Опубликовано 30 Апрель, 2023 - 10:14

8k-10k
  • Куплено онлайн (ссылка)

Два года назад, когда пандемия бушевала во всей красе, мне понадобились кроссовки. Мои старые окончательно порвались и требовалась замена. Мне нравится бегать, не скажу, что я какой-то профи бегун, нет. Просто немного бегаю, чтобы чувствовать себя хорошо, чтобы быть в хорошей форме, мозги прочистить заодно. В поисках чего-то подходящего под мои запросы как обычно обратилась к Спортмастеру. Перемерила кучу кроссовок и остановила выбор на этих. Я обычно всегда что-то смотрю, примеряю вживую, а потом уже покупаю онлайн - так легче подгадать скидки. Оффлайн стала покупать намного реже, особенно с тех пор как Спортмастер стал торговать и на Озоне и с доставкой теперь вообще нет проблем.

Кроссовки я выбирала по ряду параметров:

• Лёгкие
  • Укрепленный носок - у меня часто рвутся в области большого пальчика
  • Пружинистая толстая подошва - тут понятно, я же бегаю часто по земле, по асфальту стараюсь не бегать.
  • Жёсткая пятка - у меня нога немного снашивает в бок и поэтому обувь выбираю с жесткими пятками.
  • Дышащие - беру на летний период и чтобы было не жарко.
  • Цвет был не так важен, главное, чтобы не розовый - не мой цвет.
  • Шнурки - лучше плоские, меньше развязываются
  • Производитель - выбирала среди Nike, Columbia, Reebok, Adidas, Puma, Asics. До этого у меня были Nike и очень мне нравились.
  • цена до 10k, но лучше где-то за 8k

В итоге по моим параметрам были две модели кроссовок, которые мне понравились. Columbia и еще одни уже не помню, что это был за бренд, вроде Asics. Выбор сделала в пользу Columbia, хотя они были дороже, но понравились оригинальным дизайном. Рассказываю, как они себя проявили за эти два года и что с ними стало.

ПРО КРОССОВКИ

• Название: Полуботинки Facet 15
  • Назначение: походы - для сухой жаркой погоды - да, подойдут идеально. Я брала для спорта и по городу гулять.
  • Сезон: демисезон, лето - тоже да, на теплую и жаркую погоду.
  • Производитель: Columbia
  • Страна: Вьетнам
  • Размер: обычно я ношу 38, кроссы взяла тоже этого размера - европейский 38, русский 37,5.
    Полуботинки Columbia Facet 15
  • Вес: 290 грамм - легонькие, все супер.
  • Цена: на момент покупки они стоили 8k, сейчас почти 10k. А нормально так цены гуляют...
  • Где купить: я покупала в Спортмастере
  • Внешний вид: мне нравится, что они в довольно спокойной цветовой гамме - бирюзовый с серым.
    Полуботинки Columbia Facet 15
    Сочно и одновременно сдержанно. Полуботинки на шнуровке, шнурки плоские - все как я люблю. Подошва толстая и пружинит.
  • Состав:

Материал верха:

59 % полиэстер, 41 % полимерный материал

ЦМатериал подкладки:

50 % полиэстер, 42 % нейлон, 8 % эластан

Материал подошвы:

100 % резина

• От производителя:

Легкие и функциональные полуботинки Сolumbia Facet 15 — это новый взгляд на обувь для походов и активного отдыха. Удобная и прочная модель позволит чувствовать себя уверенно на лесных тропах.

СЦЕПЛЕНИЕ С ПОВЕРХНОСТЬЮ

Подошва Omni-Grip для отличного сцепления с любыми поверхностями.

АМОРТИЗАЦИЯ

Промежуточная подошва из вспененного материала Techlite+ обеспечивает амортизацию и комфорт.

СТАБИЛИЗАЦИЯ И ПОДДЕРЖКА СТОПЫ

Система поддержки пятки стабилизирует стопу.

ЛЕГКОСТЬ

Средний вес ботинка всего 290 г.

ДОЛГОВЕЧНОСТЬ

Верх из тонкого и прочного баллистического текстиля с накладками из полимерных материалов.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Ну чтож, пройдусь по обещаниям производителя.

Сцепление с поверхностью

Подошва Omni-Grip для отличного сцепления с любыми поверхностями.

Кроссовки не скользят, в них действительно очень комфортно ходить где угодно - по гладкой скользкой плитке или же по камням и шишкам в лесу.

Полуботинки Columbia Facet 15
Я не запинаюсь, не соскальзываю - очень комфортно ходить. По мокрым камням тоже ходила - все отлично. Ну а на покрытии для бега тем более все гуд.

Подошва чуть подстерлась за 2 года, но не критично.

Амортизация

Тут все замечательно было с самого начала. Я побегала в них в самом магазине, попрыгала от души и да, такая амортизация меня удовлетворила. Когда бегаю ни ступни, ни пятки не отбиваю и чувствую себя комфортно на самых разных поверхностях. Да, со временем подошва чуть сминается, но это типично для вспененного материала. На фото видно, что складки появились в районе пятки, пока что они не такие большие и в целом за 2 года состояние хорошее.

Стабилизация и поддержка стопы

Система поддержки пятки стабилизирует стопу.

Да, и еще раз да! Тут вообще классно реализована эта штука - в пятке вставлена аж пластиковая планка, так что пяточка никуда не денется. Вот эта бирюзовая штука между подошвой и верхом пятки - пластиковая.

Полуботинки Columbia Facet 15
Для таких как я, кто стаптывает обувь на бок, это прям отличный вариант. За эти два года не стоптала, хотя почти жила в них оба лета. При ходьбе и беге мне удобно, ноги ни разу не подвернула.

