Опубликовано 1 Июль, 2024 - 05:05

Отзыв про поиск радости не только в сладком вкусе.

🙄Почему я решила что сахар мне не друг:

-Лишние калории

- преждевременное старение кожи( гликация)

- затрудняется всасывание макро и микроэлементов

- портится зрение, разрушаются сосуды

🙋‍♀️Обо мне: Не стану большой оригиналкой если открою секрет от своей страстной любви к сладенькому🥰 и выпечке, конечно. Шоколад молочный, торты,

пирожные, хрустящие ароматные вафли и тающие во рту печенья.. ммм! " Тузик,фу,выброси каку изо рта!'​​​🥳

С детства мне было дозволено есть эти вредности без ограничений.

Моя бывшая любовь
Киндер сюрприз мне покупали не по-одному, а сразу коробкой- типа десяток яиц)). К 9 годам я превратилась в пухляша. Потом родители развелись и на переживаниях я остыла к сладостями ненадолго. Ну а всё коварство шоколадок я осознала к 12 годам, и взялась за себя- аэробика, пп( конец 90х, правильное питание было своеобразным, но всё же). Стала пить чай и кофе без сахара, никаких газировок. Затем опять "загул с блинами и мороженным" и так по кругу.
Хворост любила

❗️Сейчас я понимаю, что не установив причину тяги к сахаросодержащим продуктам( я не про фрукты и ягоды), не получится её убрать или снизить.

​😭Последнее наваждение.

Осенью 23 года мы с мужем переехали на время в Корею. И тут что-то со мной случилось😵Жутко скучала по дому, семье, своему городу. Начала часто жарить оладьи ( а дома мамины почти не ела), блины, потом купила вафельницу😱

Мои вафли))
Беда в том что остановиться на небольшом количестве я не могла. Пока жарила половину всего съедала не донося до тарелки. Меня прям трясло, так хотелось! Готовила домашнюю выпечку несколько раз в неделю, а еще в ход пошли вкусные корейские шоколадки и печенья, ну и зефир в шоколаде из русского магазина я не обделяла вниманием. Надо ли говорить, что вес быстро вырос - с 53 до 58 кг за 2 месяца! При росте 162, такая разница очень ощущалась, да и отражение в зеркале расстраивало-появились бока, жирные ляжки-ножки, про щеки и целлюлит я вообще молчу.
58 кг
Позже я взяла всё таки себя в руки, и избавилась от этих 5 кг.

❗️Почему очень хочется сладкого?

🔅Устоявшиеся привычки в питании, отношения со сладким в детстве.

Здесь и мамины блины, оладьи, ритуал покупки торта по выходным, сладкая вата в парке, попкорн и кола в кинотеатре, мороженка летом; во взрослой жизни- традиция выпить в кофейне латте с круассаном или чизкейком. Зимой кто-то любит согреваться красным полусладким, а летом освежиться белым игристым.

Джин тоник со спрайтом 0 калорий
Такой пищевой порядок проверен годами и не воспринимается как какой-то грех, если только не доводит до проблем со здоровьем или весом.

🔅Проблемы с гормонами. Может быть повышен эстроген или кортизол( гормонов стресса), а грелина может наоборот не хватать. А уж про всем известные гормоны счастья дофамин и серотонин и говорить не приходиться. А ещё может быть дефицит Витамин Д, В , хрома и магния.

🔅Микробиом. Бактерии в кишечники из помощников стали врагами. Если долго есть кондитерку каждый день - колонии полезных бактерий ( защищающих иммунитет, помогающих качественному усвоению пищи) умирают. А на смену им приходят "лоботрясы- сладкоежки".Мы сами этому поспособствовали. Кто-то называет их паразитами, из-за которых вечно хочется шоколадку. По факту так и есть.

🔅Психоэмоциональные причины. Утешение едой. "Меня никто не любит, я всё делаю ни так". Не хватает положительных эмоций, тревожность.Тут каждый может вставить своё. Какой бы успешный человек ни был, на самом деле- накрывает порой всех! Тогда хорошо бы пообщаться с психологом, а может даже присоединиться к группе помощи по типу "12 шагов". Да, я была удивлена, узнав что есть такое для переедающих или сахарозависимых, но не пробовала.

Самое быстрое и бюджетное средство в таких ситуациях, рекомендованное психологом!

🙏Техника экспресс самонастройки:

- произнести ( лучше вслух) 10-15 своих достоинств, положительных качеств

- назвать 5 или более личных жизненных побед

- обнять себя, погладить- успокоить внутреннего ребёнка

проверено мной, настроение и уверенность в себе поднимутся🥳

✅️Как разлюбить сладости? Что меня спасло.

- раз в год проверять щитовидную железу, например УЗИ. Щитовидка отвечает за баланс гормонов.

-сдать анализ на Витамин Д, витамины группы В, микроэлементы: магний, хром. Если их не хватает- восполнять. Вот как раз страдала жёстким дефицитом витамина Д

- заменять высоконцентрированые сахаросодержащиеся изделия цельными фруктами и ягодами.

