Опубликовано 27 Октябрь, 2022 - 07:48

20 октября на видеосервисе okko стартовал показ нового сериала под названием "Кунгур", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр сериала: детектив, драма.
  • Режиссёр: Сергей Попов.
  • Сценаристы: Константин Галдаев, Георгий Селегей.
  • Страна производства: Россия.
  • Количество серий: 12.
  • Продолжительность: около 45 минут.
  • Возрастное ограничение: 18+.

СЮЖЕТ СЕРИАЛА:

Рыбацкий поселок — маленький слепок большой страны. Здесь свои богатеи и бедняки, трудяги и пьяницы, либералы и державники. Здесь смешное соседствует с трагичным, а высокое — с ничтожным. Этот мирок оберегает сам себя. Каждый дом, каждая семья хранит свои секреты. Егору удастся открыть страшную правду, но какую цену он за нее заплатит? Какую цену за нее заплатят его земляки?

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Егор Фадеев (актёр Евгений Морозов):

Главный герой. Отсидел в тюрьме 8 лет за убийство, которого не совершал. Вышел условно-досрочно и теперь живёт в небольшом посёлке под названием Рыбачий, где все друг друга знают и не очень хорошо к Егору относятся. В целом человек положительный и серьёзный, даже тюрьма его особо не испортила.

Виктор (актёр Евгений Харитонов):

Один из главных бизнесменов посёлка. Подмял под себя весь Рыбачий и практически единолично собирает всю прибыль с рыболовного бизнеса. В то же время восстановил храм, сделал ремонт в школе и другие добрые дела, так что большая часть посёлка на Виктора не в обиде. Женат на бывшей супруге Егора.

Анна (актриса Виктория Романенко):

Жена Виктора и бывшая супруга Егора. Егор и Анна недолго были мужем и женой, ведь в день свадьбы случилось несчастье, и жених оказался за решёткой. Вместе с Виктором Анна воспитывает сына-школьника.

Сергей (актёр Александр Голубев):

Местный участковый. В отличие от большинства жителей городка Сергей не пытается заклевать Егора, а наоборот заступается за него. Он считает, что если человек отсидел свое по закону, то имеет право нормально жить и работать.

Катя (актриса Дарья Коныжева):

Сестра участкового Сергея. Закончила московский педагогический институт и теперь работает в родном городке учительницей в школе. В детстве была влюблена в Егора и теперь очень хочет помочь ему в трудной жизненной ситуации.

Раиса (актриса Анна Котова-Дерябина):

Жена Сергея, в прошлом давала показания против Егора. Сергей любит Раису с 8 класса, а она вечно занята и не очень-то интересуется супругом. Зато явно как-то замазана в тёмных делишках, которые проворачиваются в посёлке.

Всеволод Сергеевич (актёр Владислав Ветров):

Отец Сергея и Кати, директор местной школы. Человек либеральных взглядов, о чем постоянно спорит со своим другом, который разделяет Сталинский подход. В целом Всеволод человек мягкий и добрый, всегда готов помочь нуждающемуся, в том числе и Егору.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

В центре сюжета сериала - мужчина в самом расцвете сил по имени Егор Фадеев. Он возвращается из тюрьмы, где отсидел 8 лет за убийство брата жены, которого он не совершал. И возвращается Егор не в родной город Кунгур, а в небольшой посёлок Рыбачий, где живёт его бывшая жена, где всё и случилось 8 лет назад. Конечно, в Рыбачем Егора никто не ждёт. Более того, жители посёлка настроены к нему с открытой враждебностью, он всем мешает, в том числе и бывшей супруге, которая теперь замужем за местным бизнесменом. Денег нет, брать на работу никто не хочет, помощи ждать не от кого, а местные только и ждут возможность избить или даже поджечь жилище Егора.

Однако, герою на это плевать, он хочет узнать правду о том, кто убил тогда брата жены, и за кого он отсидел немалый срок. Он хочет правды и справедливости. Вот только нужна ли эта правда кому-то, кроме него? Ведь она может изменить жизни многих жителей Рыбачего. Чем закончится эта история? Узнают те, кто досмотрит сериал до конца.

