что-то по душе. Я уверена, что вы влюбитесь в этот город так же, как и я.

Достоинства
  • Архитектура
  • Достопримечательности
  • Есть где поесть
  • Климат
  • Красивейшее море
  • Курортная инфраструктура
  • Потрясающее море
  • Свежий воздух
  • Тихий красивый городок
Недостатки
  • Крутой спуск к морю
  • Непредсказуемая погода
Red_Smileрекомендует
28.07.2024