Опубликовано 21 Май, 2024 - 18:03

Здравствуйте!

В душе я тот еще экспериментатор и не верю тому, что пишут в интернете, предпочитая все проверять на личном опыте.

И так получилось, что я в короткие сроки смогла самой себе дать ответы на несколько вопросов:

(1) Можно ли женщине за 40 быстро похудеть?

(2) На сколько можно похудеть за месяц не голодая, но придерживаясь правильного питания?

(3) Как похудеть без спорта? (И что будет с фигурой)

Возможно, эта информация будет полезна и вам.

Особо ценным для меня в этом опыте оказалось то, что между фото до похудения и после прошел ровно месяц. Люблю четкость))

Ну что, начну))

✔️ КАК Я НАБРАЛА ВЕС

Ответ прост: Пандемия, удаленка и все связанные с этим бонусы, растянувшиеся на 3++ года.

Оказавшись запертыми дома во время короны, мы с мужем развлекались как могли: сериалы, вкусняшки, наслаждение жизнью и деградация по полной. Результат - лишний вес. Много лишнего веса. Но в целом, мы были абсолютно довольны собой и тем, как получилось перенести все бьющие по психологическому состоянию события. И ни о чем не жалели, ни о чем))

В лето я вошла с весом 70 кг при росте 172 кг.

Так получилось, что в деревне все лето я была одна, и видя фронт предстоящих работ на участке и в огороде, казалось, что эта физическая нагрузка при прежнем режиме питания обязательно даст свои плоды: только для того, чтобы убрать косилкой траву на всем участке, нужно было потратить 8 часов. А еще прополка, прогулки до магазина по часу, куча других более мелких активностей… даже пыталась себе помочь БАДами. И была уверена, что таким образом похудеется как-то само-собой, быстро и незаметно.

Оказалось, что показалось. За месяц в моей фигуре не изменилось практически ничего.

Стало понятно, что без смены питания не обойтись. Но что выбрать для похудения вдали от цивилизации?

Деревня, свежий воздух, домашние яйца, коровье молоко, ягоды с грядок, свежая речная рыба - ответ напрашивается сам собой. Это было идеальное время и место для того, чтобы попробовать питаться правильно.

✔️ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ

Я поставила себе целью проверить, что будет, если вот прям с завтрашнего дня начну есть только правильные продукты, исключив неправильные. На сколько смогу похудеть за месяц?

Список продуктов, которые категорически нельзя есть при ПП, нашелся сразу:

• алкоголь;
  • фабричные соусы, майонезы и кетчупы;
  • фастфуд;
  • сахар и готовые сладости, сдоба;
  • колбасные и копченые изделия;
  • жареные блюда;
  • полуфабрикаты и блюда быстрого приготовления;
  • пакетированные соки и сладкая газировка;
  • попкорн и другие блюда из кукурузы;
  • чипсы, соленые орешки, сухари.

Какая прелесть! Все это я спокойно смогла исключить из рациона, потому что в сельских условиях достать перечисленные вредности было как раз проблематично.

Проблема заключалась лишь в сахаре и сладостях. Я просто не проснусь утром, если не выпью кофе с чем-нибудь сладким. И обязательно сорвусь, испортив весь эксперимент.

Поэтому я убрала из рациона все вышеперечисленное, кроме утреннего сладкого кофе с вафелькой. Любое питание, будь оно трижды правильным, пыткой становиться не должно.

✔️ МЕНЮ ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ

Следующая проблема для быстрой организации правильного питания для похудения в домашних условиях - составление меню.

Я просто потерялась вначале, но на помощь пришла древняя книжка Малышевой, которая меня очень вдохновила.

По ней я смогла составить меню для похудения на каждый день, придерживаясь принципов правильного питания:

Этими рецептами я вдохновлялась, но готовила из того, что было на тот момент под рукой.

В день я стала питаться, стараясь строго соблюдать правило - не больше 1400 ккал в день. Иногда 1500.

На завтрак все просто и разнообразно: яичница-глазунья с помидорами или омлет с зеленью, каша гречневая или овсяная с ягодами.

Поощрительное дополнение на первое время - кофе с вафелькой. Постепенно я вафельки смогла убрать. (Весь завтрак - Примерно 500 ккал в среднем)

Второй завтрак - творог с ягодами. Звучит просто, но учитывая, что в то время была своя жимолость, клубника, малина, вишня, смородина и крыжовник, витаминов я получала много.

Когда ягод уже не хотелось, их заменяло нарезанное яблоко с корицей(Примерно 250 ккал)

Обед - всегда суп. Без горячего супа днем я жить не могу. В супе должно плавать мясо: курица/телятина.

