Опубликовано 27 Март, 2024 - 17:54

💙 Небольшая предыстория 💙

Последние несколько лет мой вес плавал в диапазоне от 53 до 57кг. Но в какой-то момент, выйдя из печальных отношений и попав в более-менее адекватные, я начала есть. НЕТ - Я НАЧАЛА ЖРАТЬ. Кто-то заедает грусть, кто-то тревогу, а я разжираюсь😋, когда у меня всё отлично. Вот такие странности. Чтобы было понятно, насколько всё было печально: я шла в магазин, покупала несколько пирожных, тортик, шоколад, не важно что... но приходя домой, иногда не раздеваясь, я просто нападала на еду, в буквальном смысле. Пока всё не съем, никаких дел не будет начато. Вот так и было👇

Примерно так я выглядела в своём нормальном весе - 53кг👇

🐽 КАК Я ОСОЗНАЛА МАСШТАБ БЕДСТВИЯ 🐽

Всего за месяца 4 из 53кг я превратилась в 65килограммовую тушку, для меня это был максимальный вес, в котором я когда-либо находилась. Дальше уже на весы я не вставала, но продолжала есть🤭 Самое страшное, что произошло это совершенно незаметно‼️ Вот я встаю на весы и вижу 58кг... ничего страшного... 60кг ну и ладно... потом 63кг, ну есть ещё куда впихивать... 65😕 Неприятненько, но что делать? И надо ли делать вообще? Вот такой я стала через несколько месяцев активного зажора... (из фотографий нашла только это и то, что на фотографиях это был ещё не максимальный вес. Но, думаю, по ляшкам итак видно, что я была не пушинкой).

​​​​​​

🪄 ЧТО СТАЛО СТИМУЛОМ К ПОХУДЕНИЮ 🪄

1. Мне надоело надевать свою обычную одежду и слышать, как она, буквально, трещит по швам.

2. Также надоело потеть, кряхтеть и ощущать на себе лишний жир. Я понимала, что это не то тело, в котором мне хотелось бы жить.

3. Многие мои знакомые и родственники начали отмечать, что меня стало больше. Папа у меня вообще особой тактичностью не отличается и, когда я приехала в гости к родителям, переоделась в пижаму и зашла на кухню, он сказал "ох, Настя, ты шо это так потолстела" 🤦‍♀️

4. Ну и... сестра пригласила на свадьбу.

5. А самое главное, что я‼️сама для себя решила‼️ потихоньку становиться худее.

КАКИМИ МЕТОДАМИ❓

✔️ я разрешила себе всё! Сладкое, вредное, жирное. Скажу сразу, что чуда не произошло и одной силы мысли мне не хватило для перехода на нормальное питание. Сначала я вдоволь наелась всеми чудесами гастрономии, а потом уже просто потеряла интерес к "вредной" еде. До меня дошло, что еда никуда не денется и мне необязательно съедать всё до последней крошки;

✔️ самый главный пункт: ‼️ВЫ НЕ ПЕРЕСТАНЕТЕ ХОТЕТЬ ЕСТЬ ГОРЫ ЕДЫ ОДНОМОМЕНТНО‼️ Поэтому придётся немного обхитрить свой организм. Я думаю, ни для кого не секрет, что рецепт похудения для относительно здорового человека всего один: нужно потреблять меньше калорий, чем тратишь. И вот главный секрет: когда я понимала, что хочу не просто поесть, а объесться, то просто брала что-то низкокалорийное и ела, сколько съестся. Варианты того, что нравится лично мне: тушёная/квашеная капуста, детское пюре (особенно фруктовое, но то, которое без сахара), сырая морковка, тушёные овощные смеси, брокколи в сметанном соусе, томатный сок, тушёные грибы с луком, салат из огурцов/помидоров/зелени (без соусов, но можно немного масла/сметаны), консервированная чечевица с соевым соусом, апельсины, яблоки. Еда обязательно должна вам нравиться🧏‍♀️ Если вы будете есть и давиться морковкой, то вам очень быстро захочется прекратить эти пытки. Важное уточнение: я всё так же ела сладкое и вредное, лишь иногда заменяя некоторые приёмы пищи или приступы обжорства на то, что я перечислила выше;

✔️ благодаря первым двум пунктам я похудела до 58кг, вообще себя не ограничивая! А дальше я просто плавно перешла на более здоровое питание, и размер моих порций автоматически стал уменьшаться. Мне уже не надо было набивать желудок огромными порциями. Где-то я добавляла больше зелени, где-то овощей, вместо шоколадки могла съесть сладкий фрукт или пюре. Вместо чипсов могла выпить томатный сок. И уже на свадьбе я выглядела так👇

✔️ не обманывать себя "дважды". Что я имею ввиду: если вы захотели съесть шоколадку, но решили отбить себе аппетит чем-то другим, хотя на следующий день мысли о шоколаде вас не покинули... идите и ешьте шоколад. Съели, порадовались и не нужно ругать и внушать себе чувство вины. Ничего страшного не произошло!

