Опубликовано 24 Январь, 2019 - 12:12

Добрый день, дорогой читатель!
Мой друг, просиживая штаны у меня же в гостях (у него сломана кисть руки, а он стоматолог), как-то увидел, что я мусолю в руках роман "Чапаев и Пустота" Пелевина.

Сначала, он задавал наводящие вопросы, мол, какой раз перечитываешь и т.д, а потом спросил уже моего мужа:

А ты помнишь, как мы сто раз перечитывали Суера?

Я оторвалась от "пелевинщины" и молча уставилась на них. Дело в том, что муж и мой друг не были знакомы, до моего (собственно) замужества.

А дальше...

А дальше мои близкие начали предаваться ностальгическим воспоминаниям об этой книге. Как им было по двадцать пять лет, и как они взахлеб читали, и чуть ли не плавали на корабле, который был фрегатом из книги.

Потом в ход пошли только им известные приколы из романа, и я уже тогда поняла, что читать надо.

Еще друг посоветовал, фоном включить какой-нибудь наивный фильм о морских путешествиях и кайфовать от чтения...

Я скачала книгу, думая о том, что если роман мне понравится, я его обязательно куплю...

Пара слов об авторе:

Юрий Коваль - был известен мне не только по приключениям незадачливого Васи Куролесова, но и книгой про пограничного пса Алого (которая, наверное, достойна отдельного отзыва), а еще психоделической притчей (назовем это так) - Самая легкая лодка в мире.

Поэтому я знала, что писатель достойный, но так не менее, чтение не сложилось.

Итак:

Суер Выер.

Год издания: 1995,

Жанр: Сказка для взрослых, абсурд.

Аннотация:

Аннотация
Автор аннотации, попытался описать книгу не отпугнув при этом читателей.

Как я думаю: книга представляет из себя что-то вроде сборника литературных игр, и безумной пародии на самые разные жанры. А еще, мне кажется, туда попал какой-то писательский междусобойчик, ну когда авторы по ходу действия, вводят в произведения своих друзей-подруг-единомышленников.

Сюжет: Фрегат "Лавр Георгиевич" плавает по океану в поисках острова Истины, но остров он так и не находит, зато команда и экипаж, открывают все новые и новые земли.

Суер
Можно сказать, что весь роман - это такая большая литературная игра, сплетенная на аллюзиях.

Некая помесь - зарисовок Хармса и "Алисы в стране чудес".

Что понравилось:

• Коваль действительно обладает огромной фантазией и словотворчеством. Некоторые пассажи настолько искрометны, что их хочется выписывать. Таким образом, я исписала, наверное, половину тонкой тетради, а потом посмотрела, что у меня получилось, да и бросила это дело.
  • Фанаты аллюзий, тонких сравнений и литературных игр будут в восторге. В романе много отсылок на книги других авторов, я насчитала добрый десяток, прежде чем бросила этот подсчет. На некоторые литературные тексты в романе сделаны целые шаржи, и очень весело все это читать и разгадывать как ребус.
  • Роман теплый и иногда, мимишность зашкаливает. Чего стоит один острова "Теплых щенков", которые не могут дорасти до значения собаки. Вообще, в книге много всего такого, что заставляет вспомнить безбашенную юность, верных друзей и развеселую жизнь.

Оглавление
Что не понравилось:

• Я не могу читать книгу, которая полностью построена на литературных загадках, игре слов и проч. Это утомляет. У того же Пелевина или (прости господи), Сорокина кроме аллюзий, сюра с психоделом и прочих самобытностей, есть сюжет, который идет из пункта А в пункт Б, в Суере же, сюжет намечен курсивом. Корабль плавает по островам, просто что бы плавать по островам.
  • Мне тяжело читать книги, в которых может произойти все что угодно, в любой момент. Вот поэтому, мне не нравится "свежий" Макс Фрай, вот по этой причине, я не очень люблю "Алису в стране Чудес". Я чувствую себя не совсем уютно в вымышленном мире, где нет никаких заданных законов, а если и есть, то эти законы повсеместно нарушаются.
  • Эта книга очень мужская, с типичными мальчуковыми радостями. Типа пива, прекрасных женщин, верных друзей, и прочих сказок дальних странствий. Мне кажется, мужчины, при прочтении романа, видят на страницах книги себя: отважного капитана, лихого путешественника и франтоватого ловеласа. У меня, к сожалению, не вызывают умиления фонтан из вина, прекрасные девы и всяческие "корабли в моей гавани".

