Опубликовано 10 Июль, 2022 - 19:06

Зимой у меня часто, как и у многих, отсутствует мотивация к похудению, весной бывает не до того, а вот летом при виде жаркого солнышка, приходит осознание: похудеть надо было ещё вчера!

Так вот, данный отзыв для таких, как я.

Здесь я собрала свой опыт массажа от целлюлита за 10 лет, и в честь юбилея составлю итоговый рейтинг того, что испробовала. Как делать антицеллюлитный массаж, какой из них потребует значительных усилий, а какой позволит добиться желаемого всего за одну процедуру - все вы найдёте здесь))

✔️ АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ ИЛИ В САЛОНЕ?

Некоторые виды массажа я пожалела, что делала у массажиста (например, медовый), потому что деньги отдала, время потеряла, а результат точно такой же, как я получаю дома, делая его самостоятельно.

Некоторые виды хотя бы раз, но стоит сделать у профессионала, чтобы узнать и прочувствовать на себе все нюансы. К такому виду массажа я могу отнести баночный. Там настолько много тонкостей относительно того, что можно, а что нельзя, что я после массажа неслась домой и записывала важные детали, чтобы не забыть их и не навредить себе, когда буду повторять дома.

Ну, и конечно, есть настолько кайфовые, на которые летишь с удовольствием. Таким для меня стал вакуумно-роликовый массаж. Нежелание расставаться с ним никогда заставило приобрести мини-версию данного массажёра, и теперь он всегда со мной.

✔️ МАССАЖИСТ ИЛИ МАССАЖИСТКА? МОИ ПРЕДПОЧТЕНИЯ

Сравнив нескольких мастеров, выбираю исключительно мужчин. Может, такое нелепое совпадение, но женщины массажистки мне попадались такие, что казалось, они тебя настолько ненавидят, что вымещают на бедном тельце вообще все невзгоды, накопившиеся за жизнь.

Никак не могу забыть один случай - на втором сеансе (ручного) массажа у женщины я чувствую максимально резкую боль и слова: «это тебе за тортики, это тебе за пироженки, это за сахар, это за бутерброды». Офигевшая, поворачиваюсь, чтобы выяснить, что такое. Оказалось, это ее фирменный приём - закреплять таким образом ненависть к вредной пище. Ненависть она вызвала только к себе, и я сменила массажистку на мужчину-массажиста. Да, было поначалу неловко и стеснительно, но это только первый раз.

...Потом у меня снова была женщина, снова мужчина...

И снова в деликатности и умении находить подход выиграл мужчина.

✔️ ВАЖНЫЕ ДЛЯ МЕНЯ НЮАНСЫ

Возможно, это только у меня так, но я уже давно запрещаю мастерам делать массаж живота.

Каждый раз, когда разрешала, у меня сбивался цикл, и менструация наступала чуть ли не через пару дней после того, как массаж на животе был произведён.

Некоторые удивлялись просьбе избегать этой зоны и говорили, что оно наоборот хорошо и гормональный фон восстанавливается. Но массажист, перед этим работавший врачом, полностью поддержал мое нежелание играть с циклом. Так что теперь я в данном вопросе принципиальна.

✔️ РУЧНОЙ АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ

Мой самый нелюбимый вид массажа. Эффект наступает только после длительного курса процедур, а сам процесс настолько болезненный, что иногда аж слёзы из глаз... Если бы не попробовала другие виды и не узнала, что бывает более эффективно и менее больно, то так бы и мучилась.

Возможные последствия ручного антицеллюлитного массажа:

Это единственный вид массажа, который оставлял такие следы, поэтому теперь вряд ли я когда на него решусь. Первый в моем анти-рейтинге.

✔️ МЕДОВЫЙ МАССАЖ

«Любимый массаж эскортниц», как окрестила его однажды массажистка в доверительной беседе.

Почему? Мне кажется, тому, кто хоть раз пробовал его, объяснять не стоит.