Легкость

Средний вес ботинка всего 290 г.

Действительно, очень легкие кроссовки, прошлые Nike были в таком же весе и мне понравилось. Летом хочется легкую обувь, да и бегать удобнее в легких.

Долговечность

Полимерные материалы без нареканий - все отлично держится, не порвалось и не потрескалось. А вот текстиль... Ну не самый он прочный, в Reebok этот момент в некоторых последних моделях реализован действительно надежно, а тут не очень. Через год у меня начал рваться носок в районе большого пальца ноги.

Полуботинки Columbia Facet 15
Место заметное и я расстроилась, что рваться стали так быстро - обычно такое случалось года через 3 и то в самых простых тряпишных кроссах, а тут вроде как обещали понадежнее материал. Заметила я рано и подклеила под низ прорезиненую ткань, за год больше рваться не стало - заплатка спасла положение, но осадочек остался. Причем рвался только правый ботинок, в левом чуть протираться начал. Не заметь я вовремя и уже было бы невозможно что-то исправить. Внутри ткань тоже протирается, пусть и не так сильно. Так что по долговечности увы и ах, это не самые крепкие кроссовки. К слову, я ничего не пинала - просто ходила и бегала. И вообще к вещам отношусь всегда очень бережно. Возможно, это у меня анатомически пальчик так протирает обувь, если у вас такой тенденции нет, то может, и не будет рваться в этом месте, но имейте ввиду.

Внутри текстиль не протерся и все хорошо, даже пяточка не протирается пока.

Полуботинки Columbia Facet 15

По обещаниям производителя прошлись, перейдем к моим наблюдениям

Шнурки

Они плоские и довольно плотные, не тянутся и легко стираются в обычном мыльном средстве.

Полуботинки Columbia Facet 15
Не очень длинные и завязывать их не трудно. Но они развязыватся, причем дольно часто. Я хорошо завязываю, но все равно нет-нет да развяжутся, видимо, скользковатые.

Комфорт

Кроссовки очень удобные, из них не хочется вылезать. Когда я их только надела, то почувствовала именно это ощущение, будто попала домой - уютно, комфортно и хорошо. В кроссовках бегала, ходила по городу, по ТЦ - и на улице, и в помещениях в них комфортно. Не жарко, они хорошо вентилируются с боков и сверху.

Полуботинки Columbia Facet 15
Нога дышит и не преет. За рулем мне в них тоже удобно, у меня механика - педаль тормоза не цепляю одновременно с газом и чувствую педали. Практически жила в этих кроссах два лета подряд и предвкушаю следующее.

Стелька

Как и должна быть - анатомическая, ее легко вытащить и постирать, если нужно.

Полуботинки Columbia Facet 15
Стелька тоже пружинит и качественно сделана. Нога внутри не скользит - все как положено.

Внешний вид

Кроссовки выглядят эффектно.

Полуботинки Columbia Facet 15
Они заметные, но не через чур. Стильные и нарядные. Мне нравится цветовое сочетание, вот даже с маникюром сочетаю иногда)
Полуботинки Columbia Facet 15
Понятно, что это спортивная обувь, поэтому и стиль одежды нужен соответствующий. Я ношу со спортивными брюками, с джинсами, с джогерами, с бриджами, шортами. Верх обычно футболка, либо рубашка. В моем гардеробе преобладают спортивные вещи, поэтому кроссовки вписались идеально. Я чаще всего и хожу в спортивной обуви - есть еще парочка кроссов на разную погоду, босоножки тоже спортивные. При моем росте 171 см они не смотрятся громоздко, может, еще потому что я довольно стройная (53 кг). Но это индивидуально все, разумеется.

Стирка/чистка

Отстирываются довольно легко, полимерные вставки и подошва легко протираются губкой, ткань внутри и язычек мыльной губкой легко отстирываю, если забивается пылью и грязью - не тру, просто легко прохожусь по ткани и вся грязь уходит. Сохнут быстро, сушу сушилкой для обуви. Можно почистить и пеноочистителем. Шнурки тоже легко отстирываются в мыльной воде, грязь сама отходит, даже тереть ничего не нужно. Камешки в подошве не застревают, что очень удобно. Стельку тоже стираю в мыльной воде, никаких проблем не было, ничего не отклеилось.

Ну чтож, прошло 2 года. Кроссовками я довольна, если бы не косяк с текстильной вставкой, то было бы прям все идеально, но что есть, то есть. Ношу с удовольствием, они очень красивые и мне кажется очень идет этот цвет. Люблю все зеленое и синее, а тут бирюзовый - два в одном)

Плюсы:

• поддержка стопы
  • амортизация
  • классная подошва из резины
  • анатомическая стелька
  • удобно бегать по пересеченной местности
  • не скользкие
  • ноги не устают
  • удобно в них водить машину
  • не жарко - хорошо вентилируются
  • стильный дизайн
  • гармоничное сочетание цветов

Минусы:

• текстильная вставка стала рваться через год
  • развязываются шнурки

Выводы:

Кроссовки мне понравились. С учетом того, что я их чуток ремонтировала, они все же классные и здорово на мне смотрятся. Мне нравится в них бегать, в них удобно водить машину и в целом они почти всегда га моих ногах летом. Мне в них не жарко и уютно, как будто из дома не выходила.

К покупке рекомендую!

Благодарю за внимание и приятных всем покупок!

Достоинства
  • Вентилируются
  • Легкие
  • Нескользкая подошва
  • Оригинальный дизайн
  • Отличная амортизация
  • Поддержка стопы
  • Стильные
Недостатки
  • На носке стали рваться
  • Развязываются шнурки
Kaya Gachрекомендует
13.05.2023