Опубликовано 9 Октябрь, 2024 - 16:53

Привет! Меня зовут Катя и я кофеголик, кофеиноголик, кофеман, называйте как хотите. 😂

Практически 3 года назад я не представляла ни одного дня без кофе. Мне не достаточно было 1 чашки в день, которая пойдет только на пользу, я поглощала кофе литрами. Причем вместо приема пищи я могла полакомиться большим капучино, к примеру.

Однажды я выпила столько кофе, что у меня начали трястись руки.

При умеренном потреблении кофеин действует просто и эффективно: он улучшает наше самочувствие. Но это наркотик, силу которого постоянно недооценивают.

Одна шестьдесят четвертая часть чайной ложки - количество, которое содержится во многих безалкогольных энергетиках, — делает вас слегка более энергичным.

Шестнадцатая часть чайной ложки, что содержится в 350 миллилитрах кофе, — хорошая доза для тех, кто потребляет этот напиток регулярно.

Четверть чайной ложки вызовет неприятные ощущения: ускоренное сердцебиение, потливость, тревогу.

А столовая ложка вас убьет. (с) из книги "На кофеине. Полезная вредная привычка".

При этом я могла уменьшить порцию кофе в день, выпить всего 3 чашки, а не 6, но это все равно было похоже на: "Я курю, только когда выпиваю, у меня нет зависимости." 😂

• Что давал мне кофе

В большинстве своем это просто было моей привычкой. Утром за завтраком надо выпить кофе, гуляя с подружкой по парку надо выпить кофе, я пила кофе в любой непонятной ситуации, даже если у меня не было голода или жажды. С куском торта надо именно кофе, чтобы горечью сбалансировать сладость, без ничего надо тоже выпить пенный капучино, просто чтобы было вкусненько и тепло.

Разумной была только единственная чашка кофе в день - через час после обеда на работе, она давала мягкое возбуждение, необходимый заряд бодрости и хорошего настроение, которое позволяло легче и эффективнее закончить свой рабочий день. В других подходах к этому ароматному напитку просто не было необходимости, но не делать этого не получалось.

Кофеин обостряет ум, особенно у людей в состоянии стресса, усталых или больных; он действует на тех, кто регулярно пьет кофе, и на тех, кто попробовал его впервые. Он был нейростимулятором задолго до того, как мы придумали этот термин. Он обладает замечательной способностью обострять наши чувства и улучшать настроение. (с) из книги "На кофеине. Полезная вредная привычка".

• Почему и как я бросила пить кофе

Пыталась ли я пить меньше кофе? О да, и не раз, но привычка всегда возвращалась.

Решила раз и навсегда покончить с этой своей обсессией я только оказавшись беременной. Выпила последнюю чашку капучино, начну завтра, да-да, и все, больше не пила ни капли. Это как пластырь оторвать. Я решила, что мне легче так, чем ограничиться одной чашкой в день.

Апельсиновый раф

• Как я себя чувствовала без кофе

Самые тяжелые были первые 2 недели, в какой-то степени это реально было похоже на ломку. Че-то как-то и лень все, и вялость, и прям хочется выпить, и аромат соблазняет, и все раздражает и т.д. Потом все легче и легче, привыкаешь жить без него.

Кофеин способен сделать вас сильнее, быстрее, умнее и внимательнее, но у него есть и недостатки. У некоторых людей он может вызвать тяжелые и неприятные психологические эффекты, такие как острая тревога и даже приступы паники. Чаще всего подобное наблюдается у тех, кто к этому генетически предрасположен. И вообще, кофеин небезвреден. Если вы сомневаетесь, то попробуйте отказаться от него на несколько дней. Вы убедитесь, что кофеиновая абстиненция — реальность, и довольно неприятная: обычно она характеризуется головными и мышечными болями, усталостью, апатией и депрессией. Существует и еще одна опасность, многие люди попадают в порочный круг: из-за кофеина они начинают все меньше спать, поэтому днем им приходится употреблять все большие дозы кофе.

