Опубликовано 29 Декабрь, 2021 - 17:11

Здравствуйте!

К сожалению, я, как и многие в наше время, веду сидячий образ жизни. Работа у меня всегда была за компьютером.

Лет 10 тому назад я столкнулась с проблемой геморроя и трещины. Но если раньше особо мне это не доставляло проблем и лечилась я свечками и мазями где-то раз в год или в два, то в последние пару лет это стало постоянной проблемой.

Свечи я использовала разные, облепиховые так и вообще у меня стали «дежурными» и всегда есть в холодильнике. Эффект от них, к сожалению, не всегда бывает.

В ноябре 2021 я решила почитать, какие можно еще использовать свечи, желательно с натуральным составом, и нашла неплохие отзывы на прополисные свечи.

На сайтах аптек я таких свечек не нашла, в итоге купила их в «Фитоцентре травника Гордеева».

Стоимость – 240 руб.

В упаковке 10 свечей. Использовать их нужно 1-2 раза в день, при этом минимальный курс приема: 10-15 дней. Так что одной пачки скорее всего не хватит.

В составе свечей только прополис и какао-масло, как основа.

Цвет у свечей темно-желтый, запах очень приятный (вероятно прополиса).

Хранить свечи нужно в холодильнике. Срок годности - 1 год.

В руке они довольно быстро начинают подтаивать, поэтому нужно сразу после вскрытия использовать по назначению. Также свеча иногда ломалась пополам.

Первую свечу я использовала с осторожностью, мало ли, вдруг на прополис будет реакция.

Учитывая, что в тот момент у меня была трещина, которая (извиняюсь за подробности) во время дефекации кровила, после вставления свечи было сильное жжение где-то в течение часа. На следующий день также. Примерно на 3-4 день жжения уже практически не было, стул стал более мягкий.

Первые 3 дня использовала по две свечи (утром и вечером), потом стала использовать по одной вечером.

Пачки мне не хватило, я купила еще одну (потом и еще одну, чтобы курс был хотя бы недели три и эффект закрепился).

Со второй и третьей пачкой (они были изготовлены позже первой пачки) мне не повезло в том смысле, что видимо во время производства или упаковки что-то не так сделали, и все свечи ломались на 3-4 части, а иногда и крошились. Я все же часть этих раскрошенных свечек сумела использовать.

По итогу могу сказать, что во время использования эффект есть, и довольно неплохой.

Через пару дней после прекращения использования прополисных свечей стул стал немного жестче и я, на всякий случай, чтобы не возвращаться к состоянию до использования прополисных свечей, стала раз в день ставить облепиховую свечу.

Надеюсь, что проведенное лечение прополисными свечами принесло результат, и некоторое время все будет нормально. Я понимаю, что вылечить геморрой свечами невозможно, но улучшить состояние вполне реально.

Хочу сказать, что помимо свечей я каждый день вечером пью кефир, ряженку, катык или ацидофилин (что-то одно, конечно), а также добавляю в выбранный молочный продукт пару ложек клетчатки.

*Дополняю отзыв о цене описанных в отзыве свечей: с января 2022 г. повысили цену сразу на 100 руб., недавно покупала уже по 340 руб.

Достоинства
  • Есть эффект от использования
  • Натуральный состав
Недостатки
  • Дорого
  • Часто ломаются или крошатся
Maily Chuchuрекомендует