Опубликовано 20 Август, 2024 - 23:35

несколько дней

Начну с того, что изначально я в Светлогорск не собиралась. У меня была уже составлена довольно насыщенная программа прогулок по Калининграду + посещение Зеленоградска. Но буквально все калиниградцы, с которыми нас свела судьба, в один голос твердили, что Светлогорск надо посетить обязательно. И я сдалась!

КАК ДОБРАТЬСЯ ИЗ КАЛИНИНГРАДА:

Доехать из Калининграда в Светлогорск можно следующими способами:

1. Междугородний автобус (цена от 184 рублей). Время в дороге 1 час 15 мин.

2. "Ласточка" идёт с Северного вокзала (цена от 117 рублей). Время в дороге 38 минут.

3. Электричка от Южного вокзала, проходящая через Северный вокзал (цена от 107 рублей). Время в дороге 55 минут.

4. Такси.

Поскольку, в Калининграде мы остановились неподалеку от Южного вокзала, то добирались обычной электричкой. Если честно, то вообще не особо поняла разницы с "Ласточкой" (на ней мы ездили в Зеленоградск). Так же чисто, комфортно, удобно.

Всем рекомендую именно варианты электропоездов. Быстро и без пробок!

Билеты брали в вокзале, но можно было купить, как онлайн, так и у контролёра в электричке.

ЖИЛЬЕ:

В Светлогорске мы провели почти 2 дня. По сути, из Светлогорска мы сразу отправились в арендованную в Калининграде квартиру, собирать чемоданы.

Жилье бронировали в спешке, буквально за 2 дня до приезда через приложение Островок.

ОТЗЫВ НА БРОНИРОВАНИЕ ЗДЕСЬ.

Честно признаюсь, вариантов за адекватные деньги не много. Более-менее приличное жилье недалеко от центра стоит от 6000 в сутки и выше.

Допускаю, что если задаться целью аренды жилья за пару месяцев до поездки, то можно найти и что-то более бюджетное. Но в летний период, особенно июль-август спрос высокий.

А как же иначе, ведь Светлогорск является курортом. Можно позволить себе поваляться на белоснежном песочке и окунуться в Балтийское море.

Собственно, ради возможности искупаться в Балтике и позагорать, мы и остались в Светлогорске на ночь.

ПЛЯЖ:

​​​​Пляж расположен в 30 метрах от вокзала. Т.е. можно приехать и сразу идти загорать. Мы, кстати, так и сделали.

Попасть на пляж можно 2 способами:

1. Лестница. Довольно длинная и крутая. Большинство по ней только спускается, а подняться старается на фуникулёре.

2. Канатная дорога.

Стоимость канатной дороги всего 50 рублей в одну сторону, что не удивительно, учитывая ее протяженность. Это наверное самая короткая канатная дорога, которую я видела.

И с самыми тесными кабинами. Мы с подругой, девушки, весьма некрупные, залезли с трудом. Я то и дело стукалась, то на входе, то на выходе, коленями и локтями.

Зато быстро. Довольно внушительная очередь из 100 человек рассасывается буквально за 7-10 минут, ещё 5 минут спуска и вы на пляже.

Пляж в Светлогорске место полулярное, как среди местных, так и среди туристов.

Потому на мягком белом песочке устроиться не так уж и просто.

Мы брали лежаки. Цена за час -250 рублей, за 2 часаи-500 рублей, за день- 800 рублей + зонт и столик бесплатно.

Арендовать лежак можно, как в единственном на весь пляж магазине, так и у местных мальчишек, которые следят за порядком (работают в том же самом магазине). За аренду выдают кассовый чек.

Если вы собрались позагорать, то очень рекомендую перекус и напитки брать с собой. Цены в торговой точке просто конские! Стакан разливного пива стоит 400 рублей. К слову, самое дорогое, которое я видела в Калиниграде и области!!! Даже в литовском ресторане "Брикас" цена за 0,5 л. была 375 рублей!

Пляж оборудован вышкой со спасателями, раздевалками и небольшими душевыми.

А вот туалета нет. Это, конечно, огромный минус. Отдыхающим предлагается подняться на пару пролетов по лестнице и лезть в кусты.

