Опубликовано 19 Май, 2019 - 16:01

Доброго времени суток.

После 30 лет волей неволей начинаешь задумываться о таких вещах, как продление молодости, замедление процесса старения, сохранение здоровья и т.п. В поисках средств, способных хоть немного помочь в этом вопросе, я и узнала о коллагене.

Больше всего меня подкупила информация о том, что в Японии его начинают пить с 25 лет и, возможно, именно благодаря этому японские женщины выглядят намного младше своего биологического возраста. Дело в том, что с возрастом синтез собственного коллагена в организме начинает угасать, поэтому кожа теряет упругость и эластичность, появляются морщины.

В связи с этим сам собой напрашивается вывод о том, что необходимо восполнить недостаток коллагена. Вариантов всего два: или сделать это наружно, или внутрь. В чудодейственную силу кремиков с коллагеном я не верю, поэтому отмела этот вариант сразу. А вот идея пропить коллаген меня заинтересовала, и я поспешила воплотить её в жизнь.

коллаген Doctor's Best , Best Collagen, Types 1 and 3 with Peptan
Но здесь возник другой вопрос - какой коллаген выбрать. Он бывает животный и рыбный. Предпочтительнее, конечно, морской коллаген, он лучше усваивается. Но на сайте iHerb животный коллаген чаще всего продается гидролизованный, то есть разбит на мелкие молекулы белка (аминокислоты) для лучшего усвоения, поэтому я отдала предпочтение именно ему.

Прочитав отзывы, я выбрала коллаген Doctor's Best , Best Collagen, Types 1 and 3 with Peptan. Для себя я сразу решила, что что если уж покупать коллаген, то не на один месяц, поэтому заказала вот такую килограммовую баночку:

По размеру она такая же как обычная литровая стеклянная банка, хотя на фото кажется, что меньше.

Вмещает она в себя 540 таблеток – как раз на 3 месяца постоянного приема. Я сразу оговорюсь, что немного нарушила схему – иногда пропускала прием, но в целом у меня одной такой баночки хватило на 4 месяца.

? Цена на 540 таблеток чаще всего колеблется в районе 33 - 33,5$. Я заказывала в конце сентября 2018 года, когда на IHERB были праздничные скидки , так что я заплатила 24,24$

? Купить можно на различных сайтах, но самый выгодный вариант - Iherb прямая ссылка на коллаген

коллаген Doctor's Best , Best Collagen, Types 1 and 3 with Peptan

Это коллаген I и III типов, т.е. для волос, кожи, ногтей. Очень важный момент - выбрать свой тип коллагена, так как для кожи нужен один, а для суставов уже другой. Самые популярные 1, 2 и 3 тип. I и III тип принимают для упругости кожи, для волос и ногтей. II тип - для суставов, при артрите, ревматизме и т.д.

Еще один немаловажный вопрос - форма, в которой продается коллаген: он может быть жидкий, порошковый, в капсулах, таблетках.

Я купила в таблетках, но, с моей точки зрения, порошковая форма самая удобная. Дело в том, что коллаген нужно принимать строго на голодный желудок до еды – за 30-60 минут. Таблетки усваиваются гораздо медленнее порошка – им сначала нужно раствориться, поэтому и время нужно выдерживать больше – как минимум час.

? Состав:

Белок (в виде гидролизованных коллагенов типа 1 и 3) + Витамин С (аскорбат кальция)

Другие ингредиенты:

Микрокристаллическая целлюлоза, стеариновая кислота, натрий кроскармеллоза, стеарат магния (растительный источник), гипромеллоза (покрытие).

Очень важно то, что помимо коллагена, в состав таблеток входит витамин С, который усиливает эффект от его приема. Такими же свойствами обладают гиалуроновая кислота, лецитин. Гиалуроновую кислоту я заказывала отдельно и принимала её одновременно с коллагеном.

? Применение.

Таблетки очень большие, чтобы их проглотить, надо хорошо постараться. Без воды их принимать просто невозможно, поэтому запивала водой.

Этот коллаген нужно принимать строго на голодный желудок до еды, как минимум за 30 минут, а лучше всего за час – таблеткам сначала нужно раствориться. Если принимать не утром, после последнего приема пищи должно пройти не менее четырех часов. Если нарушить это правило, организм просто не обнаружит коллаген среди пищи, и он пройдет «сквозняком», т.е. смысла в его приеме не будет никакого.

