Опубликовано 26 Август, 2024 - 19:58

Приветствую всех любителей сладостей и просто заглянувших из интереса читателей!

В этом отзыве я поделюсь своим опытом исключения сладостей из питания на 30 дней и расскажу, что изменилось.

📌Небольшой дисклеймер:

Я ни в коем случае не навязываю никому свое мнение. Тип питания и его принципы это очень индивидуально. Каждый человек сам выбирает для себя, что правильно, а что нет. Не смотрю в чужие тарелки с осуждением 🍽️

Я надеюсь, что мой отзыв поможет другим сладкоежкам и послужит им в качестве мотивации.

Моя история

С младенчества я обожала только мясные пюре, от овощных плевалась. А потом, в детском садике, в моей жизни появились сладости 🍫🍪. И с тех пор я слишком сильно "зависима" от них. Я сладкоежка.

Если в детстве тяга к мясным продуктам и тяга к сладкому были ещё равны, то по мере взросления я стала все чаще заменять нормальные полноценные приёмы пищи шоколадкой или пачкой печенья. Нередко бывали дни, когда я не ела с утра до вечера ничего кроме сладкого и фруктов. Можно сказать, что в моей жизни почти не было ни дня, когда я не ела что-то с сахаром. Конечно ситуацию усложняли многолетние проблемы с пищевым поведением в виде жестких ограничений в питании, сброса и набора веса по кругу.

По природе своей я стройная, особых выдающихся форм не имею. Проблем с лишним весом у меня никогда не было. А вот с качеством тела есть и ещё какие...

Хоть я и любительница сметать все вкусности на своём пути, я придерживаюсь мнения, что человеку на самом деле не нужно вообще есть сладости или стоит их есть совсем по чуть-чуть, время от времени. Как-то же жили наши предки без сникерсов и ежедневного чая с тортиком? 😁

Возможно, во мне говорит голос рпп и моё стремление к ограничениям, отрицать не стану.

Зачем мне нужен этот эксперимент?

Основных причин так издеваться над собой для отказа от сладкого у меня ДВЕ. Первая — это внешние изменения, вторая — внутренние, и речь здесь не про здоровье организма (хотя это очень важно). Я говорю об искоренении привычки заедать скуку сладким.

📝Ниже для себя и в качестве мотивации я распишу все подробнее:

• Хочу проверить, существует ли связь между проблемами с кожей и сладким в избыточном количестве. Сколько себя помню с 12 лет, у меня всегда была проблемная кожа. Редкие исключения — когда использовала дифферин (перестал помогать спустя несколько месяцев) и когда я также ограничила себя в сладком на месяц.
  • Изменятся ли моё лицо и тело, станет ли меньше отечности, уменьшатся ли объёмы. Как таковой цели похудеть у меня нет, но если с талии или откуда-то ещё уйдут лишние сантиметры и жир, то я буду совсем не против 😁
  • Улучшится ли ситуация с ЖКТ. У меня есть определённые проблемы со здоровьем (что неудивительно с таким питанием). Бывает вздутие, проблемы в виде нерегулярного стула. Очень редко меня может стошнить желчью, когда весь день почти не ем и из еды был только шоколад и газировка 🥴
  • Надоело быть рабом своей привычки. Я ем сладости от скуки, покупаю только потому что была хорошая скидка на шоколадку, беру "про запас" и съедаю в тот же день... Большую часть времени я даже не хочу сладкое по-настоящему, но ем, потому что это быстро и удобно, а мне лень готовить нормальную еду.

Основные правила

📌Я не отказываюсь от сахара вообще и тем более от фруктов. Моя цель убрать из жизни на месяц магазинные вкусняшки (шоколад, разные батончики типа сникерса, печенье, мороженое, всякие йогурты и т.д). Мне нужно вспомнить, как это — есть на завтрак, обед и ужин обычные продукты и блюда.

📌Я не хочу доводить все до абсурда и бояться бананов или куска хлеба, в составе которого есть сахар.

📌В случае "крайней необходимости" разрешаю себе вредности в виде колы зеро или энергетика без сахара, а также протеиновые десерты на сахзаме, но не часто.

