Опубликовано 25 Февраль, 2020 - 20:58

Сериал "Канцелярская крыса" явно пришелся по душе массовому зрителю. Почему я посчитал этот сериал фантастическим для современной России и своё мнение по фильму я дал в отзыве на первый сезон сериала. И вот, спустя год, после выхода первого сезона, "НТВ" запустил вторую часть сериала - "Большой передел".

Первые минуты второго сезона впечатляют. Мы видим сходку воров в законе оперативное совещание "сильных мира сего", принимающих решение, какой порт выбрать им для масштабной контрабанды оружия.

И в итоге решают, что лучшим вариантом для них является город Портовый (вымышленный населенный пункт, фактически - прообраз города Выборг Ленинградской области).

Но есть две проблемы, о которых эти "несчастные" даже не подозревают. Надо добавить, что эти проблемы прекрасно знают зрители первого сезона сериала и уже радостно потирают руки в предвкушении настоящей бойни. И других вариантов, в принципе, нет и быть не может - и вот почему.

Во-первых, начальником полиции города Портовый, как мы знаем из первого сезона сериала, является Андрей Вершинин (роль которого прекрасно сыграл Константин Стрельников). Вершинина - бывшую "канцелярскую крысу", а ныне начальника полиции - можно охарактеризовать только одной фразой: "робокоп и терминатор в одном лице". Пережив в прошлом сезоне всё, что обычному человеку физически невозможно, включая прямое попадание из снайперской винтовки, он не только остается при деле и при должности, но и встречает сезон в звании полковника полиции, прослужив в предыдущем звании ну никак не больше года. "Фантастика!" - скажут многие.

Хотя это далеко не самое фантастическое в сериале, не забываем про умения, навыки, знания нашего главного героя, которые ко второму сезону не только не утрачены, а даже усилены.

Во-вторых, не следует забывать и про антипода главного героя - "злого терминатора" Виктора Медушевского, которого не менее прекрасно сыграл Алексей Нилов.

Тому достались в первом сезоне ничуть не менее серьезные испытания, но он также возвращается ко второму сезону в строй и жаждет подтвердить негласное звание "крестного отца" города.

Таким образом, завязка сериала обещает неплохой сюжет: треугольник, на вершинах которого Вершинин (вот уж каламбур), Медушевский и пришлые "сильные мира сего", а в центре противостояния - порт. Не имея возможности раскрывать сюжет второго сезона сериала, скажу только то, что он будет не менее напряженным и интересным, равно как и не меньше будет погонь, стрельбы, драк, предательства, душевных и нравственных терзаний.

Окончание второго сезона - "троеточие", в стиле сезона первого.

Поэтому надеемся на скорое продолжение и ждем третий сезон!

Достоинства
  • Актерская игра
  • Динамичный
  • Интересный
Недостатки
  • Киноляпы
  • Мало соответствует реальности
energiazerрекомендует