Борщ, солянка, рассольник, либо просто куриный.

Так как готовила, в основном пользуясь готовыми заправками, всегда приблизительно знала, сколько калорий получаю.

Например, в порции борща было всего 95 ккал:

В солянке - 116 ккал:

Полдника у меня частенько и не было, могла нарезать огурец или помидорку, посыпать солью (знаю, что нельзя, но если очень хочется, то можно), схватить горстку орешков - и снова бежала по делам, в огороде перехватывая ягодки.

Очень часто полдником становился чай. Просто чай, но особенно мне нравился «чай для гейш», который дает сильное чувство насыщения:

Ужин.

По моим расчетам, на ужин я могла себе позволить аж 550 ккал.

И вот в ужин я отрывалась. Это было максимально калорийное блюдо за весь день:

К примеру, жаркое (снова Магги) - 400 ккал в порции

Гречка по-купечески - 500 ккал

Макароны в сливочном соусе - 300 ккал.

Снова солянка, но уже в другом виде:

И обязательно стаканчик парного молока, чтобы лучше спалось!

Но самым любимым моим ужином был салат из куриной грудки с зеленью и бальзамическим соусом.

И быстро, и невероятно вкусно.

Если верить Малышевой, то в моей порции было максимум 200 ккал.

Поэтому в день салата я могла себе позволить еще и батончик калорийностью 200 ккал.

В те дни я чувствовала себя даже немного переевшей, поэтому уже через неделю от них, как правило, отказывалась.

✔️ КАК НАЧАТЬ ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ И НЕ СОРВАТЬСЯ

Это психологический момент, но, я считаю, он самый важный.

Где взять силу воли?

Останься я в тех же условиях (муж, дом, сериальчики), никакой силы воли у меня бы не хватило начать правильно питаться, чтобы похудеть. Зачем, если всех и так все устраивает?

Да даже находясь в деревне, было бы трудно это сделать, если бы не увлечение. У меня это было не просто увлечение, а страсть, когда любые свободные 5 минут посвящаешь тому, что доставляет удовольствие. Это то, ради которого хочется все бросить, и заниматься только им. Этим моим увлечением стал сад и огород. Пока утром все обойдешь, наслаждаясь каждым новым цветочком. Пока продумаешь, чем извести вредителей, пока все подготовишь, сделаешь. А там и сорняки нарисовались - надо подергать, а то некрасиво. Очень часто бывало, что какой-то из приемов пищи (не завтрак и не ужин 😁) я пропускала просто из-за того, что была сильно увлечена. Настолько сильно, что даже бурчащий от голода живот не был достаточной причиной побежать к холодильнику.

Это то, что заставляло меня забыть о еде. Каждый человек уникален, но думаю, что не ошибусь, если скажу, что увлечения должны отвлекать от еды, а не быть связанными с ней. Если бы огорода не было, гипотетически я могла бы заниматься:

1. Вышиванием, рисованием и т.д. Будучи погруженной в творческий процесс, просто физически сложно одновременно есть)).

2. Изучением языков. Это то, чем я занимаюсь сейчас, пока нет огорода. Но изучаю не сама, а составляю план обучения для ребенка для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ)). Рисую таблички/схемы для того, чтобы ему потом было проще понять, а мне - проще объяснить. В такие моменты я настолько «не здесь», что о еде даже мыслей не возникает.

А вот что мне категорически не подходит:

1. Чтение художественной литературы/ просмотр сериалов. Даже когда я слежу за сюжетом и переживаю за героев, рука ищет что-то, что теоретически может отправиться в рот. Поэтому лично мне нужны занятия, когда руки заняты))

Для многих таким хобби могут стать танцы или другие виды активности, фотографирование. В общем, думаю, смысл понятен. Если человек увлечен, это его может полностью отвлечь от еды, и тогда соблюдать правильный режим питания становится гораздо проще.

✔️ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОХУДЕНИЯ

Я не буду показывать промежуточные итоги, чтобы не сбивать с толку. Я покажу только фото до и после ровно через месяц (день в день):

Было ли похудение заметным? Да, без одежды это было заметным.

Но когда я была одета, то визуально отличий практически не было. Вся моя старая одежда сидела на мне ну может чуточку свободнее.

На сколько можно похудеть за месяц? При отсутствии спорта, но при наличии ежедневных умеренных бытовых физических нагрузок (огород, длинные пешие прогулки, огород, плавание, вилосипед) я похудела на 5 кг.

В объемах я потеряла тоже где-то 4-5 см. Даже в течение дня сантиметровая лента показывала разные результаты. В основном, все зависело от того, сколько воды я выпила и ела ли соленое накануне вечером.

