Этот шампунь, я купила в Санги стиле. Шел он по акции, вместе с бальзамом. Привлекло меня в нем, то, что на этикетке указано: NO SLS, NO PARABEN. Я, конечно, не фанатка натуральной косметики, но перегружать ссебя химией, тоже не хочу. Прийдя домой, я решила, все таки, ознакомиться с составом, т.к. в магазине времени небыло. И вот, что меня насторожило, на втором месте в составе находится вещество Sodium Coco-Sulfate. Мне стало очень интересно, что это такое!? Ведь шампунь, то вроде, бессульфатный. И вот, что я нашла об этом веществе :
Sodium coco sulfate очень близок по своим свойствам к sodium lauryl sulfate. При производстве лаурил сульфата натрия используется выделенная из кокоса или другого источника жирная кислота - лауриновая кислота (lauric acid). На луриновую кислоту воздействуют серной кислотой, а затем карбонатом натрия, получая таким образом натрия лаурил сульфат.
При производстве sodium coco sulfate используется не одна единственная лауриновая кислота, а целый микс жирных кислот их кокосового масла. Этот микс также вступает в реакцию с серной кислотой, а затем с карбонатом натрия. Т.е. конечный продукт (sodium coco sulfate) есть не что иное как смесь sodium lauryl sulfate, sodium caprylic sulfate, sodium capric sulfate, sodium oleic sulfate, sodium stearyl sulfate и т.д. И вместо того, чтобы перечислять все это на упаковке, было придумано собирательное название - натрия коко сульфат.
И еще статьи, где говорится, что Sodium Coco-Sulfate это тот же Sodium lauryl sulfate.
Получается, таким образом производитель нас вводит в заблуждение.
Кончно, есть в составе и масло арганы, и масло жажоба, но находятся они на 11 и 12 местах. Так же есть и заявленый экстракт алоэ, который стоит на 10 месте. Но согласитесь, из 17 составляющих, всего 3 натуральных. О какой натуральности может быть речь.
Но т.к. я ( еще раз повторюсь) не фанатка натуральной косметики, я им воспользовалась. Использовала всего два раза, в комплексе с бальзамом. Ни чего особенного, шампунь, как шампунь. Запах приятный.
Ставлю ему единицу, за обман.