По мне, так, дурдом! Строить променад за миллионы и не поставить на пляже даже биотуалета...

Кстати о променаде. В 2024 году, как и в 2023 ремонт набережной (променада) не закончен. Везде строительная техника, ремонтные работы. Так что ни о каких прогулках вдоль моря даже речи нет.

В целом, если исключить вопрос с туалетом (таковой имеется в вокзале бесплатно и перед фуникулером платно- 40 рублей), пляж мне понравился.

Мягкий белый песок, мелкий вход в воду, относительно теплое море. Где-то 21 градус, это чуть теплее, чем было в Зеленоградске.

Впрочем, не морем единым. Если вы попали не в сезон или просто не жалуете пляжный отдых, то можете просто насладиться прогулкой по Светлогорску.

Карта Светлогорска. Красиво, но ничего особо не понятно!

Благо, на его отремонтированных улочках имеются настоящие архитектурные шедевры.

САМЫЕ КРАСИВЫЕ УЛИЦЫ:

​​​​​​На мой взгляд, самыми красивыми улицами Светлогорска являются:

1. Улица Октябрьская.

На ней расположен главный символ Светлогорска - водонапорная башня.

А так же знаменитый отель "Хартман" с красным кабриолетом у входа.

Самый старый цветочный магазин.

А так же множество других оригинальных зданий, в которых в том числе размещены гостиницы

и заведения общепита.

2. Улица Гагарина.

Сюда стоит прийти, даже просто ради того, чтобы увидеть голландские домики.

3. Улица Горького - квартал старинных вилл.

Впрочем, гуляя и по другим улочкам города, вы получите эстетическое удовольствие, просто от созерцания старинных домов, утопающих в зелени.

Считаю, что Светлогорск идеальное место для неспешных прогулок и релакса.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ:

В принципе я считаю, что главной достопримечательностью Светлогорска как раз и является его архитектура.

И самая яркая часть архитектурного ансамбля города - это центральная площадь с чудесными домиками в стиле фахверк.

Глядя на них у меня создаётся ощущение пряничного города. Кстати, внутри в основном расположены сувенирные лавки, так что и пряники купить можно!

Очень рекомендую заглянуть в магазинчики разливного пива, расположенные прямо на против этих торговых рядов. Там, где стоят уличные столики с плетеными креслами. Как ни удивительно, за смешные деньги 65-90 рублей за бокал, вы сможете попробовать там местные сорта пива. Вам подадут его в стеклянном бокале с закусками на ваш выбор и вы сможете присесть за столик и ждать, когда загоряться вечерние фонари.

Пройдя через площадь, вы выйдете к магазину янтаря

и вот такому янтарному дереву.

Весьма необычный арт-объект, но вполне "в духе" города!

Неподалеку увидите, недавно установленную, бронзовую скульптуру "Балтийская волна".

Ну и конечно же, куда без символа "Голосящего КИВИНа" знаменитого Янтарь Холла.

В его здании, кстати, расположен ещё один экстравагантный способ спуститься на пляж - стеклянный лифт, вместимостью 140 человек. Стоимость спуска - 80 рублей. Учитывая, что на набережной делать нечего, мы просто посмотрели на него, а спускаться не стали.

Если местных красот в Светлогорске вам показалось мало, то в 8 км. от Светлогорска есть смотровая площадка, позволяющая проводить закат с видом на самую западную точку нашей страны.

Завораживающее зрелище. Многие приезжают семьями, чтобы насладиться потрясающим видом и единением с природой.

ПРИРОДА:

Вообще, Светлогорск очень зелёный город, с ещё более зелёными пригородами.

Какое там разнотравье...

В Светлогорске невероятно легко дышиться. Ещё бы город утопает в насаждениях, внутри парки, Тихое озеро, в черте города Балтийский берег, а вокруг бескрайние зелёные поля.

Идеальное место для релакса, особенно жителям загазованных мегаполисов. Близость природы в сочетании с комфортом города.

Впрочем, пожалуй, если говорить о комфорте, то единственное, что меня разочаровало в городе - это заведения общепита.

ОБЩЕПИТ:

Местные едальни меня прям огорчили. Дорого и в большинстве своем невкусно.

