Опубликовано 27 Июнь, 2017 - 14:53

Пройдены и площадка, и дрессировка, собака все знает и выполняет, но..... всё равно тянет поводок! Знакомо?

Вряд ли с этим сталкивались те, кто растил собаку с щенячьего возраста и воспитывал тоже месяцев с 4-5. У меня собака из приюта. Он умница, красавец, собака-обожака, быстро всему научился, но поводочек потягивает....

Мы много чего пробовали и дрессировочная амуниция, конечно, играет роль. Хочу рассказать про про шлейку Coach ferplast.

Итак, для чего она нужна (цитата):

Удобна для отучения вашей собаки от рывков и сильной тяги при движении; система крепления на фронтальное кольцо позволяет управлять собакой, максимально контролируя ее движения, помогает успокаивать чрезмерно активных собак и упрощает дрессировку.

Наш опыт: Собака попала к нам почти взрослой. Мы много занимались, дрессировали. Больше всего он не хотел выполнять команду "рядом". Знал ее на "отлично", но выполнял неохотно. Особенно со мной. Мужа слушается хорошо, почти беспрекословно. Меня хочет вести гулять сам.

На занятиях у нас были и строгачи, и удавки (разумеется, не чтобы наказывать и мучить, а чтобы обратить внимание на хозяина). Но он повесится скорее на этом поводке, но тянуть будет! Правда, при тренере он шелковый, а во дворе....

Да я и сама дала пару раз слабину и собака опять стала меня потягивать на прогулке и неспокойно себя вести.

А тут как раз мне понадобилась шлейка, потому что:

1. Мне так и так нужна была хоть какая-то шлейка. Я вожу собаку в машине, у нее есть свой ремень безопасности и, конечно, лучше цеплять не за ошейник, а за шлейку.

2. Собачка болела, дрессировать в обычном режиме пока нельзя, надо что-то помягче.

3. Нам обоим нужна «перезагрузка». Убрать на время с шеи все воздействия (вы же знаете, что все строгачи и удавки надо носить на шее туго и как можно ближе к ушам, там у собак проходит много нервных окончаний, есть шанс, что собака вас «услышит» и при этом не покалечится и не травмируется).

Все ошейники надо убрать (кроме того, что с адресником!!!!). И действительно удивить собаку тем, что когда он попытается тянуть или рваться, то передние его лапы будут подкашиваться от ремня, проходящего по плечам, а самого его будет разворачивать ко мне (как обещано всеми изобретателями и производителями шлеек из серии "не тяни", к которым Коач Ферпласт тоже относится!) Интересно было посмотреть на реакцию собаки!

Результат использования Coach ferplast:

Собака у нас в обхвате по груди 67см, по шее 40см. По таблицам ему подошел размер L. Найти такую шлейку не так просто оказалось в зоомагазинах! Её, а иже с ней другие отечественные и импортные модификации шлеек из серии «не тяни!» где-то как-то можно заказать, выписать, через почту получить… В общем, мы нашли именно Coach ferplast в одном из магазинов «4 лапы». Обошлась нам такая шлейка в 879 рублей. Дороговато, конечно.

Ремешки все регулируются, сообразить, как шлейка одевается не трудно. По обхвату груди нам шлейка подошла, а вот спереди, даже утянув ремешки на максимум, показалось, что великовата. Ну то есть, вроде бы она так и должна быть, не заковывать же собаку в сбрую совсем (дети, кстати, на улице говорят, что собачка как лошадка), собака от сильного давления спереди начнет кашлять просто. Но и смысл девайса пропадает.

Собака наша появлению шлейки не удивилась. Кто его знает – может его и на шлейках, и на ошейниках, и на веревочках, и бог знает на чем в его жизни таскали. Не расскажет ведь.

Пристегнулся и готов гулять!

При этом с мужем он опять спокойный, со мной – психует! Так что, как и ожидалось, на активность собаки шлейкой никак нельзя повлиять.

Далее: Тянуть, вот чтобы прям совсем тянуть, ему действительно хочется меньше. Я уже писала про шею, про нервные окончания, но там же, в шее у собаки находится много сильных мышц и это ее рефлекс – тянуть! Сняли с шеи нагрузку - тянуть нечего, некого, некуда и вообще непривычно!

