Опубликовано 3 Июль, 2024 - 23:12

Добро пожаловать в отзыв на трэш-кино!)

При всей моей любви к детективам-триллерам иногда хочется позабавить себя и посмотреть что-то и страшное и смешное одновременно. Тогда на помощь приходят "черные комедии", а-ля:

У фильмов подобного жанра рейтинг невысокий. Действительно кино на любителя. Но если вы не против тупого юмора и тонны кетчупа-крови, то что-то может и найдете для себя интересное.

🔎 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ 🔎

Жанр: ужасы, комедия

Страна: США

Режиссер: Кейси Тебо

Длительность: 84 мин

Слоган:

«It's Thanksgiving, and the Black Friday shoppers are coming for deals, bargains, and blood!»

Ух, какой слоган! Атмосферно).

СЮЖЕТ

Сама задумка сюжета меня зацепила.

Представьте, В США День Благодарения - большой праздник, когда семья объединяется за большим столом.

Но не всем суждено поедать праздничные пироги. Есть еще "любимая" работа.

Сегодня "Черная пятница" в магазине игрушек, а значит работенки много, ведь толпы шопоголиков ринутся за покупками очень "нужных" игрушек, скидки же!

Фильм Черная пятница 2021

Вообще слово СКИДКИ напитано какой-то особой аурой. Оно обладает магической, почти чудодейственной силой. И если для нас подобного толка распродажи интересны в той или иной степени, то для американцев ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА - крышесносное событие!

Люди одержимы покупками, они готовы разодрать конкурентов по товару, продавцов и вообще все, что попадется на пути!

Поэтому неудивительно, что в данной комедии зомби станут именно бешеные покупатели. Аналогия очевидна.

ПЕРСОНАЖИ

По отдельности по каждому проходиться не буду. В целом, персонажей немного. Есть как молодежь, так и старички.

Кто-то работает месяц, а кто-то и больше 10 лет. У каждого свое отношение к работе и к коллегам в частности.

На примере магазина игрушек режиссер нам показывает внутреннюю кухню этого маленького мира. Есть подчиненные и начальники. Есть те, кто рвет за звание лучшего менеджера месяца. Кто-то ждет повышения, а кто-то спустил все на тормоза и работает "на отвали".

Задета и тема служебного романа, что довольно часто случается в продажах.

Фильм Черная пятница 2021

Короче, тем, кто связан с этой темой, будет интересно посмотреть на местное закулисье. Возможно вы что-то узнаете и в своей работе. А кто не связан, тем более интересно про все это узнать.

Особо мне понравилась речь Заведующего магазином по выгоде Черной пятницы.

Фильм Черная пятница 2021

Он размышляет о том, что ЧП ни фига не выгодная, это обман населения. Условно, покупатель видит выгодную скидку на телевизор и он хочет купить этот телевизор. Но остальные комплектующие для него идут не просто без скидки, но еще и с неслабой накруткой. Человек покупает также то, что не планировал купить, потому что мимо красного ценника в период массовой истерии пройти практически невозможно.

Именно тема раскрытия подноготной сферы потребления на примере Магазина игрушек вызвала у меня самый яркий интерес.

Но вернемся к ужастику.

ЗОМБИ

Фильм Черная пятница 2021

Бешеные покупатели превращаются в зомби прямо в магазине. Сотрудникам уготована смерть. В прямом смысле.

Из красивого яркого полного игрушек магазин превращается в огромную свалку и хаос.

Фильм Черная пятница 2021

Наверняка актеры нехило позабавились над разрушением декораций, кхе-кхе)).

АТМОСФЕРА

Спецэффекты в фильме, конечно, отстой.

Местами немного противно, но совсем не страшно. Атмосфера ужаса какая-то есть, но коленки трястись точно не будут.

Зато в ЧП шикарная музыка и классная актерская игра. Актеры реально вытащили фильм. Каждый из них по-своему харизматичен.

Юмор здесь имеется, но не такой, чтобы хвататься за живот.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

• Не особо рассчитывая на это кино, я и не разочаровалась. ЧП не претендует на фильм года в жанре "Черная комедия", но и провальным я его не назову. Мне даже понравилось, несмотря на абсолютно просто сюжет и логичную концовку.

• Больше это фильм-болталка. Тем же лучше, потому что на спецэффектах фильм бы не вытянул.

Моя оценка 3 и рекомендация "на любителя".

Благодарю за просмотр!

Достоинства
  • Черный юмор
Недостатки
  • Дешево
Melissa Mрекомендует
04.07.2024
Покупали в черную пятницу - зомби.
Логично кстати🙂
Надо посмотреть. Я не то чтобы обожаю черный юмор, но отношусь к нормально.
06.07.2024
Тупенько, но прикольно)
Давно не смотрела такие фильмы
06.07.2024
У меня под настроение