Довольна ли я была результатом?

Ну, так скажем, хоть похудение на 5 кг за месяц и звучит неплохо, визуального эффекта ВАУ не было. Наверное, потому что изначальный вес был большим.

Спустя еще месяц на ПП

Основная мое огорчение заключалось в том, что при дальнейшем соблюдении все тех же принципов и при том же уровне потребления калорий, вес стоял, а объемы не уменьшались. Это я опять же проверяла примерно месяц. Эффект плато в похудении, кажется это так называется.

Что дальше?

Стало понятно, что для следующего рывка снова необходимо что-то менять: снижать калорийность блюд, сдвигать время ужина на пораньше, а не как проголодаюсь, исключать какие-то продукты, которые я позволяла себе раньше.

В итоге я нашла то, что не давало мне похудеть так, как я хочу, и спустя очень короткое время, даже неожиданно для самой себя результат уже был таким:

Спорта, как такового, по-прежнему не было. Но это уже тема для другого отзыва, так как к правильному питанию такие результаты уже почти не имеют отношения))

Но этот опыт дал мне хороший толчок, так как никакого напряга я не чувствовала, все было в удовольствие, ела много разного, сладостей полностью себя не лишала, и на основе уже скинутых килограммов и потерянных объемов было гораздо легче двигаться дальше.

А уж когда находишься в комфортном для себя весе, правильное питание идет только во благо. Ну это уже прописные истины, не буду говорить очевидное.

—— МОИ ДРУГИЕ ОТЗЫВЫ НА ПОХУДЕНИЕ——

✔️ ДО 40 ЛЕТ ХУДЕЛОСЬ БОДРЕЕ. КАК Я СБРОСИЛА 10 КГ ЗА МЕСЯЦ

✔️ ДИЕТА ДЛЯ ЛЕНИВЫХ МИНУС 12 КГ ЗА 2 НЕДЕЛИ. ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ У МЕНЯ?

✔️ АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ. ВЕСЬ МОЙ ОПЫТ В ОДНОМ ОТЗЫВЕ

✔️ ИНТЕРВАЛЬНОЕ ГОЛОДАНИЕ 16/8. РЕЗУЛЬТАТЫ, ФОТО ДО И ПОСЛЕ

Спасибо за внимание и до новых встреч!

La_Sireneрекомендует
21.05.2024

Звучит как реклама чего-нибудь запрещённого неправильного Big smile
21.05.2024
Раз волосы посыпались, значит было в ущерб и неправильно Laughing out loud
Это просто совпадение Big smile
21.05.2024
Но результат шикарный у автора! Главное, подделать это все!!!
Правильное питание - залог успеха!
21.05.2024
Да, в моем случае еще и обнадеживающий старт)
21.05.2024
Фото до и после - бомба! Это успех, это пример для подражания.
Спасибо большое Shy
Фигура супер!
Результат на лицо.
Отмечу шикарность тарелок - лопат😀 фотки визуальная эстетика
Спасибо-спасибо, очень приятно)
Зачем Вам худеть, Ваш ИМТ в норме 23,7, хотя я понимаю - хочется Smile . Но результат отличный! У меня так уже не получается...
21.05.2024
Да, по ИМТ все нормально, но когда я не влезала в размер М, было немного не по себе)) L - это уже колокол, набат Big smile
Хорошо, что набат помогает Wink
21.05.2024
С удовольствием прочла отзыв поедая окорочок и булку с яблоком))
На фото кажется намного больше 5кг, килограмм 10 минимум.
А на последнем фото кажется все 20!