Ведь сразу после первого же сеанса кожа становится настолько гладкой наощупь и атласной на вид, что хочется постоянно хочется трогать и гладить ее. Из-за того, что мёд сам по себе полезен и содержит огромное количество питательных веществ, то кажется, что не требуется даже крем. Но с кремом лучше. Особенно антицеллюлитным. Кожа полностью подготовлена и с благодарностью впитает в себя все самое лучшее.

Именно потому, что до сих пор считаю медовый массаж достойным самого пристального внимания, распишу его поэтапно.

Как делать медовый массаж от целлюлита:

ШАГ 1. ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНЫЙ.

Завязываю волосы в хвост и заколкой убираю их наверх. У меня они длинные, и если хоть одна прядь случайно вляпается в медовую массу - придётся внепланово мыть голову.

ШАГ 2. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ

Беру мёд. Любой. Многолетний опыт убедил, что на результат массажа качество мёда не влияет, будь он от моего дяди-пасечника, либо самый дешевый из магазина, который вызывает своей ценой подозрение в ненатуральности.

Залезаю в ванну, баночку ставлю на бортик. Для качества прилипания важно, чтобы и тело, и ладони были сухими. Поэтому предварительно не моюсь, руки не мочу, а ванну водой ни в коем случае не наполняю. На краю ванны оставляю полотенце, чтобы можно было досуха вытереть руки если что.

ШАГ 3. ВЫПОЛНЕНИЕ МЕДОВОГО МАССАЖА

Сначала делаю легкий разогревающий массаж руками для подготовки кожи, затем намазываюсь мёдом, втирая его в кожу. Затем начинаю массаж: просто прикладываю ладони поочередно к проблемным зонам и отрываю.

Как делать медовый массаж

Постепенно руки прилипают к коже все больше, мёд из золотистого превращается в матовый серый...

Медовый массаж

И вот на данном моменте многие утверждают, что это шлаки и токсины покинули организм, и показывают страшное:

Лично я сомневаюсь в этом и считаю, что это всего лишь отмершие клетки кожи. Те, кто самостоятельно делал шугаринг и видел, как паста из прозрачной постепенно становится грязно-серой, думаю, узнают здесь аналогию.

Несмотря на то, что у меня есть венозная сеточка, что является противопоказанием к медовому массажу, я иногда не могу отказать себе в удовольствии его сделать. Не так энергично, как раньше, не так долго по времени. Но только посмотрите на результат!

Медовый массаж от целлюлита

Мне безумно нравится, какой сияющей выглядит кожа.

✔️ БАНОЧНЫЙ МАССАЖ ДОМА

Когда-то он мне нравился до безумия. И я по инструкции возила банками туда-сюда, оставляя на ногах баночные «засосы» от неправильного давления, синяки и травмы капилляров.

Моя жизнь перевернулась, когда я увидела, как это делает профессионал. Кстати, синячки после него все равно были, но поразило меня другое - когда массажист мне показал, что осталось в массажной банке после процедуры. Там была жидкость! Как объяснил массажист, правильно выполненный баночный массаж должен работать как сауна. А эта жидкость - выделившийся пот, содержащий в себе так называемые в простонародье шлаки. А именно - не сильно нужные вещества типа соли, мочевой кислоты и прочих продуктов обмена.

Этот массаж из-за довольно сильной травматичности я настоятельно советую совмещать с растираниями сухой щеткой, солевыми ваннами и обертываниями. Эти мероприятия (1) усилят эффект, (2) успокоят кожу и (3) позволят быстрее сойти синякам, полученным после первых сеансов.

✔️ ВАКУУМНЫЙ МАССАЖ В САЛОНЕ

Благодарю высшие силы за то, что когда-то (уже иногда делая его самостоятельно дома) дала себя уговорить массажисту попробовать его у профессионала. Божечки, сколько нового я узнала! Особенно впечатлили все «нельзя», которые я по незнанию делала и впоследствии могла себе только навредить, а не убрать целлюлит.

Антицеллюлитный массаж, фото до и после 10 сеансов:

Антицеллюлитный массаж фото до и после

Как видите, похудения нет вообще. Весь упор направлен конкретно на целлюлит и качество кожи.

