«Пророк. История Александра Пушкина» - фильм с Юрием Борисовым в главной роли.
Сейчас, конечно, невероятный ажиотаж вокруг актера и его номинации на Оскар, поэтому все диванные критики оживились и давай критиковать. 😬
Я хотела пропустить фильм и глянуть его чуть позже, ибо читала много негатива, но из-за сериала «Натали и Александр» решила не дожидаться цифрового релиза и идти в кинотеатр.
- Жанр – мелодрама
- Где посмотреть – в кино, чуть позже во всех онлайн кинотеатрах.
Описание сюжета:
Пушкин молод, дерзок и любим публикой: он — звезда любого бала, поклонники носят его на руках, а девушки мечтают о его внимании. Но ни высокие покровители, ни верные друзья, ни известность не могут отвести от него злой рок — ссылки, дуэли, безденежье. Пока однажды он не встречает ту самую, единственную, кто осветит его жизнь и станет его судьбой.
В центре сюжета, как и подумалось из названия фильма - Александр Сергеевич Пушкин (Юрий Борисов).
Кто он этот Пушкин? Ссыльный писака? Светский крутила? Повеса? Свободолюбивый хулиган?
Рэп – это то, что меня пугало. 🤭 Не скажу, что его начитка вызвала восторг, сначала так вообще чувствуешь смущение и стыд, но потом как-то привыкаешь и отпускаешь этот момент.
Первая сцена в лицее, так вообще напомнила фильм про «Стиляг» и номер одной цепью скованны.
Тем более я вспомнила, как ходила в БДт на «Грозу» Островского и там тоже был Рэп. Подумала, ну что такого? Но когда запела Чиповская, я была в шоке. Так это мюзикл? 😅 Почему я об этом нигде не прочитала?
Игра актёров на хорошем уровне. Борисов в образе Пушкина невероятно мил. Юре идут кудряшки. Знаю актер теряет волосы, а в одной из интервью сказал, что переживает из-за этого, ведь отсутствие волос ограничивает выбор ролей.
Теперь стало ясно, что отсутствие волос для многих режиссеров не преграда! Юра больших тебе творческих успехов!
Анна Чиповская играет графиню Воронцову.
История поделена на главы, отдельные жизненные циклы: тут про ссылку, а в этой главе про бремя популярности, а здесь снова про борьбу за свободу. Настолько много борьбы за свободу, что я порой думаю, что назревает мятеж в новой России. 😅
Параллели между переживаниями классика и сегодняшней политикой очевидно напрашиваются.
Как и ожидалось, мне очень тяжело оценить фильм. Понравилась игра актеров, декорации и оформление, но музыкальная часть вызывает вопросы. К концу ленты от музыкальных вставок устаёшь.
Визуальная часть хороша, прекрасна? Фильм выглядит как длинный музыкальный клип, если создатели добавились именно этого, то жму руку, все получилось.
Понравилась словесная баталия между Пушкиеым и Бекендорфом.
Так кто он этот Пушкин? Ссыльный писака? Светский крутила? Повеса? Свободолюбивый хулиган? Юре Борисов у пришлось не легко, пришлось играть обычного человека со своими страстями и эмоциями. 🌚
«Пророк. История Александра Пушкина» - хороший фильм с Юрием Борисовым в главной роли. Посмотреть и составить свое мнение стоит.
А теперь коротко о плюсах и минусах фильма «Пророк. История Александра Пушкина»:
Плюсы:
- Незаезженный актерский состав
- Игра актёров
- Музыкальное оформление
Минусы:
- Музыкальное оформление
- Затянуто