Я хочу сбросить 2, а лучше все 5. Но вот обидно, что когда вес есть лишний попа выглядит прям аппетитно! А когда скидываешь, то не только живот уходит, но и попа
21.05.2024
С удовольствием прочла отзыв поедая окорочок и булку с яблоком))
-!классно написали! Я иногда себе позволяю жареный окорочок Big smile
21.05.2024
У меня секретный окорочок) я их запекаю в духовке в чаше под фольгой и внутри они пареные, а потом открываю фольгу, включаю режим ветерок и корочка зажаривается за 10 минут)
21.05.2024
Я вешу больше тебя)) до 56 кг так и не дотянула. Пыжилась, пыжилась и бросила.
21.05.2024
А мне кажется я скоро тоже не буду так весить) с возрастом точно. Не получится 55 кг весить в 40 лет у меня
Но ничего) хочется конечно подольше носить свой размер и всю одежду, но некоторые обстоятельства и возраст не дадут мне держаться в пределах 55
Ну и фиг с этим 😄 главное не 100 😬🫶🏻
Отличный результат Wink
Про «чай для гейш» тоже есть отзыв?
Спасибо Shy
Про чай отзыв давно уже полунаписанный лежит, почти закончен) скоро напишу.
21.05.2024
Фото просто сногсшибательные касательно до / после. 🌸🌸🌸Я изначально генетически стройная, мне все советуют поправиться)) Дочь вообще худышка, модельная внешность, сын раньше крепенький был, я радовалась, сейчас 6 лет вытягивается. Но я не ем фастфуд, стараюсь есть отварное, редко печеньки, шоколад только люблю. Табу тортикам. Чай без сахара, кофе не могу пить без него, хотя если привыкнуть… Со стрессом вообще сбросила сильно. Фигура это прежде всего гормоны. Чтобы быть в форме насколько можно правильное питание, я не сильно заморачиваюсь, привыкла и дочь тоже, сыну тоже никакого белого хлеба и запрет га фастфуд. Спорт - плавание, сауна. И главное - настрой и гармония!!! В вас отличный результат!!!!❤️
Спасибо огромное!))
Хорошие результаты! Smile
21.05.2024
Результат хорошо заметен, у вас даже просвет между ногами стал больше) Итоговый Результат вообще супер, очень интересно как вы добились такого эффекта) Я пока в совокупности со спортом не могу достичь желаемых объёмов.
23.05.2024
Я в процессе написания отзыва на то, как все произошло))
Вот это результат!
Спасибо)
И никакого насилия над организмом. Восторг, читала взахлёб.
21.05.2024
Вот вы умница! А я хочу есть и ем) Ночью)!
23.05.2024
Я теперь тоже ем Big smile
21.05.2024
Результат классный! 5 кг в месяц это же оч хорошо и безопасно))
Я люблю эти батончики бомбар, мне вкусно и голод хорошо сбивают
23.05.2024
О да, батончики - отвал башки) обожаю их)
Ох, как же я вам завидую) после вторых родов прошло 1.9.
А я скинула только 7кг от беременного веса. 😀 Святая простота думала, что в 31 будет тоже самое,что и в 23, но жизнь бьет мордой об кирпич. Мало того, я стала такая...ленивая что ли, говорю себе нельзя есть мороженное на ночь и пить чай с конфетами, но глас разума теряется в недрах моего сознания 😀 надеюсь на отмену ГВ, но это не точно. Как еще силу воли найти)
Очень понравился Ваш отзыв, но в итоге я не поняла, чем вы спаслись, когда вес встал)
23.05.2024
Отзыв на то, что в итоге помогло, будет скоро-скоро) в двух словах не рассказать
Хороший результат 👍
22.05.2024
Отрадно, когда заботятся о своем здоровье !
Smile
Все фото в процессе на одном фоне и только итоговый (самый итоговый) на другом. Очень похоже что фото вырезано и вставлено на другой фон… Зачем? Странно как-то 🤔
Просто есть подозрение что фото конечного результата сделано на некоторое количество лет раньше. 🥴
Понятное дело что ПП не даст чуда, но зачем придумывать результат если реально он скромный. То что он скромный - это нормально! Все мы взрослые и знаем что чудес не бывает.
23.05.2024
Первые фото в деревне. Итоговое - не в деревне. Тот же фон при всем желании не получится))
23.05.2024
В итоге я нашла то, что не давало мне похудеть так
заинтриговали) а что же это было если не секрет?)
23.05.2024
Не секрет, я скоро отзыв напишу Shy
23.05.2024
Да, подсчет калорий очень выручает, одно время смотрела шоу TLC про толстячков, там доктор Назардан их сажал на 1100 калорий! и никакого спорта, потому что после занятий очень кушать хочется, это потом уже можно. Кушали молочко и овощи, горами)) Еще конечно система 8(10)-12(15) помогает, за два дня виден результат, но это кто как выдерживает. Спасибо за ваши статьи!!! Хотелось бы почитать какие вы предметы выбрали на ОГЭ/ЕГЭ , ну и все про подготовку. Это уже лет 20 больная тема ))
23.05.2024
ООООО КАКОЙ ЖЕ ВЫ ГЕРОЙ! Очень круто! Искренне восхищаюсь!
25.05.2024
Потрясающий результат🥰❤️фигурка как у куколки🥰
25.05.2024
Блин в деревню захотелось Glasses
26.05.2024
Мне сложно на ПП перейти( Живу не одна, всем все надо готовить. Наверное, когда буду весить больше 50 кг, тоже будет своего рода толчок.