Опубликовано 2 Октябрь, 2024 - 07:18

Здравствуйте! Есть у нас в семье одна такая замечательная традиция: помнить, что я люблю дорогой растворимый кофе, но забывать, какой именно.

Муж кофе пьет редко, и ему все равно, эспрессо это в кафе или любой растворимый из магазина. Давление повышается всегда примерно одинаково)) Зато по акции ухватить что-то в магазине - святое.

По этой причине несколько раз в год возникает ситуация, когда во время акций в поле его зрения попадает именно кофе Эгоист Нуар.

Выглядит банка Эгоиста неплохо, выгодно отличаясь от Нескафе или Черной карты, а цена в эти моменты вполне сопоставима с ними.

Цена на фото выше - во время проведения акции в Магните.

В тот же самый день в Перекрёстке этот кофе стоит намного дороже:

Ну, и результат - на фото. Раз акция - надо брать сразу два! Такая ж выгода:

В итоге я немного давлюсь этим кофе, вспоминаю, за что его так не люблю, и отдаю родителям. Потому что люблю я на самом деле Бушидо, а именно этот вариант кофе Эгоист терпеть не могу. И мой организм со мной полностью солидарен.

Прямо сейчас снова проходит акция в Магните, и прямо сейчас передо мной снова стоит эта банка кофе. Хорошо, что одна.

Полагаю, настало самое время высказать все, что я о нем думаю.

✔️ ОФОРМЛЕНИЕ

Оформлен кофе Egoiste Noir и правда замечательно. Глухой черный цвет, минималистичный дизайн, строгие очертания. И кажется, что его вкус должен соответствовать великолепному оформлению и доставлять наслаждение.

Надписи на упаковки продолжают убеждать в том, что перед нами что-то особенное, что стоит дороже, а значит и на вкус должно быть гораздо лучше, чем условный Нескафе:

Премиум Арабика (это вам не смесь с робустой, как в нескафе), сделано в Германии.

Защитная фольга классная, надо отдать ей должное. Никогда не рвется, подцепляешь - и легко отходит от краев:

✔️ А ЧТО ВНУТРИ БАНКИ КОФЕ ЭГОИСТ?

Открывая банку кофе Эгоист Noir, ожидаешь увидеть что-то действительно особенное.

И да, гранулы сублимированного кофе здесь почти приближены к моему идеалу. Для меня идеал - Бушидо.

Но все равно видно, что хоть и старались, но недотянули.

Фото-сравнение:

Совершенно случайно перевернула банку, чтобы посмотреть на срок годности и, кажется, прояснилось.

Мне кажется, производитель намеренно выбрал черный непрозрачный цвет, чтобы скрыть кофейную пыль, которую прекрасно видно на дне банки, затонированном не так сильно, как вся остальная часть. По сравнению с изящными, равномерными гранулами кофе Бушидо везде, а не только сверху, такое содержимое банки Эгоиста для меня уже выглядит крайне непривлекательно.

✔️ АРОМАТ

Не могу не отметить, что аромат кофе Эгоист Noir действительно приятный. Помимо кофейного аромата, здесь присутствуют тонкие нотки горького шоколада, с едва уловимыми оттенками обжаренных орехов. Только если очень сильно внюхиваться, то можно почувствовать небольшую горечь, словно сырье было немного пережарено.

✔️ КАК ЗАВАРИВАТЬ

Даже инструкция по завариванию имеется:

По личному опыту могу сказать, что на самом деле все равно, кипятком ли завариваешь, горячей водой, или подостывшей - результат всегда один. Разница только в градусе напитка.

Тут заварила все правильно, по науке:

Сначала по краям появляется белая пенка, которая впоследствии бесследно исчезает:

И в этот момент я прекрасно понимаю, почему традиционные чашечки для кофе - непрозрачный фарфор.

В стекле этот мутноватый коричневый напиток не вызывает абсолютно никакого аппетита:

✔️ ВКУС

Ну вот и перешла я к самому неприятному.

Сколько раз я пыталась! Столько же, сколько и покупался ошибочно этот кофе. Все потому что запах из баночки приятный, шоколадный. А вдруг в этот раз зайдет? Нет, ни разу не зашел.

Несмотря на заявленную арабику, вкус у кофе Эгоист для меня жесткий, брутальный и горький, снова возникают ассоциации с пережаренным сырьем.

В отличие от мягкого и бархатистого Бушидо, этот кофе каждый раз вызывает лишь отторжение. Создается впечатление, что передо мной дешевка, красиво завернутая в подарочную упаковку.

Что могу отметить еще - у кофе Эгоист я не чувствую кислинку, которая характерна для робусты. Вероятно, здесь действительно арабика. Но эта горечь перечеркивает все!

Я с большим удовольствием выпью качественную смесь робусты с арабикой, где умеренно перекликаются и горчинка и кислинка, чем буду терпеть такую ударную дозу горечи, как тут.

Ну, и самое главное - реакция моего организма. После кофе Эгоист у меня ночью возникает изжога, как от самого дешевого кофе. Вот тогда-то я и вспоминаю, за что так яростно отвергала его в прошлые разы. Ничего не меняется. Из года в год эта семейная традиция так и продолжается: скидка, покупка, приятный аромат из банки, пара чашек, ночные страдания - и я отдаю кофе Эгоист тем, у кого на него нет изжоги. Выбросить жалко, не самый дешевый вариант.