За 10 процедур ушла бугристость и кожа приобрела лоск. Однако, как мне сейчас кажется с высоты полученного опыта и освоения новых антицеллюлитных услуг, за 10 сеансов массажа результат не прям «вау». Говорю это потому, что впоследствии познакомилась с техникой, которая аналогичный эффект даёт всего за одну процедуру.

✔️ ВАКУУМНО-РОЛИКОВЫЙ МАССАЖ В САЛОНЕ

Что такое вакуумно-роликовый массаж?

Вакуумно-роликовый массаж

Он предполагает работу на аппарате, который имеет два вида насадок - знакомые уже нам вакуумные банки разных размеров. А для закрепления результатов используется роликовая насадка, которая дарит такое наслаждение, что мечтаешь иметь такую дома:

Это именно тот вид массажа, о чудесах которого я упоминала выше.

Он способен за одну процедуру сделать то, что другими видами массажа достигается за 10 сеансов.

И это касается не только визуальных проявлений целлюлита, но и уменьшения объемов тела в кратчайшие сроки. Правда, эффект достигается за счёт сгона всей лишней жидкости, так что лично для меня данный вид массажа - это что-то типа эффекта Золушки, или «когда похудеть надо было ещё вчера». Перед важным мероприятием он вытянет максимум из возможного.

Более того, данный вид массажа, при ряде вышеназванных достоинств, недоступных другим методикам, не имеет недостатков, которые у меня вызывают дискомфорт.

Во-первых, это совсем не больно. На каждую процедуру я летела как на праздник. А некоторые другие (ручной лимфодренажный, к примеру) могла отменять из-за того, что кожа не успела восстановиться к следующему сеансу, и к ней было больно прикоснуться.

Во-вторых, можно контролировать эффективность процедуры прям на месте. У меня маркером качества выступала наполненность, простите, мочевого пузыря. Как пояснил массажист, во время этой процедуры все процессы в организме усиливаются, и захотеть в туалет - норма.

В третьих, быстрый эффект после курса процедур. Если посмотреть на фото до-после предыдущих видов антицеллюлитного массажа, то можно понять, что они именно простив целлюлита. Видимого уменьшения объемов тела нет.

Здесь же я заметила и сокращение апельсиновой корки, и похудение.

✔️ ВАКУУМНО-РОЛИКОВЫЙ МАССАЖ ДОМА

Все отлично было с вакуумно-роликовым массажем в салоне, кроме одного маленького нюанса: туалетная комната, располагающаяся в общем зале. Я уже упоминала о нестерпимом желании посетить дамскую комнату как о показателе качества процедуры. Так вот, был бы туалет в самом массажном кабинете - тогда без проблем. Но получалось, что надо было встать (замечу, я была вся щедро пролита антицеллюлитным массажныммаслом), обернуться в одноразовую полупрозрачную простынку либо махровое полотенце, надеть одноразовые тапочки и на глазах у почтеннейшей публики проследовать в уборную. Реакция у окружающих всегда имелась - от недоуменной до крайне заинтересованной (не все знали, что помимо парикмахера и косметолога тут есть и массажист), поэтому определенную неловкость я испытывала.

В общем, без тени сомнений приобрела себе домашний прибор:

В нем абсолютно также, как и в профессиональном варианте, есть банки-насадки:

Они мне нравятся намного больше обычных вакуумных, так как мощность создания вакуума регулируется механизмом и при правильно подобранной программе нет рисков травмировать кожу. Ну, и руки не устают))

А вот наглядная работа второго этапа - ролика. Тут видно как период всасывания, так и момент отдыха:

Ну а самое замечательное - это то, что он может сотворить всего за одну процедуру. Ничего экстраординарного делать не надо.

Для начала - подготовка кожи скрабом.

Второй этап - самомассаж специальным антицеллюлитным кремом (я брала Флоресан)

Третий этап - полчаса или чуть больше непосредственно аппаратного массажа.

