Опубликовано 15 Декабрь, 2017 - 17:48

На пике популярности, угораздило меня влиться в новый поток похождений Клэри и её братии. Всё бы замечательно: любимые герои, ненапряжное повествование, любовь\морковь и все дела. Но в душу сквозь фанатский розовый водопад таки ворвалось громогласное "ЗАЧЕМ???". Хотя все мы знаем ответ)).

Субъективное мнение: даже несмотря на полюбившихся героев, даже несмотря на лёгкую эротичность, даже несмотря на мистику (которую я очень и очень люблю). даже несмотря на любимого злодея и т.д. эта книга мне не понравилась. Даже (повторюсь) учитывая то, что на тот момент я была полностью влюблена в серию. Можно представить себе размах позора! Художественной ценностью тут и не пахнет, да и как развлекалово оно может сойти лишь с натяжкой (си-ильной такой).

Объективное мнение: все любят деньги, и все хотят заработать, поэтому останавливаться, когда начат новый виток развития событий, никто не позволит, если только проект не провалится уж совсем. А тут, благодаря столь обширной аудитории воздыхателей, этим книгам ещё долго можно будет жить. Фанаты серии обеспечат процветание бренду, благо их огроменное количество.

По традиции "+" и "-". Начнём с положительного, это будет дань моей похороненной симпатии:

1) Как всегда лёгкий язык, благодаря которому книгу можно одолеть за день/за вечер. Здесь даже будет поболее речевых оборотов, поскольку эта книга - самая масштабная во всей серии.

2) Вернувшийся в повествование экшн, которого так не хватало в четвёртой книге. Когда герои разговаривают, это бывает интересно, но куда веселее наблюдать, как они скачут ошпаренными козами, ибо всё у них не так и проблем полон рот.

3) Упомянутая выше лёгкая эротичность. Пожалуй, именно этим зацепила меня в своё время книга. Тогда меня сильно волновал этот вопрос и, признаюсь, способен всколыхнуть и сейчас. Не так сильно, чтобы фанатеть от подобного, но в достаточной степени. Именно в этом моменте видно, как автор пыталась вложить в книгу душу (да, звучит ужасно, но это так).

4) Много нового антагониста "в кадре". Пожалуй, только в этой книге ему уделяется должное количество внимания (ни в третьей, ни в четвёртой, ни даже в шестой - его в таком объёме уже не наблюдается), что странно. Здесь и характер раскрывается, и мотивация объясняется, и даже отношение к нему формируется иначе. Жаль, что концентрировано всё именно здесь. Лично я считаю, что стоило размазать этот момент на всю вторую трилогию равномерно. Ну, как уж сделали.

5) Накал основного конфликта, который, в отличие от первой трилогии, где всё происходило лишь в третьей книге, решили распределить на две. Удачное решение, как по мне.

6) Чёткая цель повествования. Нет топтания на одном месте, всё куда-то идёт и к чему-то приводит.

А теперь недочёты:

1) Самый главный минус в том, что художественная ценность, как говорилось ранее, активно стремится к нулю. Можно предположить, что здесь есть положительные стороны, но они перевешиваются отрицательными моментами, которые убивают правильное впечатление об истории и её героях. Книга не может дать ничего полезного даже в моральном плане, она просто съедает время.

2) СЛИШКОМ МНОГО РОМАНТИЧЕСКИХ ПЕРЕПЛЁТОВ. Вот, что ни сюжетная линия - всё розовая мазня. Это утомляет, бесит. И сильно.

3) Огромное количество сюжетных линий. Чтобы быть точным: на каждую парочку в серии - своё повествование. Оговорюсь заранее, что их там больше 5, а это уже много для такой простой книжонки.

4) Много отвлечённых моментов, убери которые - и история не пострадает. Относится к пункту о лишних введённых персонажах, которые были в четвёртой и во второй книгах.

5) Упрощённость мировосприятия, не в пример неуверенным началам "Города Падших Ангелов", который пытался привнести в серию что-то новое. Повествование всё больше напоминает детскую сказку, в которую ненароком затесались сексуальные отношения. Выглядит странно и нелепо.

В общем скажу так, что диким фанатам по-прежнему может быть порекомендовано к прочтению, но более адекватным людям, которые ценят своё время и силы можно отказаться от ознакомления. Здесь виден образец чистой воды наживания на бренде, который когда-то обладал некой долею оригинальности и даже имел свою душу, но, как всегда, был нещадно убит машиной производства.

Моя оценка: 4 из 10, включая прошлую привязанность (относится только к этой книге серии)

Также прошу к ознакомлению:

отзыв о первой части "ГОРОД КОСТЕЙ"

мнение о второй книге серии "ГОРОД ПРАХА" (максимально непредвзятое)

отзыв о "ГОРОДЕ СТЕКЛА" - заключительная часть первой трилогии

отзыв на четвёртую часть "ГОРОД ПАДШИХ АНГЕЛОВ"

отзыв на ШЕСТУЮ КНИГУ "Город Священного Огня" - завершение серии

РЕЦЕНЗИЯ НА СЕРИАЛ по Сумеречным Охотникам

Достоинства
  • Интересная задумка
  • Лёгкий язык
  • Новый злодей
  • Эротичность
Недостатки
  • Нет ценности
  • Романтика
  • Сюжетные линии
  • Упрощённость
HuntressKIRYUрекомендует