Семена чиа, в йогурте, фрукты
Полезный перекус
Папайя и сметанное яблоко во Вьетнаме
Свежими или замороженными. Сейчас летом люблю спелый банан из морозилки вместо магазинного мороженного. На работу или учёбу хорошо брать с собой фрукт( апельсин, яблоко, грушу или другие) и немного орехов( если цель снизить вес, орехи нужно есть по чуть-чуть, 15 граммов вполне хватит с фруктом).
Какао и сладкий перекус
Если дико захотелось чего-то более сладкого- несколько фиников, или кураги, или ложку мёда.

- заняться йогой или Пилатесом

- пить 8 стаканов чистой воды в день

- найти увлечение- влюбиться, рисовать, хоть крестиком вышивать.

Е⚠️сли импульсивно захотелось сладенького можно:

- выпить мятного чая, или ароматизированного, как вариант с ароматом печенья, шоколада.

- почистить зубы

- поприседать 50 раз

- выпить стакан воды тёплой

- позвонить подруге

⚜️Резюмирую:

Полноценное питание,

Тушеная курогрудь
Свежий сок сельдерея
Пшенная каша с черникой и питхайей
где достаточно овощей и белка, есть фрукты в меру( максимум 3 штуки в день), помогли мне избавиться от сахарной тяги. А как начала без пропусков практиковать Гормональную йогу , вообще спокойно смотрю на десерты мужа,
Моё на этом фото только кофе)
а с удовольствием ем свои.
Чиа, папайя, черника
Десерт из какао, желатина, греческого йогурта, банана
Чиа и фрукты
Инжир свежий
Апельсин, чиа

Сейчас мой вес 52-53 и я довольна!)

Просто всегда помню что бывших наркоманов ( в том числе сахарных) не бывает и нахожу радость в Прогулках, массажах, кино и много где ещё.

Желаю Всем быть здоровыми и счастливыми!

🌸🌸🌸🌸🌸Благодарю за внимание, буду рада если кому-то пригодится мой опыт!🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸

Читайте другие мои отзывы:

Похудение на подсчёте калорий

Правильное питание

Средиземноморская диета

Достоинства
  • Не нарушается гормональный фон
  • Не хочу сладкого
  • Отлично помогает похудеть
  • Помогает избавиться от отеков
  • Снизился вес
  • Уменьшает целлюлит
Недостатки
  • Возможны срывы
  • Много соблазнов вокруг
  • Сложно найти вкусные продукты без сахара
  • Сложно привыкнуть
Yanaantitezaрекомендует
01.07.2024
Вы молодец, я тоже сладкоежка. УЗИ щитовидки, думаю, что не покажет есть ли отклонения в гормонах.
01.07.2024
Спасибо! Узи щитовидки покажет ТТГ, но а если он понижен или повышен, врач направит на дальнейшие обследования. А так вы правы, если уточнять по все м горманам- анализ крови из вены. У меня просто до такого обширного исследования не доходило. Но приеду домой и сдам ради интереса .
01.07.2024
Я анализ крови сдавала на ТТГ, в норме. УЗИ щитовидки не делала. Мне кажется, что анализ крови более показательный.
Как человек с заболеванием щж, могу сказать, что результат узи об уровне гормонов ничего не скажет. Иногда узи может быть идеальным, и только полный анализ всех гормонов ТТГ, т4, т3 может прояснить картину.
01.07.2024
Да,да, забыла уточнить про ТТг и прочие👍 я сдавала всё комплексе.
👍😉
01.07.2024
Добрый день, подскажите пожалуйста, а если ттг, т3 и т4 в норме есть смысл идти на УЗИ щитовидки и проверять другие гормоны, не знаете?
Здравствуйте. По своему опыту скажу, что у меня первоначально были в норме все гормоны, а на узи щитовидная железа была увеличена, обнаружены узлы. Так что, стоит, однозначно. В любом случае надо все проходить в комплексе))
01.07.2024
Отличный результат! Меня мотивировало бросить сладкое состояние зубов((( сейчас ем сладкое, но уже не в таком бешеном количестве, да и фрукты предпочитаю сладостям, шоколад вообще давно не ела
01.07.2024
Сразу вспомнила серию из "Маша и Медведь " ,где после каждой конфетки и шоколадки она бегала зубы чистить😁
01.07.2024
Да, согласна, что сладкое - чистая психология! Пошла третья неделя без шоколадок - отлично и не тянет )
01.07.2024
Это серьёзный прогресс!👍Вы молодец!
01.07.2024
Спасибо большое Shy , и вам удачи 🌺!
16.07.2024
Фигура и обмен веществ в большей степени зависят от генетики и зож. Редко ем сладкое и мучное, но не заморачиваюсь. Отличный отзыв
16.07.2024
Спасибо за внимание к отзыву!👍 Всё правильно говорите- зож сейчас как раз включает сокращение сладкого.