Ремни у шлейки нейлоновые. К сожалению, все регулировки ездят туда-сюда. То есть то, что спереди и так свободновато, в процессе прогулки разбалтывается и передний ремень ослабляется еще больше. Это при том, что у меня не такой динозавр, как нарисован на упаковке, и не рвет поводок неистово!

Честно скажу, вот сколько уже гуляем, ни разу развернуть собаку к себе, дернув ее за шлейку, мне не удалось. В процессе прогулки, ремень который вокруг грудной клетки, максимально близко подъезжает к плечам, передний за счет этого и за счет пластиковых фиксаторов ослабляется. При попытке одернуть собачку (вы идете сзади, собака впереди), лишь слегка поднимается передняя часть к шее, а задний, грудной ремень уходит под мышки. Сильнее дергать вообще не советую категорически, заметила, что у собаки могут подкоситься передние лапы и она пойдет на землю прямо мордой! Хорошо, если земля под ней, а если асфальт?

Эффект неожиданности, конечно, сработал! Собака чувствует что-то не то, свободна шея, тянуть и сопротивляться не хочется, но с другой стороны, если какая ситуация, то и мне собаку одернуть нечем.

Но собаку вовсе не пугает такая шлейка и не мешает ей идти впереди на натянутом поводке. То есть, он по-прежнему, хочет меня гулять. А в идеале, должен идти рядом, едва высунув морду (как мы тренировали на площадке и как он ходит с мужем).

На месте производителя, я бы продумала систему креплений, предотвращения съезжания ремня, более широкие ремни с накладками (усиляющими и противоскользящими) и, наверное, провела бы серию испытаний на предмет целесообразности крепления кольца к поводку именно спереди. Я лично смысла в этом никакого не увидела, все равно шлейка скользит туда-сюда и вверх-вниз.

Возможно, в такой шлейке хорошо приучать к поводку собаку, ранее никогда не выгуливавшуюся с человеком. Тут как раз все понятно: хозяин идет впереди и тащит за собой собачку. Кольцо впереди, шлейка подтягивает собаку под мышки (ну не без приманки вкусняшкой конечно же!)

В сухом остатке вот что: Собачка действительно стала немного меньше тянуть, т.к. с шеи сняли провоцирующий ошейник. При этом она все равно идет впереди, поводок натянут. Воздействовать при появлении возбуждающего фактора нечем. Ни одернуть собаку нечем, ни придержать не за что. Хорошо, что на нем хотя бы ошейник с адресником есть, хватаю за него. Дергать за шлейку сильно нельзя - собака может упасть. Ремень скользит и разбалтывается, так собака и вовсе может уйти.

Если вас не разорит эта покупка и вам все равно нужна шлейка, или по какой-то причине собаке нельзя носить ошейник – попробуйте. Но чуда не ждите.

Дополняю отзыв 14.09.2017: В общем, эффект неожиданности быстро прошел, шлейка постоянно растягивалась (из-за скользких нейлоновых ремней), собака и вовсе начала ее перешагивать! Никаким образом привить привычку не тянуть шлейка не помогает. Лишь на первых порах собака была удивлена, но быстро сориентировалась. Забросили ее совсем. Разве что в машину ее беру, чтобы пристегнуть собаку. Но для этих целей подешевле варианты есть!

Кстати, собачка выздоровела и мы вернулись к привычным методам дрессировки. Прогулки стали в радость!

И! Не бойтесь брать собак из приюта. ВСЕ проблемы решаемы и временны. А счастье общения с обожающим вас и благодарным животным будет длиться долго!

Возможно, Вас заинтересует для собачек:

Присыпка для уборки

Успокоительное средство СТОП-СТРЕСС

Успокоительное средство ФОСПАСИМ

Корм ЭКСИ

Корм ВИЛЛИ ХВОСТ

Корм ЕМ БЕЗ ПРОБЛЕМ

Достоинства
  • Легко надевается
  • Не давит шею собаке
  • Срабатывает эффект неожиданности
Недостатки
  • Высокая цена
  • Не выполняет обещаний
  • Нейлоновые ремешки растягиваются
  • Нет воздействия на собаку
  • Съезжает с нужных точек
  • Трудно найти в магазинах
  • Фиксаторы плохо держат ремешки
lemonovaне рекомендует
28.06.2017
Спасибо за информацию, не знала многих фактов, о которых вы рассказываете!
какой же он большой у вас ! Не страшно было, когда брали ?