✔️ НЕ ВСТАВАТЬ НА ВЕСЫ КАЖДЫЙ ДЕНЬ‼️ Раз в неделю можно, каждый день - нельзя. Это просто глупо, вес в течение дня может меняться в пределах 2кг. Для худеющего человека лишние + 100 грамм это уже трагедия. Поэтому не надо раскачивать свои нервы и ориентироваться на ошибочные цифры;

✔️ трудновыполнимый и, в принципе, необязательный пункт, НО ПОМОГ ЛИЧНО МНЕ. Не есть со всеми, а готовить только себе и отдельно. У меня была возможность несколько месяцев пожить одной. И в этот момент я поняла, что хочу есть гораздо меньше, чем ела обычно. В тот промежуток времени я готовила себе лёгкие супы, салаты, что-то простое. Когда перед глазами нет вечно жующих ртов🤭, хочется есть гораздо реже.

На данный момент времени я выгляжу так: (отзыв на купальник).

И если раньше мои параметры были примерно такие:

ОГ 92/ОТ 75/ОБ 103 (носила верх 44, низ чаще 46)

то на данный момент они стали:

ОГ 81/ОТ 60/ОБ 92 (сейчас ношу 42й размер)

И сейчас, в 2024 году: мой вес находится в диапазоне 49-51кг вот уже года 1,5. Диеты я никакие больше пробовать не хочу и не буду. Ем всё, что хочется, но стараюсь выбирать более здоровые продукты🥕

В общем-то это всё, что я хотела сказать. Всем, кто меня спрашивает, как я похудела, я говорю одно и то же "нужно разобраться со своей головой и разрешить себе любую еду". Как человек, который перепробовал несколько различных диет (в том числе и питьевую) и даже вегетарианство, могу сказать, что диета это некое ограничение. Из чего вытекает закономерный вывод: в ограничении не получится жить и при этом пребывать в состоянии спокойствия. Вы просто будете находиться в стрессе, а результат если и будет, то недолговечный и не тот, на который вы рассчитываете. Меняйте свои привычки в питании плавно и постепенно, но так, чтобы это стало постоянным образом жизни, а не временным💥

🖤 Очень прошу не писать, что это ещё не лишний вес, что бывают люди и 100 кг весят. Я поделилась своей историей не для того, чтобы меня переубеждали и не для похвалы. Надеюсь, мой отзыв кому-то поможет. 🖤

Достоинства
  • Без насилия
  • Вес уходит
  • Диета без диет
  • Научитесь определять истинный голод
  • Поможет ощутить вкус еды и жизни
  • Развивает умение слушать свой организм и тело
  • Создаются нормальные отношения с едой
Недостатки
  • Нет
Nasttushрекомендует
27.03.2024
в молодом возрасте еще и безопасно худеть. А я тоже до 40 лет весила 52-56,а сейчас 68 кг в 50, и это очень грустно и раздражает.Но похудеть сложно(гормональный вес) и еще и морщины будут....
27.03.2024
Согласна, с возрастом худеть сложнее. Все мои родственники в возрасте полные, не хочу быть такой же🙁 Но заметила, что люди в молодости точат всё подряд, потом не меняют свои привычки, а метаболизм только ухудшается, и получается так, что прежний объем пищи организм уже просто не переваривает. Грустно конечно это всё
Спасибо, интересный подход!
☺️
27.03.2024
Полезные советы! Я тоже очень уважаю интуитивное питание и стараюсь следовать его принципам
Благодарю за обратную связь 💙
Интересный отзыв!
Благодарю)
27.03.2024
красоточка же ) в любом весе
Благодарю за комплимент, приятно😊
Вы молодец. Чем старше похудеть тяжелее (
💙
28.03.2024
"ох, Настя, ты шо это так потолстела...
Такая же проблема и тоже Настя😅
Раньше таким методом у меня скакали 3 кг.
А сейчас я просто стала много жрать 😕
Никак себя в руки не возьму, надо собраться.
😂бывают такие периоды)