Опубликовано 11 Октябрь, 2024 - 08:52

Я продолжаю свой рассказ о моем калининградском отпуске. Помимо самого Калининграда я много ездила и на экскурсии. И практически на второй день по моему приезду была запланирована автобусная экскурсия в Балтийск.

Когда еще мы ехали из аэропорта, разговорились с таксистом, он много чего советовал. Так вот на нашу экскурсию в Балтийск коренной житель Калининграда сказал, мол, делать там особо нечего. Эти слова запали мне в душу…

Но обо всем подробнее и по порядку.

♥ Расположение

Итак, расскажу вам об одном дне в Балтийске. Выехали мы на экскурсионном автобусе около 9 утра. Балтийск самый западный город России. Ехать до него из самого Калининграда около 1,5 часов. Дорога проходила незаметно, мне было интересно наблюдать природу данной местности из окна.

Балтийск, Калининградская область, Россия

Однако, что не понравилось с самого начала, это то что экскурсовод 10 раз сказала, мол, сам город далеко не комфортный, и условно вас там не ждут и вам там не рады.

Балтийск, Калининградская область, Россия

Хорошее первое впечатление о самом городе и об экскурсии в целом. Это говорилось о том, что здесь большая проблема с кафе и туалетами. Про это и вовсе отдельная тема.

Город-призрак

Приехав в Балтийск, я собственно поняла, что имел виду таксист, говоря о том, что делать здесь особо нечего. Да и смотреть здесь особо не на что. И экскурсию я бы сюда не организовала. Только для больших любителей истории или военных кораблей.

Балтийск, Калининградская область, Россия

Первым пунктам нас остановили коло памятника Елизавете Петровне. Времени на прогулку было около часа. Прошлись вдоль берега, ничего интересного здесь не было.

Балтийск, Калининградская область, Россия

Есть небольшие точки продажи янтаря и сувениров, вот и все.

Балтийск, Калининградская область, Россия

Небольшой интерес вызывало кладбище. Я не особо люблю такие места для прогулок. Но экскурсовод советовал нам его посетить из за уникальной природы. И в целом, она была права.

Балтийск, Калининградская область, Россия

В остальном же сам Балтийск – это город-призрак. Практически полное отсутствие людей, тишина и нет инфраструктуры. Вот и все что я могу сказать по этому поводу.

Балтийск, Калининградская область, Россия

Особенно и фотографировать здесь нечего. Хотя я как всегда фотографировала животных.

Котик Балтийской косы

Были мы так же и на балтийской косе, где нас ждала ну очень нудная и долгая экскурсия. Потом правда немного походили и по пляжу. Было достаточно жарко для конца сентября. Но это поездка утомила меня по многим причинам.

Вас здесь не ждут

Балтийск долгое время был полностью закрытым городом. Потом его в итоге открыли для посещения. Но ничего не сделали для того, чтобы находиться в городе было бы комфортно.

Балтийск, Калининградская область, Россия

Я слышала, что сама экскурсовод жаловалась именно на это направление со словами, мол, бы лучше закрыли его обратно и мы сюда бы не ездили и точка.

А все почему?

Ничего здесь не устроено под туристов. Начнем с кафе. Нам по приезду сразу предложили пообедать в местной столовой (точнее их две находятся рядом). Сами столовые маленькие, еда ы них была так себе. Но это отдельная история.

Балтийск, Калининградская область, Россия

А теперь представьте 60 человек на эти две крошечные столовые. Работницы нервничают и покрикивают и на людей, и друг на друга. Конечно, ведь столько человек надо обслужить за минимально короткое время.

Балтийск, Калининградская область, Россия

Но главное не это. В столовой есть туалет. Собственно это и была основная цель.

Балтийск, Калининградская область, Россия

Нам сразу сказали, что туалетов здесь нет. Только в столовой, терпите и ждите. На улице жара, пить особо нельзя, так как проблемы с туалетами. Веселая экскурсия, в общем.

Балтийск, Калининградская область, Россия

На обратном пути, а это уже ближе к вечеру. Экскурсовод сказала. Мол вот там есть туалет, но идут только те кто не может терпеть. А то мы еще здесь пробудем два часа. И я прокляла уже все на свете.

Балтийск, Калининградская область, Россия

Единственное что мне понравилось это сама Балтика и пляж. Хотя и тут все испортили этими пакетами.

И животные Балтийска.

Вот собственно и все.

Балтийск, Калининградская область, Россия

Ехать сюда смысла особого нет. Я бы ничего не потеряла, если бы не была бы там. Моя оценка – 3 балла. И нет, не рекомендую.

Балтийск, Калининградская область, Россия

С вами была ваша ♥ Неонила.

Неонила Покровскаяне рекомендует
Да, на меня тоже Балтийск не произвёл никакого впечатления, ещё и ливень был. Тоже были там с экскурсией, правда совмещённой с Янтарным, который тоже кстати не понравился, только пляжи хорошие. Ездили и в другие города Калининградской области, кроме Светлогорска и Зеленоградска ничего особо не запомнилось, как и сам Калининград .
А у нас один день был Блатийск. А другая экскурсия (частная, на машине ездили) - Куршская коса, Янтарный, Зеленоградск и Светлогорск. Больше всего понравились как раз два последних города.
11.10.2024
Да, он абсолютно не туристический, но есть в нём своё очарование. Всё -таки это самая западная точка России. Городок, конечно бы, подремонтировать и облагородить.
Да, это самая западная точка. И ради галочки там и побывали. Но я там устала)
👍👍👍
11.10.2024
Бывший Пиллау, курорт на Балтике. Моя прабабушка рассказывала моей маме, как ездила туда сл своими родителями отдыхать. До революции.
Ого, круто.
11.10.2024
А я там жила один день и не устала. Набережная действительно выглядит ужасно, все старое. А вот на Балтийской косе интересно, там есть старый немецкий аэродром, сохранились стены, часы. Не были? Мне очень запомнился. Лучше перемещаться самой по городам, а не жить в одном и ездить с толпами людей на экскурсии, конечно, устанете
Я бы точно там жить хотя б на день не хотела)
Все-таки очень важен настрой. Мне наоборот понравился и Балтийск и коса. Есть в городе таинственность, загадочность и необычность. Тишина, военные корабли, крепость Пиллау - словно попал на съёмки нуара.
Думаю, было ошибкой ехать туда организованной экскурсией: быть ограниченным во времени и передвижении.
Туалеты были как минимум на вокзале и на кассе парома.
А на самой косе очень здорово взять велосипед и посмотреть балтийскую природу, заброшенный немецкий аэродром с величественными ангарами, прокатиться с ветерком на мол, устроить пикник на пляже в лучах закатного солнца.
Спасибо за отзыв. Быть может, вы еще дадите шанс Балтийску в будущем 🌹
Думаю, просто не мой город и все.