Четвертый - завершающий уход любым антицеллюлитным средством (у меня опять, же, в почетных лидерах который год Флоресан)

Ну и вот, что получилось всего после одной процедуры, фото до и после:

Пока что лучше, чем этот вид антицеллюлитного массажа, для себя я ещё не нашла

✔️ МАССАЖ СУХОЙ ЩЕТКОЙ ОТ ЦЕЛЛЮЛИТА

Щетка для массажа у меня в доступной близости всегда:

Массаж сухой щеткой от целлюлита

Когда я была беременной, и все виды массажа были запрещены, я спасалась только скрабиками и ею, щеткой для сухого растирания - она в этот нежный период разрешена к применению.

Предрасположенность к растяжкам у меня есть, и поэтому массажировалась я регулярно, завершая процедуру самостоятельно сваренным кремом со всеми маслами, которые по слухам предотвращают появление стрий.

В итоге за всю беременность ни одной новой растяжки:

Прелесть растирания сухой щеткой от целлюлита в том, что это самая дешёвая процедура (купить щетку, я покупала за 250 рублей), плюс самая простая в исполнении и самая короткая по затрачиваемому времени - до 10 минут в день.

Как делать массаж щеткой

В чем легкость массажной процедуры:

Массаж живота производится легкими движениями по часовой стрелке.

Все остальные движения можно охарактеризовать как «к сердцу».

То есть если обрабатываемая зона - ноги, то двигаемся от ступней вверх.

Массаж сухой щеткой

Когда проблема на руках - то массажируем от пальцев к плечам. Элементарно.

К этому виду массажа я прибегала, когда быстро похудела на «диете для ленывых», и кожа не успела адаптироваться.

Тогда режим щетка+ванна-обертывания за 4 дня убрал всю дряблость кожи, плюс я потеряла один килограмм:

Массаж щеткой фото до и после

Общие результаты диеты + вышеназванного ухода с щеткой во главе были таковы:

✔️ ИТОГ

Подводя итоги, могу сказать словами моего массажиста и на собственном опыте, что для того, чтобы целлюлит уменьшился на одну стадию, нужно сделать от 10 до 15 процедур с периодичностью через день-два.

Если же антицеллюлитный массаж дополнять процедурами-помощниками (ванны, обертывания), то может оказаться достаточным и 5 процедур, проводимых с тем же временным интервалом.

Ну а лично для себя я выяснила, что существуют и такие техники, когда всего этого можно достичь всего за одну процедуру. Только эффект, естественно, кратковременный, зато какой впечатляющий!

Надеюсь, смогла быть полезной и определиться с выбором. Спасибо за внимание!

