Опубликовано 15 Декабрь, 2018 - 19:09

Проезжая мимо Боголюбова, мы не могли не остановится у Боголюбского монастыря. Тем более, что я обожаю сочетание белого и синего цвета.

Территория монастыря очень красивая и ухоженная, не везде можно пройти, стоят ограничения для посетителей.

Очень интересно смотрится Собор Рождества Пресвятой Богородицы. Его стены частично не отреставрированы и от них веет стариной. Он довольно хорошо выделяется на фоне белых строений. Предполагают, что под белокаменной лестницей храма находилась комната, где был убит Андрей Боголюбский.

Монастырь также интересен еще и тем, что в нем хранится Боголюбская икона Божией Матери. Это был первый писанный на Руси образ Девы Марии. До этого времени все иконы привозили из Византии.

Справа от Собора, за киворием, находится Трапезная церковь Благовещения.На соборной звоннице целый ансамбль колоколов. Самый большой из них весит 8 тонн. Даже не представляю, как их туда размещали.Синий цвет куполов был выбран не случайно. Он считается цветом Богородицы.

Поодаль, мы нашли хорошее место, откуда были замечательно видны сооружения монастыря. Погода начинала немного портится, небо затягивало тучами, но это не могло испортить впечатления от посещения монастыря.Если вам, как и нам в процессе прогулки захочется перекусить, то на территории есть трапезная, где можно взять и первое, и второе, и салаты, попить вкусного чаю или компота. Там было много монахинь, так что фото я не делала в этом месте. Обстановка там довольно простая, деревянные скамьи, столы. Пища тоже довольно простая, но вкусная.

Достоинства
  • Историческое место
  • Красивая архитектура
  • Тишина, спокойствие
Omeliya.Olsenрекомендует