Опубликовано 21 Август, 2023 - 18:57

Раньше я считала, что на этой диете сидят только те, у кого непереносимость глютена. А оказалось, что все больше и больше знакомых начинают отказываться от продуктов, содержащих глютен. Часть делала это по рекомендации врачей, кто-то просто для себя выбрал такой путь.

А я всю дорогу думала - бедняжки, не повезло со здоровьем. А оказалось, что дело совсем не в здоровье. Ведь генетически заложенная непереносимость глютена у единиц. А сейчас все больше и больше людей страдают от его непереностмости. И несколько лет назад и я присоединилась внезапно к этой группе людей.

ПРИЗНАКИ НЕПЕРЕНОСИМОСТИ ГЛЮТЕНА.

У меня все началось с зуда кожи. Зуд превратился в покраснение, покраснение в экзему, которая со временем растрескалась и начала кровоточить. Её площадь за месяц увеличилась с 1 см до размера всей ладони.

Самые жуткие фото не буду выкладывать. Вот вариант после лечения гормональной мазью, подписанной врачем и бальзамом Baume Cicaplast.

А так мои руки были растресканы в кровь, экземы мокнули.

Я не могла совершать хватательные движения, так как не могла сжимать ладонь. Было больно. Все время.

Дерматолог порекомендовала мазать экзему кремом. И искать причину. Список причин заключался в нескольких десятках аллергенов: пищевых, лекарственных, растительных.

Я даже начала сдавать какие-то анализы, но они ничего не выявляли критичного.

Мазь не помогала. Ситуация ухудшалась, Я была в отчаянии. Также у меня начала развиваться слабость, усталость, начался отек гортани, я не могла спать ночами.

Интуитивно я поняла, что все дело в каком-то иммунном сбое, организм подвергался атаке и просто не вывозил.

Я начала искать информацию, что это может быть и наткнулась на информацию о проблеме непереносимости глютена. Статья так на меня подействовала, что я решила очистить свой организм от глютена и перестала употреблять продукты, которые его содержат.

К чему это привело? К излечению.

На всякий случай приведу общие признаки непереносимости глютена :

При непереносимости глютена реакция организма на глютеносодержащие продукты похожа на целиакию: симптомы могут включать боль в животе, утомляемость, головную боль. При этом, в отличие от целиакии, непереносимость не вызывает разрушения ворсинок тонкого кишечника и со временем может полностью проходить. Методов диагностики, позволяющих отличить эти два состояния, нет, поэтому в обоих случаях рекомендовано соблюдение строгой безглютеновой диеты.

РЕЗУЛЬТАТЫ. О них расскажу сразу.

Через три дня безглютеновой диеты моя ладонь перестала мокнуть и кровоточить. Отек гортани спал.

Через три недели ладонь полностью очистилась. Ко мне вернулись силы и энергия.

Я почти сразу поняла, что я попала пальцем в небо без анализов. Причиной моего состояния стала непереносимость глютена.

Поначалу я подумала, что это совпадение и экзема прошла сама по себе. Но как только я съела булочку, зуд и красота начали возвращаться.

Зависимость очевидна. Поэтому для полного излечения и закрепления эффекта я сидела без глютена пару месяцев.

На сегодняшний день я употребляю продукты с глютеном, но в ограниченном количестве. Что-то заменяю специальными продуктами, что-то вообще не ем, а иногда позволяю себе съесть запрещенку. На здоровье сейчас это не сказывается, так как я во время убрала глютен из своей жизни, позволив организму восстановиться.

Ещё один логичный эффект от безглютеновой диеты заключается в приличной потере весе. У меня это 2-3 кг за месяц без голодовок и тренировок. Я просто живу в своём ритме, а вес уходит. Ну тут я думаю не нужно обьяснять почему.

И ещё из лица ушли отеки и кожа стала выглядеть в разы лучше. Молодо и свежо. Перестали беспокоить высыпания. Кожа очистилась.

БЕЗГЛЮТЕНОВАЯ ДИЕТА. Меню.

Что убрала из рациона: булку, сдобу, макароны, пирожные, тортики. Короче, все что содержит глютен.

На самом деле первое время не просто привыкнуть к такому рациону, так как организм подсел на глютен, он даёт хорошее насыщение организму, а без него не так легко наесться.

Что ела: овощи, мясо, творог, сыр, фрукты, немного шоколада, когда было грустно.

Потом освоила покупку муки без глютена и макарошек. А также специальные хлебцы.

Вообще, если жизнь без глютена - вопрос здоровья, то приспособиться можно.

Сейчас в любом большом гипермаркете есть отдел с продуктами без глютена, а рисовая мука к примеру продается даже в Пятерочке.