Мои параметры ДО:

ОГ 86см

ОТ 67см (низ живота 77см)

ОБ 95см (ляжка 56см)

Мой рост 170см. С одной стороны не все так плохо, а с другой лишние см начали прилипать ко мне только последние лет 5. Если продолжать в том же духе, то ситуация станет хуже.

Моя кожа ДО:

Жирная, проблемная, склонная к комедонам и воспалениям, постакне. Фото-коллаж до и после и будет в конце отзыва.

🎉Да начнётся мой эксперимент, желаю себе сил и терпения, и пусть меня ждёт удача 🙃

Неделя первая

✔️День 1

Почти весь день провела вне дома, много гуляла. Ела маловато, но голода не было + на улице жара. Итого: 3 бутерброда с хумусом, кусок сыра, банан, голубика грамм 100, пару кусочков дыни и кофе с овсяным молоком.

О сладостях и не вспоминала. Но по привычке в магазине к ним тянуло, когда видела скидки. Ничего не купила в итоге из "запрещенки". Думаю, сегодня было легко, потому что была занята, только вчера ела шоколадку и мотивации предостаточно.

Начало моего пути и мой завтрак

✔️День 2

На удивление прошёл также легко, как и предыдущий. Но прошлой ночью немного мучили навязчивые фантазии о конфетах, которые я даже не люблю 🤷‍♀️. Утром и думать о них уже не хотелось.

Из сладкого съела только дольку дыни. В остальном по еде как-то так: ст.л льняных семян, 2 чашки кофе с овсяным молоком, запечённые роллы с курицей 8шт и один ролл с лососем и творожным сыром. Стала пить больше чистой воды.

✔️День 3

Обычно, на 3 или 4 день я срываюсь. С утра выпила кофе б/с с овсяным молоком, съела ст.л льняных семян. Как было бы удобно просто позавтракать шоколадкой, да?

Приготовила макароны со сливками и сыром, куриное филе в грильнице без масла. Ближе к 18 часам начали закрадываться мысли о том, что жизнь без сладостей очень тосклива, появилась зависть к тем, кто ест вкусненькое и навязчивые мысли о печенье типа твикса 😁. Состояние вялое, ходила какая-то потерянная.

На ужин съела 70г микса орехов и миску сырного попкорна. Позволила себе стакан колы зеро и вроде бы полегчало.

✔️День 4

​​​​​​Начинаю замечать первые небольшие изменения: уходит отечность на лице и животе. До рельефа и видимого пресса мне ещё далеко, но живот все равно становится не таким округлым.

Проснулась поздно, к полудню. Чувствую себя какой-то уставшей, сонной. Съела маленький банан, выпила кофе с овсяным молоком. На обедо-ужин, часов в 17, была очень сытная порция гречки с грудкой, фасолью и салатом. Позже выпила ещё кофе б/с с овсяным молоком и съела апельсин.

Ещё постоянно хочется пить воду, пью почти каждый час по чашке. Не знаю связано ли это с экспериментом.

✔️День 5

Заметила, что сильные и внезапные приступы голода пропали. Не хочется кусочничать в течение дня, да и в целом аппетит снизился.

Мозг продолжает подкидывать варианты желаемого: сегодня мучает тяга к шоколадным вафлям и гематогену 😩. Но при этом я не хочу ощущать настолько приторный вкус.

По еде два кофе б/с с миндальным молоком, 70г миндаля (очень тянет на жиры), микс салата с красной фасолью, 2 варёных яйца, 60г тунца в консервах, сыр, апельсин.

Ближе к ночи начала представлять, как было бы невероятно вкусно съесть сейчас шоколад, как будто наваждение. Но при этом я уверена, что пока моей силы воли достаточно, хотя на всякий случай я купила энергетики зеро...

✔️День 6

Да уж, почти неделя без сладкого. Ну это рекорд за последние годы, серьёзно.

На завтрак два варёных яйца, орехи, сыр. Ближе к вечеру приготовила карбонару, доела оставшиеся орехи (всего 70г) и чернику, выпила кофе с миндальным молоком.

