Опубликовано 5 Октябрь, 2023 - 17:57

Здравствуйте!

Кальдера вулкана Головнина - одно из самых популярных у туристов мест на Кунашире (Южные Курилы), так что и наше путешествие включало её посещение. Место действительно живописное, а понимание того, что ты целый день бродишь, плаваешь и готовишь обед в действующем вулкане, дарит удивительные ощущения.

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Вулкан Головнина находится в южной части острова Кунашир и является самым южным вулканом Курильского архипелага.

Это пограничная зона, поэтому для посещения вулкана (да и всего острова в целом) надо заранее оформлять пропуск в ФСБ - делается это за несколько месяцев. Добраться до Кунашира своим ходом можно без проблем, и у вас даже получится нанять машину для заброски, да вот только пограничники с проверкой документов здесь довольно обычны, так что помните о правилах посещения.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Наша группа стояла лагерем на территории заповедника и в первые дни заброску нам делал их же транспорт - "Уралы". Расценки можно посмотреть на сайте. Асфальтированной дороги в эту сторону нет, но по грунтовке проедет любой автомобиль с высокой подвеской - здесь и у таксистов все машины такие. Мы видели заброску другой группы "Пазиком".

Ещё на картах я нашла здесь остановку 100 автобуса. Остановка так и называется - "Поворот на кальдеру вулкана Головнина". Все стартуют отсюда, хотя до края кальдеры и тем более до озёр ещё идти и идти пешком. Идти километров 8 - не очень далеко. Дорога не самая лучшая, много ям - после дождей грязь и вода.

ЭКИПИРОВКА

Для посещения кальдеры достаточно удобной обуви и одежды по погоде. Здесь даже в кроссовках можно спокойно ходить, если не было дождей. Но для перехода ручья советую иметь при себе треккинговую палку - вода горячая, можно обжечься, если соскользнуть. Хотя если вы не планируете лезть на купол, то вам она не нужна.

У нас накануне шли сильные дожди, поэтому местами пришлось обходит лужи по бамбучнику:

В конце дня мои ноги выглядели так:

Можно взять купальники, чтобы поваляться в тёплой воде. Рекомендую также сандалии или кроксы, чтобы было комфортно ходить по дну - босиком, ребята говорили, больно.

Если собираетесь здесь готовить, потребуется много тары для воды. Воду можно набрать на кордоне - там отличная чистая река. Из озёр воду брать не следует. Там ещё будет один ручей с пресной водой, но до него далековато идти. Готовить можно только на газовых горелках. И ещё напоминаю, что это заповедник, поэтому нельзя ничего срывать.

ПОГОДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Когда нас высадили у старта тропы, было туманно и свежо. При подходе к смотровой площадке всё было по-прежнему в тумане, никакой кальдеры мы не увидели - только белое молоко. А вот дальше по чуть-чуть начало распогоживаться и к спуску к озёрам было уже солнечно, так что все полезли за кремами от солнца.

Там было довольно жарко: белая земля отражала солнечные лучи, ветра не было из-за "стен" кальдеры. На купол лезли в самый солнцепёк, но на вершине хотя бы было ветрено и комфортно - даже спускаться не хотелось. В общем, как и всегда на Курилах, будьте готовы к любой погоде в течение дня и носите с собой пару комплектов одежды.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Прогулка физически довольно простая. Сложной могу назвать только часть с подъёмом на купол над Кипящим озером. Но он лишь снизу выглядит страшно - в действительности мы поднялись минут за 10. Мышцы на ногах горели + жара сказалась, но в целом это подъёмно для любого человека без проблем со здоровьем, вопрос лишь времени. Я видела, что некоторые люди из других групп делали остановки во время подъёма и отдыхали, мы же взошли ровненько и без остановок.

На обратном пути тоже, получается, был затяжной подъём - там мы шли в гору уже довольно долго. Но группа держала комфортный темп, так что тоже ничего страшного. Без тяжёлых рюкзаков данный маршрут вообще сложностей не вызывает. Знаю, что сюда ходят и под рюкзаками - ребята, держитесь)

Мне понравилось, что в некоторых местах есть информационные таблички. На смотровой рассказано о том, кто такой Головнин. На кордоне и перед Горячим - о флоре и фауне. Во время остановок можно было узнать что-то новое.

