Опубликовано 7 Апрель, 2019 - 10:21

«Проект синяя книга» - реально существовавший проект, проводившийся в США в середине двадцатого столетия по исследованию НЛО.

Американский телесериал, исполнительным продюсером, которого выступил Роберт Земекис. Премьера шоу состоялась в январе 2019 года на канале History.

Есть подозрение, что сценарий писался примерно так: создатели берут распечатанные файлы из реального проекта, вырывают страницы из папок, подбрасывают в воздух с коллекцией нереализованных прошлых сценариев и ву-а-ля – эпизод сформирован. Несерьезно как-то.

Из настоящего в ленте остались только имена и названия организаций. Да, это развлекательное шоу, а не документальный фильм, но от канала «History» ждешь больше детальных точностей, особенно в том случае, когда жанр заявлен исторической драмой.

Если цель развлекать, а не обучать, то авторам стоит уделить больше времени на пропись персонажей и сюжетных линий.

Джозеф Аллен Хайнек (Эйдан Гиллен) астроном, реальный человек и ученый.

Майкл Квинн (Майкл Маларки) капитан ВВС, вымышленный персонаж, возможно его реальный прототип Эдвард Руппельт, руководитель проекта «синяя книга».

Оба героя выясняют свидетельства появления неизвестных летающих объектов в США. Персонажи индивидуальны, различия заметны во внешности, мышлении и манере речи.

Каждый эпизод имеет свой сюжет, но серии сплетаются в единую историю. К третьему эпизоду все карты будут раскрыты, а мои карты ожиданий, увы, биты.

Повествование разбавлено вымышленными и надуманными фактами.Эпизод под названием «Операция Скрепка» является хорошим примером. Инцидент, лежащий в основе эпизода, является настоящим событием. Тем не менее, его связь с «Операцией Скрепка» и доктором фон Брауном сомнительна, а связь с «кругами на полях» натянута. Но да, создатели делают развлекательный контент и художественную реконструкцию событий, а я опять придираюсь, но при этом жанр историческая драма.

К технической части вопросов нет, все на уровне. Прекрасная операторская работа, неплохое музыкальное сопровождение.

Атмосфера и стилизация выполнены со вкусом, акценты на деталях – одежда, мебель, прически. Ежедневно стоит пасмурная погода, которая нагоняет неясности и туманности происходящему. Все это вместе создает целый маленький, но четкий мир, в котором живут наши персонажи.

Вот вроде бы авторы хорошо проработали эту сторону, но тут же и ошибулька во временном отрезке. Хайнек стал работать в проекте 1948 году, но в первой серии показывают фильм «День, когда земля остановилась» 1951 года. Так с какого момента начинается рассказ и первый эпизод? В общем-то, это мое детективное занудство.

На данный момент вышел один сезон, включающий в себя десять серий. Второй сезон намечен на 2020 год, может быть посмотрю, если вспомню о нем.

Из интересных фактов, Джоэль Хайнек сын астронома, которого играет Николас Холмс, вырастет и станет художником по визуальным эффектам. Он принимал участие в разработке костюма «Хищника» и получил с командой художников статуэтку Оскар за фильм «Куда приводят мечты».

Если вы хотите посмотреть сериал ради НЛО и ждете научного и достоверного формата, то вам следует пропустить «Проект синяя книга».

Если вы готовы окунуться в коктейль из «Американцев» и «Секретных материалов», узнать какой цвет помады подходит брюнеткам на фоне тревожной атмосферы холодной войны со шпионскими играми, то тогда сериал советую.

Моя оценка 5 из 10.

jrcuk13не рекомендует