Опубликовано 25 Май, 2019 - 04:46

Всем привет. Пишу со слезами на глазах и дрожью в руках.

Сегодня (отзыв вряд ли в этот же день опубликуется, да и напишется тоже), 24 мая 2019 года, около 23:00 я решила покормить мою кошку Мяшу, потому что она проголодалась и просила еды. Как и обычно я, зайдя на кухню, включила телевизор, чтобы не было скучно в тишине находиться. С какого-то канала о спорте переключила на мой любимый Viasat History. Ведь по нему всегда показывают всё самое интересное и познавательное.

И вот начинается некая программа. Я втайне радуюсь, что успела на начало какой-то новой, незнакомой передачи! Но когда прошло минут 10-15, я была настолько ошарашена темой, настолько в шоке от происходящего, что у меня в глазах стояли слёзы. Я пересмотрела множество жестоких фильмов ужасов. Но я понимала, что там - постановка, что ни один актёр не пострадал (во время съёмок всякое случается, но не разделывают же людей в фильмах, правильно?), а здесь... Здесь - реальность, страшная реальность! Мне ничего не стоило представить себя на месте жертвы того, о ком была эта передача, и от этого меня сковывал страх, у меня начало шуметь в голове, руки задрожали.

Собственно, смотрела я как раз "Ариберт Хайм: «Доктор Смерть» из Маутхаузена". Отзыв было решено написать тут же, сегодня же, не откладывая на потом, даже несмотря на то, что я чертовски хочу спать! Потому что я знаю, как у нас относятся к ветеранам, я знаю, что по интернету бродят картинки с переодетыми в солдат детьми, с игрушечным оружием в руках, и надписью - повторим? Я вижу, что люди не понимают, что такое Вторая Мировая. А я смотрю все эти программы про неё и тихо офигеваю. Я хочу поделиться со всеми, кто ещё не в курсе.

Я не знаю, как актёры, игравшие здесь того, о ком идёт речь, могли позволить себе сниматься в роли вот этого нациста, как им совесть позволила, но без них было бы сложнее понять эту историю, вникнуть в неё. Без этих двух и других актёров всё было бы изложено кратко и сухо, как в учебниках по истории, без наглядной картинки.
недочеловек в молодости
недочеловек в старости
От начала программы у меня был шок, ведь там перечисляли то, чем занимался этот нацист-маньяк, а на 6-ой минуте начинается история самого Хайма. Рассказывают о его жизни, чтобы зрителю было проще понять, как этот... нацист мог докатиться до такой жизни. Но даже после этого рассказа я не прониклась к нему, что естественно. Даже развязавшего Первую Мировую кайзера Вильгельма Второго мне было жалко, потому что ему не повезло родиться с уродством, когда одна рука короче другой, его стыдилась собственная мать, а уж про то, сколько и чего он натерпелся, когда этот его недостаток пытались исправить в детстве, я и вовсе молчу! Но тут - нет, не жалко, никогда я не войду в положение этого... чудовища, никогда не проникнусь к нему и не пойму его (только не пишите и не упоминайте в комментариях, пожалуйста, про Менгеле).
указывает на жертву
Итак, Ариберт Хайм. Информацию про этого недочеловека (извините, но рука не поднимается и язык не поворачивается назвать это существо человеком) можно найти в Википедии. Там всё подано весьма сухо и ужаса вы не прочувствуете, когда прочтёте её. Тот леденящий кровь и жилы ужас, который сделает с вами то же самое, что и со мной, вы почувствуете лишь тогда, когда посмотрите эту программу тоже. На ночь, перед сном, лучше не смотреть. Во избежание кошмаров.
недочеловек собственной персоной
Ариберт Хайм родился в начале Первой Мировой. В 19 лет изучил всё, что касалось нацизма. Он стал его приверженцем. Ему очень льстило и нравилось, что его инициалы были похожи на инициалы Адольфа Гитлера. Был увлечён анатомией. Учился в медицинском университете, где профессор (известный анатом, нацист, автор "Анатомического атласа", проводил лекции в форме СС), которым он восхищался, привил ему любовь к препарированию трупов. Идентифицировал себя с арийским архетипом и внешне был похож на того, кто, по утверждениям Гитлера, был настоящим немцем, способным завоевать мир (качок, высокий, блондин). Был одержим культом тела. Выступал защитником в хоккейной команде. Присоединился к войскам СС, начал карьеру врача в середине войны. Сначала находился в концентрационном лагере Заксенхаузен, где понял, что нацистам дозволено всё. В 27 лет попал в Маунтхаузен (концлагерь третьего типа - наивысшего уровня жестокости, здесь поощрялось насилие по отношению к евреям, инвалидам, гомосексуалистам и тем, кто противостоял режиму, считается одним из самых жестоких во всей оккупированной Европе, от врачей здесь требовали внести свой вклад в уничтожение узников).
концлагерь
По прибытии в этот концлагерь не имел никакого врачебного опыта, но это не было проблемой, потому что задача врача в таком месте - убивать. Тщательно выбирал себе жертву среди заключённых. Оперировал совершенно здоровых людей, убивая их. Проводил операции без наркоза. Вводил заключённым в вену бензин. Особенно ему нравились черепа. Он их кипятил, чтобы удалить остатки плоти, а потом держал у себя на столе в качестве трофея, украшения.... Коллекционировал черепа собственных жертв... Делал из них сувениры для себя и своих друзей.Помимо прочего в программе рассказывается, почему этот недочеловек избежал наказания за свои злодеяния (это ещё мягко выражаясь) и что с ним вообще было после войны.