Тропа нескучная. Основная часть - дорога через бамбучник, но это не узкая тропа, в которой растение тебя постоянно бьёт по лицу (привет, вулкан Менделеева!), а именно полноценная дорога. Так что ты просто идёшь и глазеешь по сторонам, если нет тумана. Пейзаж у озёр живописный - нравится контраст цвета воды и белой земли. У нас к тому времени вышло солнце, и вода была красивого голубого цвета. Подальше от озёр уже начинается растительность, и это на контрасте с белым цветом тоже смотрится достаточно эффектно.

Чем здесь заняться, помимо подъёма на купал над Кипящим озером? Посмотреть на активность этого самого озера. Там вода действительно кипит, можно видеть конкретное такое бурление. Долго находиться рядом и дышать выходящими газами не советую.

Ещё можно полежать в тёплой воде. Я не люблю водные процедуры, поэтому намазалась кремом и просто полежала в сторонке, чтобы дать ногам и носкам просохнуть после интенсивной ходьбы. Мозоли во время этого похода начали проходить только через 2 недели после моего возвращения домой - очень влажно и жарко.

Я глазела по сторонам и пыталась представить, как мог выглядеть этот вулкан до обрушения. Кальдера в диаметре почти 5 км - это час пешком! Вот эти холмы за озером - это края кратера.

Когда мы возвращались обратно, то нам показались знаменитые "7 братьев" - горы на острове Хоккайдо. В этом месте Кунашир и Хоккайдо разделены проливом, потому при спуске к Горячему озеру в хорошую погоду прямо за ним будут возвышаться горные вершины Японии. Здесь мы даже сделали остановку, чтобы полюбоваться и передохнуть.

В общем, пусть день физически не самый интенсивный (я всё-таки люблю активный отдых не в последнюю очередь ради физической нагрузки), но место интересное, виды красивые - мне понравилось. Если будете на Кунашире, включите вулкан Головнина в свой маршрут.

ЖИВОТНЫЕ

Начну с бурых медведей. Голова нашей группы на обратном пути столкнулась с медведем почти лицом к лицо. Причём ребята говорят, что он был довольно крупным - больше, чем мишка на пляже у мыса. Медведя прогнали свистками и громкой штукой в баллончике, он залез в бамбучник, прошёл параллельно группе и потом вернулся на тропу там, откуда мы пришли. Фото не будет - инструктор и участники за ней медведя сразу прогнали.

Надо уточнить, что мы шумели, но медведь всё равно шёл на нас, так что всегда помните. Нет ничего хуже, чем застать медведя врасплох. Хотя вру - это застать медведицу с медвежонком врасплох. На кордоне оставалась одна женщина, она должна была там ночевать, и вот она сказала, что медведь зашёл прямо под домик во двор, прежде чем двинуться в нашу сторону.

Видели одного зайца-беляка. Впервые видела не русака - у него оказались очень маленькие уши относительно своего собрата.

На кордоне в вагончике пригрелся островной полоз. Это не ядовитая змея, которой нас активно пугали до поездки, хотя видели мы её только здесь в первый и последний раз. А я надеялась на красивые фотки в дикой природе) Люблю змей...

Из птиц было много кедровок - здесь растёт кедровый стланик, и вот для этих птиц тут раздолье.

Видели камчатских трясогузок - подвид белой трясогузки. На обратном пути попалась молодая особь соловья-красношейки, так что красной шейки у птицы не было.

А самым главным подарком стала стая черношейных поганок. Птицы явно отдыхали во время перелёта. Были в зимнем пере и молодые. Приблизить не могу из-за качества - просто поверьте, что эти точки - это одни из самых красивых водоплавающих птиц России)

ИТОГ

Мне кальдера вулкана Головнина понравилась больше, чем более раскрученный Столбчатый мыс. Здесь интереснее природа, более живописные виды, да и дорога к озёрам требует какой-никакой физической активности, в отличие от ровного берега пляжа. Из-за густого бамбучника здесь надо быть осторожнее с медведями, а ещё важно заранее помнить про воду и набрать её на кордоне, особенно если собираетесь что-то готовить у Горячего.

Мне понравилось, рекомендую!

И небольшая нарезка из видео, снятых в тот день:

Мой отзыв на другую достопримечательность Кунашира - мыс Столбчатый

Best Regardsрекомендует
05.10.2023
Как красиво! Растительность такая непривычная!
05.10.2023
Вот это природа! То, что обязательно надо увидеть каждому - красота.
05.10.2023
Вау и почти побывали в другой стране, а живность симпатичная.
05.10.2023
Отличный отзыв! Держи пять.