Приведу пример своего меню на безглютеновой диете:

Завтрак: омлет с горошком

Сыр с рисовыми хлебцами или с яйцом

Завтрак без бутербродов

Салат из помидор, лука и зелени, заправленный тыквенным маслом

Обед:

Овощной суп, борщ или любой бульон

Овощи, крупы, и мясо в любом виде

Ужин:

Котлета и макароны из кукурузной муки

Рыба и греча

Курица и рис

Овощи и белок

Запеченный сыр с зеленью

Перекус: сыр, ветчина или ряженка

При исключении глютена организм начинает немного голодать, так как клейковина хорошо насыщает, а теперь в питании её нет. Поэтому, чтобы не голодать я делаю упор на мясо, сыр.

А когда очень хочется выпечки делаю сырники с рисовой мукой, шарлотку на безглютеновой муке или блинчики

Но вообще все продукты без глютена типа макарон или пшеничной муки - гадость. Макароны развариваются, а выпечка на такой муке какая то пресная, не воздушная.

Вкусняшки, которые можно:

Зефир

Мармелад

Крем и сливки. Например, можно купить пирожное Шу со сливками и съесть только сливки.

Йогурты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Мне каким-то чудом удалось найти причину своего состояния. И я вовремя исключила глютен из своего питания.

Экзема меня давно не беспокоит, хотя теперь я позволяю себе вольности в виде тарелки нормальных макарон, выпечки или блинчиков. Но ем все это я в ограниченном количестве, которое мой организм в состоянии переварить.

В настоящее время глютен это зло. Причина заключается в том, что наш организм не в состоянии переварить его в том количестве, в котором мы его потребляем. Плюс современная пшеница, выведенная в 60е годы прошлого века, имела как раз повышенное содержание глютена для создания более питательных продуктов.

Вот поэтому современные люди и страдают от непереносимости глютена. Просто в какой-то момент организм, как у меня, говорит - пока, дальше без меня.

Кстати, по статистике, силы организма по переработке глютена иссякают к 40 годам. На своём опыте подтверждаю, так и есть. У кого-то это может начаться раньше, у кого-то позже.

Моя знакомая словила жесткую побочку от непереносимости глютена в 35 лет. Еле выкарабкалась, теперь в сторону выпечки и прочего даже не смотрит.

Почему я не стала сдавать анализ на непереносимость глютена? Ну в моем случае это была просто очевидная зависимость.

Кстати, хотя сейчас организм позволяет баловать себя какими-то вкусняшками с глютеном и по большей части все хорошо, но пару раз были моменты, когда я переехала больше своей нормы и мои индивидуальные признаки непереносимости глютена ко мне начинали возвращаться.

Поэтому держу себя в строгих рамках. И это помогает быть в форме.

Изначально сложно привыкнуть к мысли, что нельзя съесть тортик или плюшку сочную. Но потом организм переключается на другие радости и вырабатывается привычка.

Сейчас я спокойно смотрю на прилавки с выпечкой и у меня не идет слюна. За редким исключением.

Диету рекомендую, так как она поддерживает здоровье, а не только сокращает вес

Достоинства
  • Исчезают симптомы, становится легче жить
  • Кушаешь здоровую пищу
  • Позволяет молодо выглять
  • Проходят хронические болезни
  • Стройность
  • Худеешь
Недостатки
  • Требуется сила воли
  • Трудно найти безглютеновые продукты
  • Трудно придерживаться любителям мучного
  • Хочется вкусняшек
Roseskinрекомендует
Вы молодец! А я никак не могу полностью перейти на эту диету, а врач говорит что либо целиком исключать глютен, либо нет смысла.
А надо попробовать!
21.08.2023
Мне очень тяжело даются все диеты (
В восхищении от вашей силы воли и результата.
21.08.2023
У меня такая же проблема… тоже экзема, а с чего - неизвестно. Нужно тоже попробовать глютен исключить
Хороший результат 👏 а я всё не могу булки/хлеб убрать, хотя итак их не много употребляю.
21.08.2023
Я вообще полностью с вами согласна, у меня те же эффекты от глютена, отёки, набор веса, кожа плохо выглядит. И мне очень подошла эта диета.
Но я потом увы с нее слезла, и никак не могу снова начать. И согласна, что выпечка без глютена невкусная, так и есть. Это разве что, на безрыбье и рак_ рыба.
У меня экзема сезонная, начинается в конце мая и осенью проходит, связываю это с нехваткой витаминов. Но вообще я тоже считаю, что всякие дерматиты и ко это следствие переизбытка глютена в организме.
22.08.2023
да, диета иногда помогает
13.09.2023
Может вы просто меньше сладкого есть стали (убрали пирожные, тортики, плюшки). Сдавали ли на аллергены (пшеница, например)? Непереносимость глютена лабораторно подтверждена единично (всего 5%)... (об этом во многих учебниках и исследованиях пишут), а "проблему глютена" раздувают.... Я сама одно время начала и немного посидела на этой диете, когда только начинали про неё говорить. Но никаких изменений не заметила. Если что-то не переносится, в первую очередь живот реагирует, а состояние кишечника = состояние кожи... В любом случае, вам здоровья 🌺🌺🌺