La_Sireneрекомендует
10.07.2022
Вы большая молодец! Вся эта работа над собой отнимает много времени и сил, не так это легко.
Спасибо! За 10 лет решила обобщить знания Smile
10.07.2022
Спасибо за наводку) люблю баночный массаж) попробую еще медовый))
Попробуйте! ))
10.07.2022
А что это за сваренный крем от стрий на маслах? Что входит?
10.07.2022
Я вот в этом отзыве более подробно описывала процедуру создания крема))
Представляю как больно. Но зато результат впечатляет 👍
10.07.2022
Иногда да, до слез больно)
Очень хороший результат.
Не хочу худеть и терять в объёмах, но кожу хочу привести в порядок
Спасибо большое)
Ох, результаты шикарные)
Спасибо Smile
10.07.2022
Обожаю медовый 😇 только для очень нежной кожи он не подойдёт, например которая на лице 😅 как-то хотела почистить им кожу и «сожгла» подбородок.
Одна массажистка мне говорила, что при правильном медовом мед просто исчезает, его вообще не должно остаться. А ещё, иногда он очень болезненный, тут надо или самой или руки золотые подбирать 😊
10.07.2022
Вот, кстати, не раз от массажистов я слышала довольно противоречивую информацию насчёт того, «как правильно». Однажды после синяков, на вопрос, а нормально ли это, мне ответили, что у одного человека на месте таких синяков целлюлит больше никогда не появился Smile
В, общем, я внимательно слушала все версии, но прислушивалась только к тем мастерам, чей массаж давал на мне эффект. Болтать можно всякое))
11.07.2022
А мне говорили, что синяков точно не должно быть, что это мастер криворукий, если синяки остались от антицеллюлитного Cool
10.07.2022
Вы большая умница! Очень полезная и актуальная информация. Попробую сделать медовый масаж❤
10.07.2022
Попробуйте, это просто и довольно приятно) только после первого раза могут красные точечки-кровоподтеки появиться, я как раз не так давно сделала - на пляже косятся Big smile
Красивые фото Davie
Спасибо Innocent
10.07.2022
Очень полезный отзыв! Для меня целлюлит - это боль, особенно когда результат еле заметен . Очень впечатлил ваш рассказ про вакуумный массажер, его цена не слишком заоблачная?
10.07.2022
Я покупала за 5 тыс, сейчас посмотрела, стоит 4 с копейками))
Кстати, отзыв есть)
10.07.2022
Вау, какой же это ценный отзыв! Это же многолетний опыт. Спасибо большое Вам за него!
Уже давно не могу смотреть на свои ноги из-за целлюлита, а позволить себе дорогие процедуры не могу. Теперь точно прикуплю какой-нибудь мало-мальский вакуумный массажер и мед в Пятерочке))
Серьезно, огромное спасибо.
10.07.2022
Ой, спасибо за добрые слова Shy очень приятно)
Прочитала с большим интересом! Спасибо Laughing out loud
11.07.2022
Большое спасибо, что поделились!
11.07.2022
Спасибо за рецепт)) учитывая лето, актуально как никогда)) вы правы - похудеть надо было вчера Big smile
полезный отзыв)
очень люблю медовый массаж именно за ту гладкость о которой вы написали, просто обожаю)
11.07.2022
Слишком много у меня противопоказаний к таким процедурам.
Очень хороший результат
11.07.2022
Если делать курсами и постоянно ухаживать за кожей, то она и в тонусе будет оставаться гораздо дольше.
Интересный подробный отзыв!
Красиво очень получается, такой труд!
Потрясающий результат! 🥰
12.07.2022
Ничего себе, какой серьёзный и масштабный отзыв! Это же можно издать книгу! ))
Полезный отзыв!
12.07.2022
Ролики я бы попробовала.)
Массажистка- жесть, конечно. Полезная штука. Моя фигура далека от идеала пока.
17.07.2022
Результат то какой!
17.07.2022
Я банками себе делаю массаж
19.07.2022
Как хорошо у вас реагирует кожа и тело в общем на массаж, результат сразу виден.
21.07.2022
Отличный отзыв, пойду сделаю массаж =)
Отзыв-энциклопедия! Очень подробно и наглядно, спасибо!
30.07.2022
Идеальная фигура.
После вашего отзыва тоже приобрела себе этот вакуумный массажёр, теперь главное не лениться 😀
08.08.2022
Всё время не могу доходить полный курс как положено, а вообще вещь крутая!
04.12.2022
Классный отзыв, спасибо! 💗
20.01.2023
Здравствуйте скажите пожалуйста у меня тоже винозные сеточки, аппарат про который вы писали, банки можно использовать?
11.05.2023
Отличный результат 👍😍
13.10.2023
Какая вы молодец! Такой шикарный обзор)))
Вот у меня есть ощущение, что женщины вымещают всю ненависть на сеансах массажа... С мужиками такого нет... Я бы хотела ходить к женщинам, но они ведут себя непрофессионально в большинстве случаев.
03.02.2024
Вот недавно полюбила антицеллюлитный массаж. Прошла курс в одном центре красоты и мне очень понравилось. Теперь вот начала поддерживать результат системой питания В.Р. Шариповой и домашним обёртыванием с последующим самомассажем. Массаж у мастера стараюсь регулярно делать, хотя больше всего люблю общий классический по русской методике.