В синаптических переплетениях нашего мозга они блокируют захват нейромедиатора, который называется аденозин. Аденозин доставляет мозгу сообщение, что организм испытывает усталость, но кофеин не позволяет ему дойти. Именно этот простой трюк — он отталкивает аденозин и сам занимает его место — делает кофеин любимым наркотиком Америки. (с) из книги "На кофеине. Полезная вредная привычка".

Спустя даже продолжительное количество времени сложней всего было в местах общественного питания, особенно в холодное время года. Купить стаканчик кофе, чтобы взбодриться на работе или чинно прогуливаться с ним во время отдыха это бесценно.Только лишившись возможности пить кофе, я поняла, насколько это не выгодно общепиту. В большинстве своем альтернативы либо совсем никакой (жаба душит меня покупать стаканчик заваренного из пакетика чая, да и удовольствия распития от этого никакого) либо это исключительно сладкие или сезонные напитки.

• Когда лучше всего бросать пить кофе

Мне кажется, ответ очевиден, в теплое время года, я как раз это сделала в конце апреля-начале мая. Я люблю горячий кофе, но любителям айс кофе будет сложно в любое время года.

• Чем я заменяла кофе

Дома в основном я пила пакетированный или заварной чаи. Раньше я говорила: "Фу, чай", а теперь: "Ммм, чай". 😂 Особенно люблю черный чай с мятой.

Авторский чай

К тому же я научилась принимать и практически можно сказать любить цикорий. Пила его со сливками или молоком.

Какао апельсиновый бисквит
Пряный чай латте

В заведениях общепита брала всякие авторские чаи, пряный чай латте (он отлично заменяет кофе, но напиток сезонный и не везде его можно найти, к сожалению), бабл ти, персиковый пунш из Cofix, крайне редко какао и молочные коктейли, в общем, вы поняли.

Какао
Бабл ти
Молочный коктейль

Пыталась подружиться с матчей хоть в каком-то виде, не сложилось, напиток красивый, но абсолютно не мой.

Вкусная матча мне попалась только однажды, подруга привозит мне ее из Германии.

Матча из Германии

• Что стало с уходом кофе из моей жизни

Я была беременной, а в первом триместре часто хочется спать, потом забота о ребенке, бессонные ночи, сказать, стала ли я бодрее или менее бодрой будет сложновато. Но все-таки замечу, что если я сейчас выпью чашку кофе, то прям сильной бодрости я не ощущаю, не знаю, виной тому накопленная усталость или на самом деле кофейная бодрость малость преувеличена.

Сейчас моему ребенку 1,8, месяц назад я перестала кормить грудью и я не бросилась во все тяжкие в плане потребления кофе. А это значит, что пропала тяга к этому напитку.

Авторский чай
Первый свой кофе я выпила во "Вкусно и точка" и он оказался пренеприятнейшим, как и растворимый, хоть раньше я всю эту лабуду тоже могла пить. И если в первом случае кофе мог просто испортиться со сменой поставщиков, методами обжарки и т.д., то во втором случае кофе все тот же, но я уже другая, видимо вкусовые рецепторы очистились. Теперь и цикорий кажется плюс-минус как кофе, хотя раньше я бы так не подумала.
Какао

Без большого количества кофе моя кожа стала лучше (опять же, здесь виной могут быть и гормоны во время беременности и ГВ), она меньше жирнится и как следствие на ней меньше высыпаний.

Теперь мое настроение и самочувствие никак не связано с кофе. Я с ним такая же, как и без него.

Появилось удовольствие от распития кофе. Сейчас изредка заказываю большой латте или капучино из Яндекс лавки, это происходит максимум раз в неделю и от этой одной чашки я действительно снова получаю наслаждение. Такое ощущение, что раньше для получения необходимого количества дофамина я увеличивала количество выпитых чашек, а его уже не было. И я просто поглощала кофе чисто чтобы не быть раздраженной и усталой.

Экономия в отказе от кофе сомнительная, иногда стаканчик кофе дешевле любого авторского чая или другого напитка.

