Опубликовано 4 Октябрь, 2024 - 17:27

Всем привет 👋🏻

Есть алкоголики, шопоголики, а есть и кофеголики, ну или, как их( то есть нас) принято называть, кофеманы. Я очень люблю кофе, мне сложно без него обойтись, а какое-то время я пила кофе литрами и нажила проблемы со здоровьем. Чай я тоже пью и люблю, но не до такой степени как кофе.

Польза кофе

Кофесодержащие напитки не только вкусны, они также и полезны. Есть немало разных исследований на эту тему, однако стоит помнить, что речь идёт о хорошем, качественном кофе.

Отказ от чая и кофе

В 2014 г. Medical News Today рассказывал об исследовании, по данным которого употребление 3 чашек кофе в день может снизить риск рака печени на 50%. Другое исследование свидетельствовало о том, что употребление 4 чашек в день может уменьшить в 2 раза риск развития рака горла.

Потребление кофеина также положительно сказывается на головном мозге.

В 2014 г. исследование Гарвардской Школы общественного здравоохранения показало, что употребление от 2 до 4 чашек кофе в день может понизить риск суицида у взрослых. Другое исследование обнаружило, что усвоение 200 мг кофеина каждый день может повысить долгосрочную память. Ученые также полагают, что употребление кофеина может защитить от 2 типа диабета, болезни Паркинсона, сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Вред кофеина

Однако помимо пользы он также может и вредить.

Так, Стивен Мередит говорит:

«В отличие от большинства других психоактивных веществ, использование кофеина социально приемлемо и этот наркотик широко используется. Фактически, кофеин – наиболее часто используемое психоактивное вещество в мире. Более того, подавляющее большинство потребителей кофеина принимают его регулярно без видимого ущерба. Эти факторы способствуют представлению о том, что кофеин не опасен и каждый может употреблять его, не испытывая негативных последствий».

Отказ от чая и кофе

Последствия потребления кофеина, особенно если принимать его в больших дозах, могут действительно быть не самыми лучшими, что я проверила на своем опыте. В моем случае это вызвало гипертензию и зависимость от кофе.

Зависимость от кофеина

Кофеин может использоваться как стимулятор, а это может привести к кофеиновой зависимости.

Отказ от чая и кофе

«Кофеин активирует многие из тех же поведенческих и нейрофармакологических механизмов, которые активируются другими подкрепляющими препаратами, включая наркотики, – говорит Мередит. – И, как и многие другие подкрепляющие препараты, кофеин связан с такими разнообразными положительными субъективными эффектами, как хорошее самочувствие, коммуникабельность, ощущение энергии и бдительности.

С отсутствием или сокращением потребления кофеина у зависимых людей возникает синдром кофеиновой отмены, который может вызывать такие неприятные последствия как головная боль, усталость, сонливость, плохое настроение, раздражительность, а также сложность с концентрацией внимания.

Лично у меня этот синдром проявлялся плохим настроением, тягой к кофе и сонливостью.

Кофе-это моя любовь, которая длится примерно треть моей жизни. К сожалению, любовь иногда может перерасти в зависимость, так и случилось у меня.

Отказ от чая и кофе

Оговорюсь, что виноват в этом вовсе не кофе, а я сама.

Все началось с того, что чашка кофе утром превратились в чашку кофе каждый раз, когда почувствовала сонливость, так я и стала пить кофе практически литрами.

Отказ от чая и кофе

Но однажды мой организм сказал мне хватит. После очередной безобидной (а безобидной ли?) чашки, а точнее большого стакана кофе в кофейне спустя примерно полчаса у меня начала кружится голова, сильно участилось сердцебиение, в ушах шумело, в висках пульсировало, меня тошнило. Такой напасти со мной ещё никогда не было. Как выяснилось это и есть высокое давление, как любезно поведал мне об этом тонометр. Полегчало мне не скоро. Мой организм стал так реагировать на любой прием кофеиносодержащего напитка.

Как я отказалась от кофеина, чем заменяла

Так я попала к врачу, который строжайше запретил мне приближаться к кофе и чаю, а также назначил принимать таблетки от повышенного давления по утрам.

Таблетки я купила и стала принимать. О кофе и чае на время пришлось полностью забыть. Отправившись в магазин, я стала искать альтернативы. И нашла. Ими оказались травяные чаи без кофеина. Пришлось перейти на них.

Отказ от чая и кофе

Они неплохие, да, но кофе и черного чая мне очень не хватало.

Летом также пила лимонады.