✔️ ИТОГ

Здесь я хочу отметить, что это лично мои (и моего организма) вкусовые пристрастия. Не переношу я этот кофе, хоть тресни, хоть миллион раз прочитай из какого премиального сырья он сделан. Не работают внушения.

Реакция на этот дорогостоящий кофе у меня каждый раз одинакова - как на дешевку.

Надеюсь, недавняя случайная покупка была последней и больше не повторится. Ну а я этот кофе не куплю ни за полную стоимость, ни по акции. Даже больше скажу - и бесплатно он мне не нужен.

А вот что рекомендую попробовать:

✔️ САМЫЙ ДОРОГОЙ КОФЕ В МИРЕ. КОФЕ ИЗ 💩 ЖИВОТНЫХ: ДЕГУСТАЦИЯ КОПИ ЛЮВАК, КАК ЭТО БЫЛО

✔️ ЧАЙ С ЭФФЕКТОМ ЭЙФОРИИ: ПУЭР, ОДИН ИЗ САМЫХ ОПЬЯНЯЮЩИХ ЧАЕВ

Спасибо за внимание!

La_Sireneне рекомендует
02.10.2024
Первое время он был ничего, а потом совсем испортился
Какие фото 🥰
02.10.2024
Вот те на... Брала на подарок как-то((( Теперь не стану больше...
Нуу как бы, любой растворимый кофе трудно таковым назвать. Бурда чаще всего. Если вдруг не знали, бушидо и эгоист это одна контора. Может на качество растворимого влияет, где производят. Эгоист и бушидо это Нидерланды, а тут Германия. Эгоист в зернах Нидерландский хорош.
И да, эгоист обжаривают в принципе сильно, это на любителя. Если любите слабее и как пишите, изжога, вам нужна минимальная обжарка.
02.10.2024
С удовольствием прочитала. Редко беру растворимый, но буду знать, что этот точно не стоит
02.10.2024
Бушидо тоже мой фаворит, особенно Red Katana. А кофе эгоист не нравится совершенно Puzzled
Big smile
вот я примерно такая же, только не эспрессо - а капучино или раф в кофейне на вынос или пакетик 3 в 1, когда дома хочется заточить Big smile раз в квартал
02.10.2024
Смотрю я на этот "птичий корм" в баночке и радуюсь, что уже лет 20 не пробовала растворимый😀
02.10.2024
Мы пили, вроде ничего плохого не было замечено
02.10.2024
Я любой кофе без молока пить не могу, мне просто невкусно Big smile что варёный, что растворимый
02.10.2024
Сколько я попробовала уже всяких. Кофемашины нет, поэтому покупаю растворимый. Пока что все равно возвращаюсь к нескафе крема)
Какие у вас красивые фотографии Star
Ох уж это сладкое слово " акция"Сколько же дичайшего неликвида продуктов было куплено под этим соусом
02.10.2024
Тоже покупала по акции и не поняла за что такая цена, на вкус ничем не примечательно, тот же нескафе и то получше будет.
Брала, тоже не впечатлил.
02.10.2024
Очень давно не брали. Даже не помню какой он был раньше. Жаль, что испортилось качество.
Ещё не покупала этот кофе, не пробовала и не буду! Спасибо за полезную информацию!
Не надо на Нескафе батон крошить, норм кофе Big smile
03.10.2024
Не пробовала его. Ниже на фото мой Bushido))
03.10.2024
вот это ты его разбомбила...
03.10.2024
Вы сказали, что не хватает кислинки от робусты. Но в робусте вообще кислинки нет, только горечь. Кислит как раз арабика. И если в кофе из арабики только горечь, значит, это просто пережаренное нечто)
03.10.2024
Бушидо пока в любом варианте самый лучший кофе, а за Эгоист обидно, качство раньше было намного лучше.
03.10.2024
Не пробовала такой. Вообще подсела на 3 в 1, от него давление так сильно не скачет)
Ни разу не пила такой
03.10.2024
Вот этого же мнения. Пока остановились на Бушидо, с розовой этикеткой, на утреннее кофепития))
03.10.2024
Здравствуйте. В нашем супермаркете вы можете вернуть продукт, вкус которого вам не понравился, в супермаркет, в котором приобрели его. Если вы оплатили покупку банковской картой, возьмите её с собой, пожалуйста.
03.10.2024
Покупался кофе не у вас. Да и какие могут быть претензии к магазину, если товар был надлежащего качества, просто вкус не нравится. В любом случае, спасибо)
Мне тоже не нравится...
04.10.2024
У меня муж тоже забраковал кофе Эгоист молотый, говорит горький и не вкусный. Брал Бушидо, а теперь на Озоне заказывает в зёрнах кофе, смалывает сам и радуется.
04.10.2024
Эх, я, конечно, не эксперт - не пью растворимый. Но судя по всему, продукт действительно не особо хорош(
04.10.2024
Мне кажется, Эгоист сильно переоценили. Плюс его часто подделывают.
Буду знать
05.10.2024
Я брала себе этот кофе. Не смогла пить. Вы правы вкус очень дешёвый. Отдала бывшему мужу на работу. Он работает сутками. Работа тяжёлая. Поэтому там залетает все на ура 🤣
Мне тоже не нравится.
А вот мой коллега говорит "Больше всего на свете люблю маму, эгоист и пиво" Big smile
Вообще не пью кофе
06.10.2024
Интересно, есть ли в Гомеле Бушидо? Его все хвалят, хочу попробовать.