Программа построена по тому принципу, который я люблю (это-то как раз и позволяет всё понять, уяснить и запомнить) - здесь и рассказ сам по себе, и вставки с актёрами. И даже видео, снятые во время правления Гитлера, есть! Некоторые чёрно-белые, некоторые - цветные, на удивление.

актёры
и без надписи понятно кто
реальное видео
Самое отвратительное, кроме того, о ком речь, здесь - это вставки видео, снятые в концлагерях (и это не сыграно актёрами).

У меня сердце кровью обливалось, когда я видела этих заморенных голодом людей!

Также тут в качестве экспертов выступают историки.

В программу пригласили даже старика, который в свои 17 лет оказался в концлагере!!
выживший в концлагере в молодости
он же, но уже в старости
А ещё был один охотник за нацистами. Я вообще такого понятия раньше не знала, как охотник за нацистами. Все эти люди и вели рассказ о нацисте-чудовище. Попутно рассказывали о концлагерях в целом.

Я, правда, и раньше знала, что заключённых заставляли работать на каменоломнях, но только глядя на кадры снятого в 1941 году видео до меня дошло, что всё это значит...

Порадовало, что здесь присутствуют не только угнетающие видео, снятые когда-то, но и есть то, что как бальзам на душу.
ура!!!
Наверное, прочтя или пробежав глазами мой отзыв, читатели подумают - ну и дура, так расстраиваться из-за какой-то программы! Но я отвечу следующим образом - мне хватило представления того, что это я ремнями привязана к операционному столу, а надо мной навис хирург со скальпелем в руке и я понимаю, что это конец, что мне не вырваться, а даже если и вырвусь, бежать некуда, за дверьми вооружённая охрана.

Понятно, что нацисты думали, будто они всё делают правильно. Ведь в тех же концлагерях все врачи были жестоки с заключёнными, так с какого перепугу Ариберту Хайму быть менее жестоким и хладнокровным? Но нацисты нацистами, указания сверху указаниями сверху, а человечность и сострадание быть должны. Они бы точно помешали этому беспределу, если бы, конечно, имели место в сердцах этих... нацистов.

Мне всегда, когда я смотрю программы о войнах, безумно жалко людей, которые страдали от рук других людей. У меня всегда глаза на мокром месте. Но когда говорят про Вторую Мировую, про Гитлера, тогда мне почему-то хуже всего.

Конечно, я и до сегодняшнего дня знала о том, что делали нацисты в концлагерях. Ну как знала... Что-то где-то когда-то перехватила, я не вникала в подробности, не стремилась узнать ещё больше, копнуть глубже. Эта программа мне как снег на голову свалилась.

После подобного понимаешь, насколько жалки твои проблемы, какими бы они ни были! Ведь, слава Богу, ты не прикован к операционному столу и тебя не готовят к операции без наркоза! А ведь некоторые из нас как раз и боятся операций, потому что подозревают, что умереть от наркоза можно. Вы меня извините, но лучше от наркоза, чем как там, в концентрационном лагере.

Канал Viasat History и данная программа просто чудесны! Я к тому веду, что они мне открывают глаза на многое. А я, быть может, помогу другим узнать обо всех ужасах, которые творили люди за всю историю человечества.

Полина_Круковскаярекомендует
25.05.2019
Читала ваш отзыв и разрыдалась. Такие фильмы должны показывать и не в 23 00, а пораетор6....чтоб люди видели и помнили....
А не вот эти все ленточки на сумках и машинах и фотосессии в военной форме....
25.05.2019
Меня так же впечатлила книга Ремарка «Искра жизни» про существование в концлагере от лица заключенного.
А вообще знаете, немного злит все это ежегодное пышное празднование Победы с салютами и прочими атрибутами, на которые тратятся колоссальные деньги, клятвами о вечной памяти, а рядом в военных действиях продолжают гибнуть люди, в том числе дети.
25.05.2019
Никогда больше! Надеюсь, что в мире будет мир...