Отказ от чая и кофе

Пить воду я не люблю и не привыкла, но теперь пришлось почаще пить именно ее. Чтобы было легче пить, я стала брать газированную, в таком виде она мне больше нравится, особенно охлаждённая.

Отказ от чая и кофе

Также я добавляла лимон в обычную или горячую воду и пила воду с лимоном.

​​​​​​

Сахар не добавляю, я люблю кислое)

Стала пить соки. В обычных магазинных соках пользы нет, но иногда пить можно, особенно если вкусного попить хочется, а кофе и чай под запретом.

Отказ от чая и кофе

Пила кефир, когда хотелось чая или кофе, он полезен, к тому же ещё может служить перекусом.э, только вот бодрости не дает.

Отказ от чая и кофе

Также я стала пить чаи на основе гибискуса, очень даже вкусные, есть у многих производителей с разными добавками и без, найти не проблема.

Отказ от чая и кофе

Это вариант такого чая из Чижика.

Отказ от чая и кофе

А это многим известный Гринфилд.

Каждый по-своему хорош.

Также я переключилась на домашние кисели.

Отказ от чая и кофе

Пила компоты, тоже домашнего приготовления, компоты и кисели варить совсем не сложно.

Отказ от чая и кофе

Пробовала вот такие вот замороженные чайные фруктовые напитки.

Отказ от чая и кофе
Для меня оказалось очень сладко, но кому-то могут понравиться.

Пила облепиховый чай.

Отказ от чая и кофе

Когда ходила куда-то поесть, заказывала фруктовые чаи без кофеина.

Мои результаты

Постепенно мое состояние стало налаживаться, а значит меня стало снова тянуть к кофе и чаю. Сдерживаться было очень сложно. Иногда, хоть врач это и запретил, я все же стала разрешать себе чашку не очень крепкого чая. Спустя 3 месяца я смогла снова иногда позволить себе немного кофе, но теперь не крепкий и не более 1 чашки в день. Причем либо кофе, либо чай, и то, и другое в один день -ни-ни.

Отказ от чая и кофе

На данный момент мне удалось избавиться от таблеток, я их больше не принимаю, давление стабилизировалось и вернулось к прежней моей гипотонической норме. Я могу позволить себе чашку кофе или чая в день, пью больше воды, а также травяные чаи.

Отказ от чая и кофе

Постепенно я даже приобрела ещё одну бутылку для воды, в этот раз побольше, чтобы выпивать ежедневную норму воду. Кстати, яркие, симпатичные бутылки побуждают визуалов чаще ими пользоваться, то есть чаще пить воду. В воду можно добавить сок и кусочки фруктов, кубики льда летом.

Отказ от чая и кофе

Мне повезло, что мой молодой организм смог справиться с тем, что я с ним натворила и восстановиться. Больше я такое, естественно, делать не собираюсь, научилась на собственных ошибках.

Отказ от чая и кофе

Однако же возвращение к прежнему состоянию и усвоенный урок не стали единственным результатом. Изменения заметила подруга, спросив, какие процедуры с лицом я делала, потому как, по ее мнению, я стала выглядеть лучше, более свежей, отдохнувшей. А я не делала ничего такого, чего не делала бы до этого, в моем уходе абсолютно ничего не менялось, и я не отдыхала, и по-прежнему не высыпалась. На тот момент я решила, что ей показалось. Но посмотрев дома на себя внимательно в зеркало при дневном свете я поняла, что она права. Лицо стало выглядеть светлее, свежее и даже будто более подтянутым. И тут до меня дошло, что этому преображению я обязана по всей вероятности отказу от кофеина и тем, что стала пить больше воды.

Все дело в том, что на протяжении уже многих лет я пью преимущественно чаи и кофе, изредка воду. Видимо большое количество кофеина плюс отсутствие достаточного количества чистой воды так негативно сказывается на коже.

Отказ от чая и кофе

Вдобавок ко всему сладости я люблю потреблять именно с чаем и кофе, а отказавшись от них, я почти отказалась также и от всевозможных сладостей, а ведь сахар тоже, как считается, не особо хорошо влияет на кожу.

Как оказалось, чтобы выглядеть лучше порой стоит начать не с внешнего, а с внутреннего-с заботы о том, что едим и пьем. Это вроде бы банально и понятно, но несмотря на это не всегда воспринимается серьезно.

На самочувствие и настроение отсутствие кофеина, увы, сказалось не так благополучно. Кофе и чай для меня-способ взбодриться,улучшить работоспособность, немного улучшить настроение, травяные же чаи на бодрость и настроение в моем случае никак не влияют.