В Светлогорске я съела свой самый невкусный завтрак за время своего вояжа по Калининградской области и попробовала на редкость противную пиццу в популярном заведении "Папаша Беппе".

Единственным "лучшем света в темном царстве", среди бюджетных мест пригодных для принятия пищи, оказалась столовая в здании вокзала.

Относительно недорого (в пределах 350-500 рублей) и даже вполне вкусно.

МОЙ ОТЗЫВ НА БОР-ЩИ.

Впрочем, Светлогорск мне все равно понравился, настолько, что в следующий свой приезд в Калининград, я вновь приеду в этот город хотя бы на пару деньков, чтобы прогуляться по зелёным улочкам, искупаться в Балтийском море и выпить бокал пива на площади, любуясь на фахверковые домики. От меня 5 баллов и, конечно, рекомендую!

ПЛЮСЫ:

- зелёный;

- красивая старинная архитектура;

- море и пляж;

- удобно добираться из Калининграда.

МИНУСЫ:

- дорогое жилье и заведения;

- отсутствие туалета на пляже;

- ремонт набережной.

О ДРУГИХ ГОРОДАХ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

САМЫЙ КОШАЧИЙ ГОРОД РОССИИ - ЗЕЛЕНОГРАДСК:БЮДЖЕТ ОДНОГО ДНЯ.

Panna Lisaрекомендует
Ну, к слову, закат в Светлогорске - закат не в самой западной точке России, здесь нужно на Балтийскую косу:)
Про "Бор-щи" не знала, раньше там, кажется, "Круассан-кафе" было, если не ошибаюсь) Жаль, что "Папаша Беппе" подкачал: раньше-то там ок было.
Не знала и то, что до сих пор ходят обычные электрички))
Городок маленький, можно обойти за несколько часов. Радует, что пляж еще какой-то остался...
21.08.2024
Нас закат возил смотреть брат подруги, который уже 20 лет живёт в Калининграде, утверждал, что самая западная точка. Учитывая, что там военные вертолеты все время патрулировали - мы проверили.
От "Папаши Беппе" ожидали большего, местные хвалили, но там тесто просто дрянь. Похоже, что лепят из "заготовок". Пляж да, мог бы быть и побольше и да и променад пора бы уже доделать.
Да военные вертолеты порой и над городом пролетают во время учений, об этом даже в СМИ писали...
А вот самая западная точка - на Балтийской косе, посмотрите на карте.Smile

Тесто нравится в "Табаско", но это в Калининграде... Выбор заведений в Светлогорске, к сожалению, невелик.

Пляж побольше появится, наверное, после того, как там масштабная стройка закончится...
21.08.2024
Меня пугали, что поскольку, вдоль пляжа ведется активное строительство, то из-за просадки грунта даже существующая линия пляжа может исчезнуть.
Очень красивые виды Love
Мы тоже прониклись)
21.08.2024
Была в Светлогорске 2 раза несколько лет назад, но не на всю красоту как будто обратила внимание Shock а с общепитом правда тяжело, дорого и очереди...
21.08.2024
Для курорта проблемы с питанием - это странно. Причем, мне и "Блинную" и "Папашу Беппе" местные рекомендовали, а там невкусно.
21.08.2024
Ого народу сколько на пляже. Мы то в марте были, соответственно там только волнами и чайками любовались Smile)
Мне понравился город
21.08.2024
Я сама удивлена, что столько народу. Я в июле была, стояла жара + 28, наверное поэтому.
22.08.2024
Отличный отзыв! Star Здания в городе великолепные. Канатная дорога тоже привлекает к себе внимание. Shy
22.08.2024
Канатка только выглядит интересно, по факту очень тесные и неудобные кабинки.
22.08.2024
Да, я читала у вас об этом. Но визуально все очень неплохо!
25.08.2024
Даже если есть минусы, все равно интересно побывать в приморском городке. Хотя лично мне тоже всегда важно, чтоб туалеты были доступные и чистые.
25.08.2024
Насчёт туалетов вот прям безобразие.
05.09.2024
Замечательный отзыв, крутые локации! Love Подскажите пожалуйста координаты смотровой площадки с Вашего фото, буду очень признательна Smile
05.09.2024
Вы о закате?