Пока тяга к сладкому контролируема, но я чуть с ума не сошла от запаха карамельного попкорна в тц. Что делать с тягой к орехам пока не знаю. С одной стороны полезные жиры, а с другой переедать ими тоже как-то не очень. Но они действительно помогают мне держаться, своеобразный десерт.

Ближе к вечеру сильно клонит в сон, болит голова. Пока энергии мало.

✔️День 7

Подходит к концу неделя без сладостей. Могу отметить, что тяга к сладкому уменьшается, но при этом внезапное желание съесть рандомную вкусняшку никуда не уходит.

На завтрак был банан и кофе с миндальным молоком. Потом до вечера бегала по разным тц, да и есть особо не хотелось. Выпила ближе к вечеру капучино б/с, съела чикенбургер и 30г чипсов. На ужин немного дыни, сырный попкорн и стакан колы зеро. Питание сегодня получилось так себе, зато без срывов.

Пройдена только четверть пути.

Неделя вторая

✔️День 8

Решила измерить параметры и была приятно удивлена: они немного уменьшились. Думаю, что это сошли отеки. Также с каждым днем кожа лица становится все чище, новые воспаления не появляются.

Параметры:

ОГ 84см

ОТ 65см (низ живота 74см)

ОБ 95см (ляжка 55см)

На завтрак был кофе с миндальным молоком и 70г орехов. На обед гречка, хумус, варёное яйцо и микс салата с красной фасолью. Вечером поела дыню и выпила протеиновый коктейль с сах.замом.

Не знаю, как будет дальше, но пока моё желание продолжать только растёт. Решение отказаться от сладостей было одним из лучших за последнее время. Абсолютно не жалею о своём выборе.

✔️День 9

Условия эксперимента немного усложняются, так как в доме будут появляться сладости, но они не для меня. Так как сладкое я исключила из своей жизни, то на других людей это не распространяется и муж продолжает питаться как обычно. Но я держусь. Сегодня он ел мороженое типа сникерса, и честно у меня практически нет тяги. Это радует.

По еде как обычно: два кофе с миндальным молоком (овсяное все же лучше), 70г орешков, 2 варёных яйца, гречка, курица на гриле без масла, хумус и огурец. Не знаю, ем я мало или нормально, но сильного голода почти нет, как и аппетита или тяги к конкретной еде.

Удивительно, но когда я пыталась вписывать сладкое в рацион и есть его по чуть-чуть, то даже небольшое его количество влияло на меня и усиливало аппетит.

✔️День 10

Сегодняшний день я начала с двух спелых бананов и 70г орехов. Снова хочется чего-то сладенького, особенно после того, как я увидела новинки сникерсов 😩. Днем гуляла, чувства голода не было, но пила колу зеро. На ужин, ближе часам к 19 приготовила карбонару. Но как будто хочется чего-то ещё...

P.S выпила протеиновый коктейль на сах.заме. Попытки добирать белок.

Снова фантазирую о том, как в конце эксперимента позволю себе что-то вкусненькое. Пока не уверена, хорошая ли это идея, и как лучше поступить. С одной стороны я боюсь начинать есть сладкое и уйти в зажор, а с другой, чтобы как раз этого зажора избежать, нужно себе позволять такие послабления время от времени.

Но главное правило, которое я для себя выделила — это не тащить в дом сладости! Если в магазине или даже в кафе я в состоянии держать себя в руках, то имея дома в свободном доступе сладкое, я не успокоюсь, пока его не съем без остатка. С фруктами такого нет совсем. Их у меня получается есть в меру.

✔️День 11

Совсем не знаю, что делать с отсутствием чувства голода большую часть дня. Видимо, сахар в крови скакать перестал, и теперь мне стало нормально есть плотно один раз в день. На часах почти 18:00, а я съела только ложку семян льна и банан, да выпила кофе на овсяном молоке и пепси зеро.

Несмотря на то, что большую часть времени я не страдаю от того, что из моей жизни исчезло сладкое, этой ночью мне снилось, как я ем шоколадные чизкейки и переживаю, что сорвалась 😁

На ужин всё-таки удалось нормально поесть: варёная картошка, хумус, огурец, запечённые шампиньоны с сыром и майонезом (6шт), кусок курицы на гриле, апельсин.