Я старалась придерживаться этой схемы и пила коллаген утром и около 5 часов вечера. Но если утром, а это идеальное время для приема таблеток, не было никаких проблем - с вечера вся пища уже успела перевариться, то вечером у меня не всегда была возможность выдержать положенное время, поэтому приходилось пропускать прием.

Единственное неудобство утреннего приема заключалось в том, что надо было встать немного раньше, чем обычно и сразу выпить коллаген. Так как процесс утренних сборов на работу и в детский сад затягивался примерно на час, я как раз вписывалась в рекомендованное время. А вот второй прием у меня всегда был проблематичным - выдержать 4 часа без еды на работе не сложно, а ещё час после приема нет, т.к. голод мешал думать здраво и требовал перестать истязать организм. В общем, курс приема коллагена у меня составил не 3 месяца, как рекомендует производитель, а 4.

Одновременно с коллагеном я пила гиалуроновую кислоту - один раз в день, но между приемами выдерживала, как и рекомендуется, примерно 2 часа.

? Результат и мои впечатления.

Понятно, что для того, чтобы получить хоть какой-то результат, необходимо пропить коллаген хотя бы 2 месяца, а лучше полный курс. Также стоит учитывать состояние своих суставов - если есть проблемы, часть коллагена они потянут на себя.

Никакого дискомфорта при его приеме я не ощутила - все было как обычно, организм не высказывал никакого негатива.

Но и видимых изменений в состоянии кожи тоже не видела, пока не сравнила фото кожи вокруг глаз до и через месяц после приема. Честно говоря, я была удивлена. Морщинка на нижнем веке стала менее заметной! Намного!

Но, сразу оговорюсь, наверняка это результат комплексного действия, т.к. одновременно с приемом коллагена я пила гиалуроновую кислоту и использовала новый крем для век с плацентой.

Еще могу отметить - кожа стала более увлажненной, причем не только на лице, но и на теле, расход кремов и лосьонов в связи с этим уменьшился примерно в два раза. По поводу упругости и подтянутости кожи ничего сказать не могу, т.к. особой разницы я не заметила.

Так моя кожа выглядит сейчас (возраст 35,5 лет):

Еще один момент - у меня есть небольшая проблема: хрустят колени. Я думала, что они потянут на себя коллаген, но даже после 3 месяцев ничего не изменилось - как хрустели, так и хрустят. Это связано с тем, что для решения такой проблемы нужно пить другой коллаген - 2 типа.

В целом, я довольна результатом, хотя вычленить отдельно работу коллагена я не могу. Через несколько месяцев я планирую повторить курс, но хочу опять дождаться хороших скидок.

Принимать коллаген можно постоянно, с перерывом в 2-3 месяца или полгода, но сейчас, сделав перерыв, я решила пропить коллаген второго типа - для суставов.

​​​​Их, в принципе, можно пить одновременно, с перерывом в 2 часа между приемами, но в идеале лучше отдельно.

Буду ли я покупать именно этот коллаген? Да, но ещё хочу попробовать морской в форме порошка.

Коллаген Doctor's Best , Best Collagen, Types 1 and 3 with Peptan я рекомендую к покупке, но, отмечу, что для достижения максимального эффекта лучше всего сочетать его с приемом гиалуроновой кислоты.

Его рекомендуется принимать с 25 лет, когда начинает сокращаться выработка коллагена организмом, я же по незнанию этот период пропустила и начала в 35 лет. Но, главное, начать и, надеюсь, это поможет мне хорошо выглядеть даже через 5-10 лет.

Достоинства
  • Поверхность кожи стала ровнее
Недостатки
  • Большие таблетки
  • Сложные правила приема
  • Тяжело глотать
Natalitsa.рекомендует
19.05.2019
Я беру на iherb порошковый коллаген -California Gold Nutrition Сollagenup 5000. Мне очень нравится)
20.05.2019
Результат отличный, даже если это все в комплексе, но работает на ура.
Ещё не пробовала такие добавки, сложные для меня такие схемы
14.06.2019
Тоже заказала коллаген на айхербе, но у меня другой марки. Пока его пьёт муж, так как из-за гв мне нельзя, но потом и я попробую эти пилюли, хочется помолодеть Laughing out loud Про то, что надо обязательно принимать на голодный желудок, не знала. Учту теперь этот момент.
Хотелось бы верить))