Отказ от чая и кофе

К тому же отказ от чая и кофе даётся мне тяжело, потому как я это люблю, и даже перерыв в несколько месяцев не помогает мне меньше их хотеть, разве что останавливает страх заработать себе гипертонию.

Отказ от чая и кофе

Достоинства

• Улучшает состояние кожи
  • Полезно для здоровья
  • Омолаживающий эффект
  • Съедается меньше сладостей
  • Необходимо при гипертензии
  • Борьба с психологической зависимостью
  • Больше употребление воды

Недостатки

• Сложно отказаться от напитков с кофеином
  • Не хватало вкуса кофе
  • Сложно взбодриться без таких напитков

Итог

Я все равно буду продолжать пить чай и кофе, так как не могу обойтись без этого, но теперь я буду делать это гораздо реже, чем раньше, помня о том, чем это грозит.

Достоинства
  • Больше употребление воды
  • Борьба в психологической зависимостью
  • Необходимо при гипертензии
  • Омолаживающий эффект
  • Полезно для здоровья
  • Съедается меньше сладостей
  • Улучшает состояние кожи
Недостатки
  • Не хватало вкуса кофе
  • Очень трудно отказаться
  • Сложно взбодриться без таких напитков
Alb101рекомендует
04.10.2024
Когда эффект ограничений заметен, то отказ приходит сам собой ) Мне повезло, зависимости от кофе и чая нет, могу их равно чередовать при предпочтительности последнего. А обильное питьё жидкости да, заметил в этом только пользу...
04.10.2024
Я вот кофе пью достаточно редко и не крепкий, а чай очень люблю)
Пью 1-2 чашки кофе в день, и все в порядке
Вы молодец, порой трудно отказать в удовольствии насладиться чашечкой кофе и его потрясающим ароматом. Но я люблю и чаи, в том числе травяные. Поэтому нет зависимости).
04.10.2024
Мне тоже нравится вкус кофе, но иногда замечала скачки давления, перешла на кофе без кофеина, очень нравится👏
04.10.2024
Я все пью. И чай, и кофе, и воду, и травяные чаи тоже люблю. Главное - не злоупотреблять, тогда и отказываться не придется.
Цикорий можно тоже очень вкусно приготовить с пенкой)
Я не скажу, что кофе меня бодрит - скорее, для меня это ритуал. Одно время я какао по утрам пила вместо кофе. Покупала тертое какао в плитках, преимум-класса. Чтобы оценить, так сказать, рекомендации нутрициолога)
04.10.2024
Желаю Вам удачи в отказе от кофеина.
04.10.2024
Кофе пью раз в пол года,если не реже. Вообще нет к нему тяги. Чай люблю, но кофеина в нем не чувствую. Могу довольно крепкого выпить на ночь спокойно. Люблю больше даже не чай, а печеньки к нему 🤣
От чая прям легко, а от кофе никогда)
я по утрам просто не функционирую без кофе ((( не знаю, как пересилить это
05.10.2024
Попробуйте цикорий. Он бывает в разном виде и весь разного вкуса - жидкий концентрат, растворимый, молотый, по-восточному со специями. И всё это без сахара. И очень полезно Smile
05.10.2024
А в чём смысл отказа от чая?
05.10.2024
Обычный чай тоже содержит кофеин
05.10.2024
Для меня кофе это способ повысить себе настроение и взбодриться )
05.10.2024
Да, с кофе перебарщивать нельзя. Где-то читала, что максимум 4 чашки в день.
Никогда не замечала замороженных чайных напитков. Надо будет найти и попробовать, очень понравилась идея Smile
06.10.2024
Не являюсь прям ярой любительницей кофе, редко пью, но от черного чая не смогу точно отказаться
06.10.2024
Какие красивые фото. Отказаться от такого практически невозможно)))
06.10.2024
От кофе не откажусь: для меня - это ритуал утренний и послерабочий))
А вот вода после сорока лет всегда со мной (где бы я не была), я пью не потому, что хочу, а потому, что надо! ✊🏻
07.10.2024
Хорошо, что всё это вовремя произошло, когда ещё легко перейти на здоровое отношение к кофе ☺ я ещё летом перехожу с кофе на цикорий.
09.10.2024
Спасибо, что поделились своей историей. Много для себя поняла. Будьте здоровы.
12.10.2024
извини, не вижу смысла в таком отказе