Стала замечать, что привычные ранее порции теперь для меня слишком сытные, даже немного переедаю, что не очень хорошо. Есть как птичка мне бы не хотелось, но видимо стоит немного сократить объёмы.

✔️День 12

На завтрак банан, орешки 70г, кофе на овсяном молоке. Обед на фудкорте, поэтому картошка фри с чесночным соусом и немного кесадильи с курицей, капучино б/с. На ужин была карбонара.

Сегодня абсолютно не тянуло на сладкое. Для меня это так удивительно: просто заниматься своими делами без постоянных перекусов и чаепитий. Просто поесть обычную еду и не искать срочно, чем бы ещё подкрепиться (конечно сладеньким).

✔️День 13

По питанию снова скатываюсь в какие-то перекусы, к сожалению. Видимо даже убрав сладкое, мои пищевые привычки остаются не самыми адекватными. С одной стороны можно сказать, что ем я интуитивно, а с другой для здоровья пользы маловато.

Кофе с овсяным молоком, орешки 70г, апельсин, сырный попкорн 🙃

Вообще настроения сегодня нет по некоторым причинам и сразу же появилось желание заесть грусть печеньками и шоколадом (чего делать я не стану, это психологический голод и просто привычка). Нужно уметь проживать эмоции, а не глушить свои чувства вкусной едой. Даже приятное удовлетворение после таких заеданий эмоций длится недолго. Еда не решает наши проблемы, а порой только создаёт новые, если не знать меры как я в сладком.

✔️День 14

Поздравляю себя с новым пройденным рубежом в две недели. Такого со мной не случалось несколько лет... 🎉

По питанию кофе с овсяным молоком, рис и курица на гриле, немного салата, банан.

С одной стороны с каждым днем все привычнее и легче, а с другой не совсем. Меня уже не тянет в отделы со сладким в магазине, их для меня как будто не существует сейчас. Но если я скажу, что не хочу ощутить вкус шоколадного печенья, то я совру. Хотя я начинаю осознавать, что пусть я и люблю сладости, но все равно не настолько, чтобы есть их 2-3 раза каждый день.

Неделя третья

✔️День 15

С утра измерила параметры: в целом ничего не изменилось, кроме объёма талии, ещё минус 1см.

Параметры:

ОГ 84см

ОТ 64см (низ живота 74см)

ОБ 95см (ляжка 55см)

Конечно это не значит, что я не "сдуваюсь" в других местах, ведь мы худеем равномерно, поэтому результатами я все равно довольна.

С утра выпила кофе с овсяным молоком, съела банан и апельсин, кусок сыра, микс салат, гречка с хумусом и тунец в консервах.

​​​​​​День был достаточно активный, я была занята, поэтому времени поесть особо не было и уж тем более задумываться о еде.

✔️День 16

Кофе с овсяным молоком, яблоко, банан. Рис, курица, салат, чипсы 30г.

✔️День 17

Пицца, апельсин.

✔️День 18

Кофе с овсяным молоком, кусок сыра. На ужин была пицца, сырный попкорн и кола зеро. Как видно, рутина моего питания снова съехала не туда.

Кстати, муж продолжает есть при мне мороженое и не верит в то, что мне действительно его не очень хочется есть. Хотя тяга к некоторым видам сладкого меня все также посещает.

✔️День 19

Кофе с овсяным молоком, 30г орешков. Картофельное пюре на обычном молоке, курица на гриле без масла, микс салата.

С одной стороны кожа лица выглядит свежее, тон ровный, а с другой - снова появились мелкие красные высыпания и я грешу на ежедневное употребление кофе, которое скорее всего также влияет на мою кожу.

✔️День 20

Кофе на овсяном молоке, чипсы, орехи 60г, пицца, яблоко.

✔️День 21

Энергетик зеро, картошка с курицей и сыром, 2 банана, пудинг протеиновый.

Неделя четвёртая

И вот началась последняя неделя моего эксперимента. Так как я планировала провести без сладкого 30 дней, а не 4 недели, то к 7 дням добавятся ещё 2.

Так как в эмоциональном плане уже нет никаких ежедневных изменений и все стабильно, просто перечислю, что я ела за эти дни.

