Опубликовано 13 Апрель, 2020 - 19:17

Куксики, друзья!

В этот раз расскажу о картине 2014 года «Город, который боялся заката», снятой в жанрах: ужасы, триллер, детектив. Наткнулась на нее в подборке фильмов, основанных на историях реальных маньяков.

Конечно, рейтинг у данной ленты малообещающий - 4,9 из 10 на КиноПоиске, но уж раз попал когда-то этот фильм в мои «сохраненки», решила, что надо посмотреть.

О СЮЖЕТЕ

В основу сюжета положены реальные события, произошедшие в г. Тексаркана штата Техас США в 1946 году, где в период с 22 февраля по 3 мая указанного года, орудовал серийный маньяк по прозвищу «Призрак» (он же «Тексарканский фантом» и «Убийца в лунном свете»).

На его счету числится минимум пять жертв, были и выжившие, но точное количество пострадавших установить не удалось, ведь преступника так и не поймали.

В 1976 году об этой истории был снят фильм «Город, который боялся заката», а версия 2014 года с одноименным названием, о которой пойдет речь в данном отзыве, стал для него не ремейком или продолжением, а скорее частью сюжета. Сейчас поясню.

Действия фильма происходят в 2013 году все в той же Тексаркане. Трагедия, произошедшая в этом городке, со временем стала для многих жителей лишь частью местной истории, а показ фильма «Город, который боялся заката» 1976 года в ночь Хэллоуина - фирменной традицией.

В общем, по сюжету Тексаркана уже давно живет тихо и размерено, но вот однажды, в очередной канун праздника Дня всех святых, возвращается «Призрак» и начинает повторять свои жестокие убийства.

О ПЕРСОНАЖАХ

Джейми (Эддисон Тимлин) – ключевая фигура данного фильма.

Они вместе с одноклассником стали первыми жертвами воскресшего «Призрака». Маньяк убил парня, девушку отпустил. После чего Джейми не может найти покой и решает сама разгадать, кем же может быть загадочный убийца.

В поисках ей решает помочь Ник (Трэвис Тоуп) - парень, с которым девушка также ходила в одну школу, но его не замечала, потом что у нее были тяжелые психологические проблемы, но это ничего, потому как парнишка тоже не с самой простой судьбой.

Ник (Трэвис Тоуп)
Забегая вперед, в этом фильме почти все персонажи переживают какую-то тяжелую душевную травму, зачем это сюжету, не знаю.

Официальным расследованием занимается местный шериф со своим штатом.

А также группа техасских рейнджеров, во главе с офицером Морлисом по прозвищу «Одинокий волк» (Энтони Андерсон).

офицер Морлис (Энтони Андерсон) в центре

Есть еще сын режиссера фильма (Дэнис О’Хэр) «Город, который боялся заката» 1976 года, у которого своя версия по поводу маньяка.

Дэнис О’Хэр

Представители официальной власти и духовенства.

Ну и бабуля главной героини(Вероника Картрайт).
Вероника Картрайт

Много второстепенные персонажей и смыла нет их особо расписывать. Общая актерская игра всего состава довольно средняя, бывает хуже.

КАК СНЯТО?

Учитывая специфику жанра, фильм по идеи должен быть мрачным, но снят он в очень теплых цветах, что придает картине какого-то ретро-налета.

Возможно, сделано это, чтобы подчеркнуть традиционный и устаревший уклад жизни провинциального городка. Было даже ощущение, что действия фильма происходят в конце 80-х и только современные гаджеты в кадре этому противоречили.

Как уже было сказано, картина обременена историями о психологических проблемах некоторых персонажей, которые ни к чему не ведут. Еще много места отведено пошлятинке, разок на экране было почти порно.

Тут, пожалуй, стоит вспомнить, что в первую очередь этот фильм все же о маньяке, сцены с ним довольно короткие, есть парочка кровавых и просто «не очень» кадров, но мне понравилось, что на них нет особого акцента. Можно смотреть.

ЛИЧНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Да, не особо. На мой взгляд, в фильме слишком много всего намешано, как в бульварном романе, чтобы хоть чем-то заинтересовать и попутно запутать зрителя. Концовка была неожиданной, просто потому, что додуматься до нее было почти нереально. Дешевый прием.

Из всего мне боле менее понравились: необычная цветовая манера картины, небольшой хронометраж, фильм не успел наскучить, и терпимое количество кровавых сцен.

Данный фильм оправдывает свой рейтинг, но его можно порекомендовать для просмотра в ленивый вечер с друзьями, пивом и ставками на то «Кто же маньяк?».

Всем веселых посиделок и спасибо за внимание к отзыву! Чао!

CatSalemрекомендует
Читать все отзывы 2
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Смотрите также