Мне было вообще довольно сложно читать, при том, что я хихикала, хмыкала и даже смеялась.

С чего все начиналось
Я очень быстро устала от бесконечного сюра, странных островов, непонятных обитателей и отсутствия каких-то рамок повествования.

Иногда, даже задавалась вопросом, который мне совершенно не свойственный:

А что, собственно, курил автор?

Не сюжет, а сплошные "Пираты аптечного горя", какие-то.

Мысли книги:

Всяческих интересных выводов и наблюдений в романе много, их устаешь записывать, а потом забываешь, о чем собственно писала. При этом, выписанные цитаты, в отрыве от Суера, кажутся бредом сумасшедшего.

• Главная идея Суера, наверное в том, что не нужно искать истину, т.к она всегда "под носом".
  • Все люди, которых ты так жаждешь отыскать, они рядом и никого искать не нужно.

Персонажи:

Главный персонаж - сам автор от лица которого ведется повествование.

Так же имеется еще и отважный капитан Суер Выер, и не менее отважный боцман корабля. Описывать весь этот разноцветный кагал я не буду, ибо он окончательно перемешался в моей голове.

Как итог:

Это замысловатая книга-игра, психоделическая сказка для взрослых, которая оказалась очень далека от меня, и того, что мне нравится в литературе. Любители бесконечных "задачек для пытливого ума", психоделических историй, Хармса и Алисы в стране чудес, наверное будут в восторге.

Я же читала с недоумением.

П.С: Я все таки напишу отзыв на книгу про Алого и Легкую Лодку, что бы просто рассказать, что автор-то замечательный. Но вот с Суером не сложилось...

Рискну порекомендовать, может вам и понравится.

Достоинства
  • Милая
  • Мого литературных игр и аллюзий
  • Мужская
  • Теплая
Недостатки
  • Сюр
Анна Вацеховскаярекомендует
24.01.2019
Мне наверное тоже не понравится
Точно не моё...
24.01.2019
Очень понравилось ваше описание книги,пожалуй почитаю. В детстве обожала "Чистый дор" Коваля.
Я ужн и забыла про Чистый дор, спасибо, что напомнили.
24.01.2019
Нравится по отзыву, вообще новый виток литературы для меня)
24.01.2019
Своеобразное произведение, однако... Даже как-то интересно стало, понравится оно мне или нет. Хотя по описанию сильно подозреваю, что скорее нет, чем да
24.01.2019
Я не очень сильна в морской терминологии, пожалуй сложновато будет читать. )))
24.01.2019
Книга не "моя"...но любопытства ради я хотела бы хотя бы немного прочитать, чтобы окончательно в этом убедиться. А вдруг понравится...
Мне не понравится
"Алиса.." меня даже по мультику отпугивает Big smile как в детстве, так в тридцатник у меня ощущение, что я мало выкурила, чтоб понять, о чем это повествование, и что все обсуждают Big smile
Я вот тоже, люблю когда все понятно.
24.01.2019
Не слышала раньше про эту книгу Smile
24.01.2019
Не знаю даже стоит ли себе в список записывать Smile Подумаю
24.01.2019
Не, сто процентов не мое. Тоже предпочитаю читать что-нибудь с сюжетом, а новомодный психодел и прости, господи арт-хаус, совершенно не мое.
24.01.2019
Я в детстве его "Недопёска" любила Smile Там же ещё иллюстрации обожаемого Калиновского были!
Заложила закладку. Я люблю вот такое вот непонятное. Правда, я часто чувствую свою необразованность, но это только стимулирует.
А вашим мальчикам посоветовала бы "Между двух стульев" Е. Клюева Wink Раз они с поподвыподвертом любят))
Сейчас спрошу даже у мальчиков, читал ли.
24.01.2019
Вряд ли буду читать эту книгу
25.01.2019
Как Вы интересно пишете такие отзывы... мне захотелось прочитать эту книгу!
Посоветую мужу. Может, ему захочется чтива для мальчиков.
25.01.2019
Блин, а меня заинтересовала книга, но есть одно жирнющее НО, если тебя утомили все эти загадки, аллюзии и отсылки, то я скорее всего итх просто напросто не пойму Laughing out loud
Я тоже половину не поняла,)))) это и утомительно.
27.01.2019
Название как-то отталкивает.
04.02.2019
Хм... И мне советуют эту книгу. Что-то я скачала, но чувствую, не мое.