✔️День 22

Яблоко, киви, банан, чипсы, снеки Смоки, лапша быстрого приготовления, бекон, кола.

✔️День 23

Кофе б/с, лапша быстрого приготовления, гречка, тунец, огурец, киви, яблоко, энергетик зеро.

✔️День 24

Кофе б/с, пицца, яблоко, киви, пудинг протеиновый, ягоды.

✔️День 25

Кофе б/с, пицца 2 куска, чипсы, арбуз, кола зеро.

✔️День 26

Курица, рис, салат, 1 кусок пиццы, немного снеков Смоки, кола зеро.

✔️День 27

Лапша быстрого приготовления, чевапы, банан, снеки типа Читоса.

✔️День 28

Ягоды, банан, орехи 70г.

✔️День 29

2 рыбные котлеты, виноград, матча на кокосовом молоке.

Единственное послабление за месяц, дополнительно сахар не сыпала, не знаю добавлял ли его бариста. Было не очень сладко

✔️День 30

Банан, орехи 70г, кофе б/с.

P.S питание на этой неделе было не очень качественное и под конец совсем скудное, но это было не намеренно. Я много гуляла, на улице жарища и аппетита нет, плюс произошли некоторые стрессовые события, из-за которых у меня всегда пропадает аппетит. Но даже в такой ситуации у меня абсолютно не возникло тяги заесть свою печаль шоколадками.

🔥Мои параметры ПОСЛЕ:

ОГ 82см (минус 4см, вот тут немного жаль 😁)

ОТ 63см (минус 4см), низ живота 71см (минус 6см)

ОБ 94см (минус 1см), ляжка 54см (минус 2см)

Моя кожа ПОСЛЕ:

Невероятных чудес не произошло, но положительный эффект, даже несмотря на то, что в моем питании был фастфуд и всякие снеки типа чипсов и газировка.

Такое ощущение, что лоб вообще не изменился, либо изменения минимальные. Возможно дело в кофе или фастфуде

​​​​​​Над кожей конечно ещё нужно работать, но эффект моего эксперимента есть. Всё-таки комедонов у меня много и кожа ещё продолжит очищаться, я так думаю. Я очень довольна результатом. Окружающие также заметили изменения.

Освещение немного разное, но все равно общий тон стал ровнее, кожа менее красная

​​​

Мои впечатления от эксперимента

Во-первых, я больше боялась и думала, что мне будет невероятно тяжело. Отчасти я не верила, что смогу это сделать. Моё мышление сладкоежки просто не позволяло мне поверить в то, что это реально. Как будто я собиралась отказаться от воды или воздуха, а не от конфет 🤷‍♀️. Ломать свои многолетние привычки было страшно, но это было необходимо. Я благодарна себе за это решение.

Итак, что мне дал этот эксперимент:

1. К счастью или к сожалению, подтвердилось влияние сладкого на кожу лица.
  2. У меня уменьшилась отечность лица и тела, ушли лишние сантиметры. В первую очередь я считаю, что ушёл конечно отёк, а во вторую немного объёмов из-за дефицита калорий.
  3. Жкт весь этот месяц чувствовал себя хорошо. Хоть я и не сидела на жёстком пп, но у меня не было вздутия, тошноты, болей и проблем со стулом. Определённо стало лучше.
  4. Мой аппетит снизился, а чувство голода стало более различимым и плавным. Пропала тяга кусочничать, есть от скуки, пить чай по 10 раз на дню с чем-то вкусненьким, я перестала бродить по дому в поисках сладкого. Я в целом стала относиться к еде как просто к источнику энергии. Да, я стала есть больше белка и полезных жиров и это тоже повлияло, но когда я точно также пыталась наладить режим питания без исключения сладкого, то таких результатов у меня не было.

На что месяц отказа в моем случае не повлиял:

Мне также было интересно, изменится ли моё психическое состояние в лучшую сторону и что будет с целлюлитом. Конечно в первую неделю без сладкого у меня было подавленное состояние, которое потом исчезло. Но моя плаксивость и небольшие перепады настроения остались со мной. Да, уже не было таких ярких всплесков энергии из-за скачков сахара в крови, но и абсолютно спокойной я не стала.

