Опубликовано 7 Апрель, 2023 - 12:38

Я себя не отношу к любителям сериалов, особенно современных: так - смотрю изредка и то фоном. На удивление, по совету моей московской приятельницы (большой поклонницы кинематографа), я все таки переключила свое внимание на канал "Россия" и посмотрела сериал "Заполярный вальс". Правда пропустила несколько первых серий. Оказалось это было не критично и по сюжету все прекрасно поняла.

Главные герои картины: молодой врач-хирург Алена Белькова и пилот-вертолетчик Михаил Одинцов. Эти двое встречают друг друга в городке Белозерск Мурманской области. Их многое связывает - мама Алены и отец Михаила пропали без вести двадцать лет назад. До сих пор эта тайна не раскрыта и вроде бы никого не интересует. Но девушка не просто покинула огромный прекрасный город Санкт-Петербург, разорвав отношения с женихом, оставив в недоумении родителей. Ее постоянно тянуло в места своего детства и желание разобраться что же случилось с мамой.

Придется молодым людям столкнуться с очень сильной структурой в виде мэра города и его команды. Будут подстерегать опасности. Одна загадка тянет за собой другую - почему погибли студенты, приехавшие на экскурсию в эти края? Почему гибли и снова гибнут олени? Почему сгорел 20 лет назад морг с погибшими студентами и не осталось никаких документов, очевидцев?

Очень порадовала игра актеров. Впервые вижу на экране Татьяну Лялину - исполнительницу роли Алены. В ее лице мы видим увлеченного и грамотного врача, готового рисковать своей жизнью даже ради бандита. Сама она родилась в семье врачей - отец возглавляет клинику в Санкт-Петербурге (Олег Фомин), мама была главным врачом санэпидстанции, мачеха (Ольга Кабо) - педиатр.

Михаила сыграл возмужавший Нил Кропалов. Параллельно по другим каналам шли фильмы с участием Александра Абдулова, очень бросается визуальное сходство и некоторые манеры игры этих двух талантливых и симпатичных актеров.

На этот раз мне очень понравилась Анна Большова - сыграла хоть и небольшую роль медсестры Клавдии, но какую - истинного медработника, Матери с большой буквы.

Не могу не отметить прекрасно сыгранную роль Лизы Анастасией Константиновой. Ведь это надо быть настолько талантливой, чтобы передать неприятную сущность девушки, влюбленную с детства в Михаила. Какими только путями она пыталась его окрутить и разрушить отношения с Аленой. Даже себе присвоила страшный диагноз, для того чтобы ее жалели.

Очень понравились кадры о жизни оленеводов. Сложно и опасно жить в Заполярье. Но кто с этим столкнулся влюбляются в эти места и многие остаются навсегда.

Несмотря на свои 16 серий, фильм мне не показался затянутым и скучным. Для меня здесь всего оказалось в норме: прекрасно сложена линия сюжета, подбор актерского состава, шикарные кадры природы! Сериал относится к жанру мелодрамы. Но можно отнести какие-то моменты к триллеру, детективу и даже можно обозначить как фильм-катастрофа с более-менее хорошим окончанием, ведь люди столкнутся с эпидемией сибирской язвы.

Режиссер фильма Феликс Герчиков. Обязательно посмотрю еще его работы.

Сценаристы - большой состав, аж 6 человек. Но потрудились на славу!

Среди четырех продюссеров есть для меня теперь знакомая личность - Татьяна Огородникова. Только что "познакомилась" с ней как с писательницей - читаю интересный роман "Матьмоегоребенка". Отличное повествование, многому учит.

Сериал "Заполярный вальс" буду советовать к просмотру с удовольствием. Может, конечно, кому-то покажется доброй сказкой. Но для меня однозначно служит примером человеческой дружбы, взаимопомощи, добра и настоящей любви! Будут здесь и любовные треугольники, и интриги, но это же мы постоянно встречаем в жизни. Только не всегда с нами рядом оказываются любящие люди.

Достоинства
  • Актерская игра, сюжетная линия,динамика, интрига
  • Игра актеров, сюжет, динамика
  • Колорит севера
Недостатки
  • Не выявлено
Владиярекомендует