Идея и тема сериала, на мой взгляд, далеко не оригинальна. В посёлок, где царит свой микроклимат, и все друг друга знают, прибывает чужак, который собрался устроить здесь передел власти, вытряхнуть грязное бельишко из местных шкафов и, если повезёт, разрушить брак самого хозяина посёлка. Здесь вам и криминальные группировки, и разборки, и детективное расследование, и на фоне всего этого завязывается любовный треугольник. По ходу развития сюжета наружу выплывет немало тайн местных жителей, а в их шкафах будут находиться всё новые скелеты.

Это история одного посёлка, в котором собраны все классические деревенские образы: пьяницы, простые работяги, старые деревянные домишки, школа и полицейский участок, много лет не видавшие ремонта, базарные бабы и, конечно, местная мафия, куда ж без неё. В этом не самом приятном окружении есть и лучики света: это директор школы, его светлая, добрая дочка Катя и её брат, честный, принципиальный полицейский, который многого не знает о своей супруге.

Основная сюжетная линия посвящена истории главного героя, его попыткам докопаться до правды, построить новую жизнь на новом месте, противостоянию с местными бизнесменами и, конечно, любви. Ведь едва за Егором захлопнулась решётка в камере, его супруга, недолго погоревав, вышла замуж за обеспеченного Виктора. Но смогла ли она забыть своего первого мужа и первую любовь? Конечно, сейчас он беден, как церковная мышь, а она привыкла к хорошей жизни, но ведь сердцу не прикажешь, и, быть может, их воссоединение ещё возможно...

И всё же, сериал больше про детектив, чем про любовь. История нынешней жизни героя прерывается многочисленными флэшбеками, которые помогут зрителю восстановить всю картину произошедшего и понять, что же случилось 8 лет назад на свадьбе героя, и за кого он отсидел в тюрьме немалый срок. История развивается неспешно, но интрига присутствует и развивается вместе с сюжетом. А вот динамики маловато. Сюжет долго раскачивается, медленно продвигается вперёд и не изобилует каким-то экшеном, погонями и активными событиями. Всё по-деревенски: медленно и неторопливо. И тем не менее, сюжет захватывает внимание и вызывает желание узнать, чем закончится эта история.

Актёрский состав сериала в основном узнаваемый, но незамыленный. Главную роль исполнил Евгений Морозов, известный многим по сериалу "Зулейха открывает глаза". В роли Егора он выглядит очень органично, хорошо передаёт эмоции своего героя.

Также на главных ролях здесь можно увидеть Евгения Харитонова, Викторию Романенко, Анну Котову-Дерябину, Александра Голубева, Дарью Коныжеву, Владислава Ветрова. Мне понравилась Дарья Коныжева, на мой взгляд, от роли к роли она становится профессиональнее, а здесь её героиня как лучик света в этом озлобленном обществе. Ах да, ещё Виктор Сухоруков! У него здесь эпизодическая роль, но как он её играет! Действительно талант.

А вот Котова-Дерябина, как мне кажется, не особо старалась, ощущение, что она эту роль играть вообще не хочет и играет абы как. В остальном играют все нормально, без нареканий и фальши.

Визуально сериал вполне хорош. Картинка светлая, чёткая, хорошего качества. Для меня это большой плюс, ибо уже порядком надоели эти тёмные, мрачные сериалы с сине-зелёно-серым фильтром. Здесь же на экране всё отлично видно, зритель может не напрягать глаза и полюбоваться на красивые деревенские пейзажи.

Детективная история разворачивается в очень приятной обстановке: горы, водоёмы, сельские домики и колодцы, деревенская живность, барашки, рыбаки. Много природы и уличных съёмок, так что любителям деревенских пейзажей будет на что полюбоваться. Выглядит деревенская обстановка вполне натурально от домов героев, школы, сельского магазина до одежды героев и антуража помещений.

Музыкальное сопровождение присутствует, оно представлено ненавязчивыми мелодиями, которые особо не запоминаются, но и не напрягают во время просмотра.

ВЫВОД:

На мой взгляд, сериал получился вполне смотрительный, хотя шедевром он вряд ли станет. Могу смело порекомендовать его к просмотру любителям подобного жанра и поклонникам актёрского состава. Моя оценка - пока 4 звезды, если мнение изменится, отзыв дополню.

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам полезен)))

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этой:

Русалки;

Капельник;

Жизнь по вызову;

Elenka89рекомендует
27.10.2022
Ой, я такое люблю, буду смотреть)