• Вывод

Я ни в коем случае не демонизирую кофе и кофеин, сейчас я редко пью кофе, но в тоже время пью чай, ем шоколадки, так или иначе кофеин поступает в мой организм. Как говорится: «Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза». В случае с кофе, как и с бокалом вина, одна чашка или бокал для здоровья, а все что боле организму не нужно, поэтому буду и дальше не усугублять с этим напитком, тем более мне уже за 30, пора бы научиться следить за тем, что поглощаешь. И вам советую.

Достоинства
  • Борьба в психологической зависимостью
  • Очистились вкусовые рецепторы
  • Полезно для здоровья
  • Появилась культура потребления
  • Улучшает состояние кожи
Недостатки
  • Очень трудно отказаться
pippilotaрекомендует
09.10.2024
А я вот зависима, каждый день пью, если не выпью, то уже к обеду голова болит
09.10.2024
Это она и есть)) да я тоже зависима, как и многие, должно время пройти, чтобы организм очистился от кофеина, как говорится 😂 и тогда симптомы пройдут))
09.10.2024
У меня похожая ситуация. Я 25 лет кофе не пила вообще никогда. Только чай.
А вот в последние годы «подсела» на него, действительно как наркотик, мне кажется ничем не отличается от тех же сигарет, только в виде напитка.
Не знаю, наносит ли действительно вред кофе организму в целом, но после того как стала пить его (а пить я его не могу по 1 чашке в день, действительно как наркотик, ну 2-3 кружки), после такого количества действительно руки бывает потряхивает.
Также были проблемы с витаминами. Думаю, что кофе вымывает их. Может не все, но какую то часть точно.
Из окружения тоже заметила, что люди «подсаживаются» на него. То есть раньше не пили, а сейчас кружками и не могут отказаться.
Я вот задумалась 🤔 может не спроста кофе в зернах стал более доступным, чем растворимый?!
Я себе домой купила кофеварку и стала пить кофе чаще. Молодежь стала более осознанной и чаще отказываются сигарет, от алкоголя, занимаются здоровьем, нужно же им какую-нибудь «привычку» от которой они не могут отказаться, под видом «здоровой» втиснуть?)
09.10.2024
Спасибо, что поделились)) вроде да, вымывает кофе витамины и кальций. Сахар и кофе - легальные наркотики, про империю сахара уже давно известно, а кофе пока серый кардинал 😂 мне кажется вполне продвигают кофезависимость, в любое заведение зайдите, 15 вариантов кофе на любой вкус, а для тех, кто его не пьет вариантов сильно меньше 🤷‍♀️
09.10.2024
Тоже самое и с сахаром и быстрыми углеводами (булочки, печеньки, Фаст фуд) очень тяжело отказаться. А от кофе тоже зависима, потому что давление низкое.
09.10.2024
Согласна)) сахар тоже подсаживает и где его только нет)) кстати, у меня тоже чаще низкое, иногда нормальное, но я с ним хорошо себя чувствую, в моем случае не думаю, что кофе, поднимая давление, делает невозможным жить без него))
09.10.2024
"Все есть яд и все есть лекарство" - это верно.
Очень Вас понимаю - сама жуткий кофеман была.
Сейчас заставила себя перейти на одну чашку любимого фильтра в день.
Побочек нет, и кайф, что нет жесткого запрета.
09.10.2024
Очень круто, когда получается найти баланс))
09.10.2024
Кофе не только вредный, но и полезный. Например, для печени и еще чего-то там, много исследований. Так что согласна: всё хорошо в меру.
Я не пью кофе, когда этого требует ситуация (беременность, лечение и т.д.). Могу просто не пить кофе неделю, без ломки. А потом снова пить🤷‍♀️ Так и живу🤪
Неплохо вы устроились 😂
10.10.2024
Я 6 лет не пила кофе. Как только разрешила себе прям подсела) Хотя чай для меня тоже не альтернатива, часто бывает изжога Sad
10.10.2024
Это совсем грустно 😥