Опубликовано 7 Апрель, 2020 - 16:11

Доброго времени суток, дорогие читатели!

Большое количество свободного времени, возникшее в связи с самоизоляцией, снова вернуло меня к чтению книг а-ля "популярная психология". Признаюсь честно, данный сегмент книг не очень заходит, потому что, как правило, авторы в них в основном делятся субъективным мнением, не имеющим отношения к научной литературе.

Для кого может быть полезна данная книга:

✔ для девушек, которые выросли и воспитывались в неблагоприятной семейной обстановке;

✔ для девушек, не имеющих жизненного опыта.

Кто-то выделит для себя возможно еще пару тройку категорий. Я же ограничилась двумя.

Автор разделил книгу на несколько частей, разбавляя характеристику мужчин-манипуляторов примерами из личной жизни и жизни знакомых людей.

Эта книга для женщин.

Для тех, чьи отношения характеризуются фразой: «Он хороший, но почему-то все время меня обижает».

Для тех женщин, которые в отношениях постоянно чувствуют себя виноватыми, но не понимают, в чем.

Для тех, у кого «ты сама все испортила, и если бы ты была другой».

Для тех, кого шантажируют сексом и тех, кому внушают, что они недостаточно хороши.

Для тех, кому кажется, что вот еще немножко, и все наладится, и он изменится.

Для тех, у кого складывается интуитивное ощущение, что в отношениях что-то идет не так, но невозможно самостоятельно разобраться, что именно.

Для тех, кто, возможно, уже уходил от постоянной боли. Но постоянно возвращался, потому что без него боль становилась еще сильнее.

Для тех, кто вообще попадал в странные отношения или находится в них.

Эта книга о манипуляторах.

Я думаю, каждый читатель книги "Беги. Мучители. Манипуляторы" найдет в своем кругу парочку знакомых, подпадающих под описание типа личности, описываемого автором.

Я тоже нашла. В свои 32 года мой жизненный опыт позволяет разглядеть таких людей без специальных прикладных знаний и без очков (со зрением -3,5) ?

Если раньше я с ужасом вспоминала, как мой отец обращался с мамой, и не понимала, за что он так с ней и с нами, то сейчас, спустя много лет работы над собой, я понимаю, что он не мог по-другому, а маме надо было бежать, роняя тапки без оглядки...

Нельзя выстроить здоровые отношения с людьми, страдающими существенными психическими девиациями. И этот факт, как самую упрямую в мире вещь, нужно признать, и себя не обманывать.

В первую очередь, посмотреть внутрь себя, и спросить, что такого в этом человеке, что меня рядом с ним удерживает? Возможно, кому то нравится роль спасительницы под девизом "со мной он станет другим"..., или кто-то с детства пропитан чувством вины, и решил свою жизнь принести в жертву манипулятору...

Автор книги "Беги. Мучители. Манипуляторы" выделяет достаточно распространенные, на мой взгляд, типы манипуляций.

К примеру, в главе "Бабочка" описывается "мужчина-защитник". Такой мужчина живет по принципу:"Свою жену не дам в обиду, свою жену обижу сам".

Этот тип мужчин "защитит" вас от всего: от дураков на дороге, от потенциального маньяка в парке, от "подруг-завистниц", родителей, плохо влияющих и так далее и тому подобное.

В конце концов ваш круг общения будет сведен к одному человеку - к вашему защитнику, потому что там - за пределами этого дома - опасно, и люди нынче "сама понимаешь какие", "а ты такая беззащитная и доверчивая".

Иными словами, под оберткой заботы вам будет навязан тотальный контроль во всем.

Лирическое отступление.У меня был подобный случай, все свелось к тому, что я стала выходить исключительно в магазин, и то не надолго. О прогулке в парках, не могло идти речи, потому что там могут быть маньяки; с подругами ситуация такая, что они все мне, как оказалось, завидуют и им не стоит доверять, да и вообще лучше не встречаться с ними. И все в таком духе.

В главе "Мучители. Манипуляторы" автор описывает газлайтинг (такое модное нынче понятие и достаточно распространенное).

К примеру, когда вы четко видите происходящее и осознаете его суть, а вам пытаются внушить, что этого нет, что все это результат игры воображения. То самое волшебное: "Тебе показалось!" Понимаете, да? ?

Одно из тезисных понятий, отраженных автором в книге, гласит:

У таких мужчин проблемы не с психикой, а с системой ценностей… главная проблема мужчины-мучителя состоит в том, что у него смещены понятия о добре и зле.

Также книга описывает тип личности "бросай меня, я бедовый", о мужчинах, которые постоянно, как мантру, изо дня в день повторяют эту фразу своей спутнице, перекладывая на ее плечи ответственность "за свои же косяки". А какая женщина после самобичевания и исповеди мужчины бросит его? ... покаялся же, а значит уже встает на путь исправления...

Аха, как бы не так. Никто никуда не встает.

В целом книга неплохая, и рекомендована для прочтения молодым девушкам, решившим вступить в отношения.

Целевой аудиторией данной книги будут так называемые жертвы, люди обесцененные, чье Я было подавлено и вытеснено манипулятором. Но, читая эту книгу, не забывайте о том, что на сегодняшний день та ситуация, в которой вы оказались - это ваш выбор, и вы несете за него ответственность. А посему не дайте себя подавить, не обманывайте себя сами, прислушивайтесь к ощущениям, они редко обманывают.

Всем добра!

Достоинства
  • Для молодой аудитории
  • Познавательно
Bez Nikaрекомендует
08.04.2020
Действительно, все это в жизни есть. Хорошая книга-выручалочка, чтобы распознать мужчину.
08.04.2020
Согласна. Книжка-путеводитель эдакий.
01.02.2021
Многим будет полезна)
01.02.2021
да, все написано простым языком, что выступает несомненным плюсом книги