Опубликовано 19 Январь, 2024 - 23:11

Так получилось, что за 10 лет, как я в 32 года после длительного перерыва (лет с 13, когда я последний раз до этого ещё в 7 классе стала на лыжи), я превратилась в продвинутого любителя. Сама от себя не ожидала, как говорится. Опущу моменты из своей биографии. В общем, мне как члену сборной области по лыжным гонкам подарили ботинки. Но в них крепления были NSN под саломоновские ботинки, а новые "спинэ" были под NNN. Крепления мне уже никто оплачивать не собирался, поэтому я решила приобрести сама. И не пожалела на это денег.

Дело в том, что я покупаю на долгие годы. И, даже если я сменю лыжи, я всегда смогу переставить крепления на новые. Выбор из-за санкций был небольшой. Я с трудом нашла Fischer Race Pro Skate IFP. Они относятся к разряду профессиональных, поэтому цена у них недешёвая. Не новинка, конечно. Ориентировочно выпущены в сезоне 2021-2022. И не в Австрии, а в Боснии и Герцеговине по лицензии Fischer.

Вообще эта серия называется Turnamic.

Её особенность - это механизм Step-in, куда вставляются сами ботинки.

С виду обыкновенный крючок, но, если перевернуть крепление, можно увидеть механизм, напоминающий по виду варган.

Работает он за счёт поворота рычажка, расположенного перед резинкой, в которую упирается носок.

Чтобы паз ботинка вошёл в крепление, достаточно повернуть рычажок поперёк лыжи.

Вставляете или достаёте ботинок из крепления.

В чём преимущество Turnamic? В том, что механическая система значительно облегчает установку ботинка в крепление в любых погодных условиях. У меня до этого были саломоны. Я переобувалась на улице. Часто перекладина на носке, которая вставляется в паз, забивалась мокрым снегом и льдом, и приходилось выколупливать его пальцем. С первого, и даже со второго раза не всегда удавалась вдеть ботинок. И достать его из крепления тоже было той ещё проблемой, если в сильный мороз тот самый снег, забившийся в перекладину, вмерзал в крепление. Сейчас я вставляю носок в крючок и поворачиваю рычажок. Всё! Раздаётся глухой щелчок. Это значит, что лыжа не слетит с меня неожиданно во время соревнований, потому что автоматическая система решила показать "кузькину мать". Цена, конечно, превышает автоматический аналог в 4-5 раз, но оно того стоит.

На креплениях есть ещё шкала, позволяющая регулировать положение ботинка.

Крепление то креплением, но оно устанавливается не на саму лыжу, а на платформу. И эти платформы также имеют отличия. В моём случае я ещё докупала платформу IFP.

Есть ещё платформа другого вида, называется NIS. Она позволяет при помощи специального ключа регулировать положение уже установленного на лыжах крепления. Т.е. можно подать крепление вперёд, ориентируясь на шкалу, и тогда увеличится скорость езды. Либо отодвинуть назад, тогда улучшится устойчивость, но снизится скорость. Наверное, это важно, когда ты занимаешься спортом профессионально. А я знаю, что ключ я потеряю очень быстро. Да и не надо мне всё это. Будет скользко, не буду нестись, как ненормальная. А на соревнованиях мы выступаем на рыхло искусственном снегу.

Ещё из преимуществ я хочу отметить жёсткий флексор - резинка, в которую упирается носок. Она определяет силу толчка. У этих креплений она равна 11. Эта жёсткость рассчитана только на коньковый ход. На классике не даст нормально отталкиваться стопе.

Ещё про крепления. Они большие, в половину длины моих лыж (172 см). Очень красивые, стильные, и невероятно продуктивные! Да, стоимость у них для любительского катания несколько высоковата, но вы покупаете это за свои деньги, и не должны отчитываться, сколько и на что их тратите. Крепления Fischer Race Pro Skate IFP - это прекрасное приобретение на долгие годы. Если цена вас устраивает, смело берите! Не пожалеете!

Достоинства
  • Жёсткий флексор
  • Идеально подойдут для конькового хода
  • Легко вставлять/доставать ботинок из крепления
  • Механическая система надёжная и долговечная
  • Стильные
Недостатки
  • Высокая цена
  • Не подходят для классики
Gabriella82рекомендует
20.01.2024
Надежное крепление, уверенность на трассовой лыжне многое значит. Я чуть отстал от жизни, такого фирменного замка от Fischer не встречал...
20.01.2024
Такие замки стоят дороже, чем автоматические, поэтому не так популярны