Опубликовано 30 Сентябрь, 2024 - 08:00

Отказ от чая и кофе в пользу чего? Я не шучу. Когда мы отказываем себе в употреблении чего-то, к чему мы привыкли, что заняло прочное место в нашей ежедневной рутине, мы ищем чем бы заполнить образовавшийся вакуум, желательно не менее вкусным. Например, приятные пару минут с утра за разговорами с дочерью я стала проводить с чашечной вкусного какое с пенкой вместо запретного кофе латте. Конечно я неосознанно подобрала альтернативу кофе из того, что можно было употреблять в моем интересном положении.

Я убеждена, что кофе в умеренном количестве полезно, и ни чем не навредит, часто встречала такой взгляд врачей на просторах интернета на употребление кофе здоровыми людьми. Но когда ждешь ребенка и мучает постоянный тонус матки, не станешь рисковать. И если врачи не рекомендуют пить кофе при тонусе матки, то я предпочитаю прислушаться. В итоге, беременность, грудное вскармливание, и я оказалась на добровольной вынужденной бескофеиновой диете длиной чуть больше года (примерно 15 месяцев).

кофе и тонус матки при беременности

До беременности я любила пить кофе именно с молоком: латте, капучино или раф. Перечислила в порядке убывания моей любви к вышеупомянутым напиткам. Дело в том, что мне нравится этот чуть горьковатый вкус сочетания кофе и молока. Я поддалась модному течению, которое наблюдается уже много лет, и подсела на вайб употребления горячего кофе с пенкой мелкими глотками именно из стаканчика кафе с собой. Мне нравилось, нет мне было просто необходимо, после работы взять такой кофе и не торопясь прогуляться, так я переключалась с работы на отдых, расслаблялась, напряжение уходило.

Я не углублялась в сорта кофе или способы заварки. Пробовала в каком кафе кофе мне вкусное и возвращалась или нет, опираясь именно на ощущение: нравится, свежее, нехимозное. Я употребляла, если говорить именно о кофе из кафе, не более одного стаканчика в день. Мне не нравилось, что со мной творилось, если я нарушала это свое правило. Тогда я была как на иголках, нервничала, излишне возбуждена, взбудоражена. Знаю, что в кофейне кофе заваривают 11 грамм.

сколько можно кофе при грудном вскармливании
При домашней заварке я знакома с такими способами как: заваривание в турке, в дрипах и капельной кофеварке. Кофе из капельной кофеварке мне нравится больше всего из домашних способов. В свежесваренный кофе я просто доливаю половину молока 3,2% жирности, мне нравится такое сочетание. У меня есть капучинатор, но в кафе пенку делают лучше меня, а дома вкуснее просто добавить молока.

Заваривать кофе в дрипах хорошо подходит для "походных" условий. Например, можно взять пакетик с собой на работу и приготовить кофе залив кипятком из чайника. Мне придется еще захватить с собой мини упаковку сливок, чтобы было вкусно, так как я люблю кофе в молочном сочетании.

Как я чувствовала себя больше года без кофе?

Я довольно легко отказалась от кофе, по правде говоря, тяжелее было ощущать постоянные сжимания живота, а не отсутствие кофе в моей жизни. Да, запрет кофе не спас меня от тонуса матки. Усугубил бы он проблему, если бы я пила кофе, я не знаю, проверять совсем не хотелось. Во время беременности мне очень изредка все же хотелось выпить чашечку кофе с молоком, почувствовать этот горьковатый вкус во рту, но желание не было непреодолимым.

Когда родился ребенок, я стала кормить грудью, мне опять стало нельзя пить кофе. Почему? Сейчас расскажу.

Вообще, здесь вопрос в том, сколько можно кофе при грудном вскармливании.

кофе при грудном вскармливании можно или нет
Когда малыш только рождается самое большое желание у женщины поспать, а не попить кофе, потому что кофе, как известно, бодрит. Поэтому желание начать вновь пить кофе у меня стало возникать лишь, когда малышке исполнилось полгода. Понятно, что кормящей лучше огранить употребление кофе одной чашкой в день. Но в этой чашке может оказаться 11 грамм, а может 5-6 грамм. Это очень влияет на самочувствие малыша, потому что кофеин попадает ребенку с грудным молоком и ребенок не может заснуть, а это значит, что и мама может забыть о собственном сне. Нам это не надо. Так вот, когда я выпила чашечку напитка из сваренного кофе в 11 грамм, мой ребенок был очень беспокойным, и долго не мог заснуть. В следующий раз я уменьшила дозу кофе, теперь я балую себя один раз в день чашечкой кофе с молоком, в которой 5-6 грамм кофе. Ребенок и мама чувствуют себя отлично.

Мой опыт употребления кофе, считаю, свидетельствует, что умеренное потребление кофе не навредит, но поднимет настроение.

Рецепт привычной шарлотки, но с творогом

Рецепт простого, вкусного смузи всего из двух ингредиентов

Оч вкусный батончик с пеканом

Быстрый, простой рецепт приготовления батата

Шоколадные чипсы к кофе

Кофе Старбакс

Достоинства
  • Экономия
Недостатки
  • Не хватало вкуса кофе
Небесно-голубойрекомендует
30.09.2024
Обожала кофе, но чашкой в день себя не ограничивала, сама отказалась, когда забеременела, мне было тяжеловато первые 2 недели. Пила чай и такая: «Фу, чай.» А спустя время: «Ммм, чай.» 😂 Не пила кофе и во время ГВ, завершили ГВ и с первой чашкой кофе я понимаю, что моя жажда кофе раньше это ерунда какая-то, теперь с легкостью либо вообще не пью, либо 1 чашку 1 раз в неделю)) Как будто рецепторы очистились и не всяким кофе теперь меня можно заманить 😂
Интересно бывает) Спасибо, что поделились!)
Сижу пью кофе
Читаю отзыв где кому-то получилось отказаться от этого вреднющего напитка
Big smile
30.09.2024
Я вообще перешла на травяные чаи, в обычном тоже много кофеина, ребенок был очень возбужденным( Про кофе уже 3 года могу только мечтать
А по чуть-чуть чай?
01.10.2024
С утра пью, слабый. Когда травяной лень заваривать.
30.09.2024
Вот так ради ребёнка приходится отказываться от очень многого. Но оно того стоит, правда?))
Кофе ещё ничего, снимите малыша с ГВ, сможете снова начать Smile
Да, ради здоровья ребенка много от чего приходится отказываться. Конечно, ребенок - это чудо!)) Угу Smile