Целлюлит возможно стал чуть менее заметным, но он все ещё со мной. Думаю, что всё-таки активный образ жизни, спорт и ещё более качественное чистое белковое питание повлияют на него чуть больше, чем просто исключение сладкого. Вообще к неровностям на коже я отношусь достаточно нейтрально, таких комплексов у меня нет, но просто было любопытно, есть ли какая-то связь. Возможно, пока прошло не так много времени для каких-то кардинальных изменений. К тому же я пила кофе, а оно выводит жидкость и вроде бы влияет на целлюлит 🤔

Отказавшись от сладостей, конечно мне захотелось это чем-то компенсировать и я регулярно стала пить растворимый кофе и напитки зеро. Подозреваю, что они также оказывают какое-то влияние на кожу, поэтому теперь буду проводить новый эксперимент 😁

Благодарю всех, кто прочитал мой отзыв. Я искренне надеюсь, что вы тоже обязательно возьмёте под контроль свои не очень полезные привычки, если таковые имеются. Повторюсь, что я не противница сахара и сладкого, но в моем случае это было необходимо и результаты эксперимента меня очень порадовали.

Несмотря на окончание 30 дней без сладкого, резкого желания наброситься на шоколад, конфеты или печенье у меня совсем нет. Поэтому вознаграждать себя вкусненьким пока не буду, но если мне по-настоящему захочется что-то съесть, то я конечно не стану себе запрещать. Хотя контролировать потребление сладкого будет просто необходимо ради чистоты кожи и здорового красивого тела.

Достоинства
  • Исчезли приступы голода
  • Кожа лица стала чище
  • Помогает избавиться от отеков
  • Снизился аппетит
  • Снятие вздутости кишечника
  • Уменьшился объем живота
Недостатки
  • Много соблазнов вокруг
  • Подавленное состояние в первые дни отказа
  • Сложно найти продукты без сахара
GerdaSnowрекомендует
27.08.2024
Хороший отзыв, но все-таки как мало едите обычной еды)))) Я 162, 47 кг, аппетит на месте даже в жару)
Летом хорошо пробовать меньше кушать сладкого, много ягод и фрукты вкусные) я 2,5 месяца не ела , сейчас очень изредка, надеюсь, так и дальше
27.08.2024
Спасибо. Да, понимаю, что до нормального полноценного питания мне ещё далеко, надо вырабатывать привычки новые. Я из тех, кто может заработаться, забегаться в делах и реально забыть поесть 😢
27.08.2024
Я бы физически и психически не вынесла пропуск пищи) сразу зверею, да и не очень хорошо может стать. Поэтому все строго))
27.08.2024
Вы молодец! Да, фрукты и ягоды спасают конечно
27.08.2024
Спасибо, и Вы молодец! Smile сейчас вокруг как-то не очень задумываются о вреде излишне потребляемых сладостей..
27.08.2024
А я со школьных лет не ем сладости и сахар.

Иногда хочется сладкого, могу слопать что-то типа яблочной пастилы, но крайне редко.

Все напитки без сахара, естественно. Однако, после 40 лет все равно вес попер вверх (возможно, связано с гипотиреозом и приемом гормонов).

Но я привыкла без сладкого и легко живу без этого. А Вы - молодец! )
27.08.2024
Я бы очень хотела иметь такие же отношения со сладким как у вас. Для меня это что-то нереальное 😁
Все надеюсь, вдруг когда-то перерасту эту тягу и она сменится на что-то другое
29.08.2024
На коже действительно заметен результат. Давно хочу попробовать эту диету, но всё никак не решусь. Думаю, что обязательно её попробую, когда вернусь домой. Спасибо за полезный отзыв ☺️
Рада, что вам понравилось! Надеюсь замотивировала ❤️
29.08.2024
Ещё как замотивировали) Обязательно попробую, так как хочется иметь идеальную и здоровую кожу ❤️🥰
вы большая молодец
Меня хватало по-моему дня на 2
тоже знаю, что отказавшись от сахара, точно будет эффект и для тела, и организма в целом
но пока что-то не хватает сил, чтобы отказаться от сладкого
30.08.2024
Спасибо большое.
Всему свое время. У меня было огромное количество неудачных попыток до этой